СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2008, 13:18   #61
ZuNa
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Lina2000 проблемы будут не у Вас, а у требующего, т.к. если такой профессии в Классификаторе нет, то с пенсией у него будут проблемы.
Или я не права?
ZuNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:47   #62
olievych
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.10.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 485
Поблагодарили 73 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

С пенсией у него не будет проблем, поскольку точное название профессии или должности (согласно Классификатора) важно для работников, которые относятся к спискам №1 или №2 (работы на вредных условиях, которые предусматривают льготы при оформлении пенсии). Извините, это не цитата, а объяснение сути "на пальцах". Точнее можно прочить в Законе "Об общегосударственном пенс.обеспечении".
olievych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 16:13   #63
сам
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Помогите. Как правильно сделать запись в трудовую книжку

Цитата:
Сообщение от Lina2000
... департамент развития и назначить человека Директором департамента ...
а разве наличие департамента не обязывает наличие подчиненных?
"заступник директора з розвитку" именно такая формулировкка - это ТРЕБОВАНИЕ и этого же заместителя, и гл.бухгалтера...
НО самый главный вопрос:
не грозят ли мне к-либо наказания за подобное???

всем спасибо за скорые ответы
Lina, доки до Вас не прийде перевірка із Центру Зайнятості або Управління Праці чи з інших структур, що перевіряють ведення кадрового діловодства, доти все буде гаразд. Ніхто Вам кривого слова не скаже, але в разі перевірки в першу чергу вимагається штатний розпис і звіряються назви посад із Класифікатором, а далі приписи із вимогою виправлення помилок. От тоді, щоб керівник не звинуватив Вас, бо за грамотне ведення кадрового діловодства відповідаєте саме Ви.
У мене вже була перевірка і помилки були пов'язані саме із деякими відмінностями із Класифікатом. Можу Вас лише втішити, що за такі порушення немає штрафник санкцій (є попередження і терміни виправлення недоліків). Але чи не краще відразу зробити все грамотно....
сам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 11:36   #64
Rozmash
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Rozmash
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Помогите. Как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Уважаемые форумчане!
Огромное спасибо всем за столь скорое и подробное обсуждение.
это просто спасает...
в трудных ситуациях...
Rozmash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 14:32   #65
Mariya_HR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Записи в трудовых книжках

Уважаемые коллеги!
Имеем: оформление сотрудницы №2 на место сотрудницы №1, которая идет в декретный отпуск.
В приказе и заявлении указываем, что сотрудник принимается на должность на период с...по...до выхода сотрудника №1 из отпуска (основание - ТД).

Загвоздка в том, что работодатель настаивает писать в трудовой, что сотрудник №2 принимается на должность в качестве И.О сотрудницы №1...при этом срок - 2 года.
Возможно ли это и правильно ли?
К сожалению, не нашла документ, который бы подтвердил или опроверг мои опасения. Мне кажется, И.О. не может быть так долго. Помогите, плз.
Mariya_HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 17:25   #66
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию Re: Запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Mariya_HR
Уважаемые коллеги!
Имеем: оформление сотрудницы №2 на место сотрудницы №1, которая идет в декретный отпуск.
В приказе и заявлении указываем, что сотрудник принимается на должность на период с...по...до выхода сотрудника №1 из отпуска (основание - ТД).

Загвоздка в том, что работодатель настаивает писать в трудовой, что сотрудник №2 принимается на должность в качестве И.О сотрудницы №1...при этом срок - 2 года.
Возможно ли это и правильно ли?
К сожалению, не нашла документ, который бы подтвердил или опроверг мои опасения. Мне кажется, И.О. не может быть так долго. Помогите, плз.
1. Если вы в приказе не написали, что приняли и.о., то сделали правильно. Надеюсь, вы указали в приказе, что принять по срочному трудовому договору, и правильнее писать - до дня фактического выхода основного работника.
2. п. 2.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек гласит:
"2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження)."
3. Я не могу себе представить ситуацию, чтобы работодатель мне рассказывал, как правильно делать записи в трудовую - для этого есть я, и это мои обязанности. В таком случае, я бы предложила снять с меня эти обязанности и пусть сам пишет в трудовые книжки все, что ему заблагорассудится. Вероятно, вы не можете доказать ему свою правоту, потому что знаний/опыта не хватает.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 20:10   #67
Mariya_HR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, но, все же, ответьте, в трудовой вообще может стоять запись "и.о........"? Вот в чем был мой вопрос.
О необходимости соответствия записи в трудовой тому, что написано в приказе мне известно.
Буду благодарна, если дадите ссылку на документ, сообщающий о том, можно или нельзя в трудовой делать запись "и.о."? Ведь такой должности в классификаторе нет..
Mariya_HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 20:11   #68
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariya_HR
Спасибо, но, все же, ответьте, в трудовой вообще может стоять запись "и.о........"? Вот в чем был мой вопрос.
не может
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:22   #69
Mariya_HR
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На основании чего не может? какой документ сообщает, что не может? да, в моей практике я не сталкивалась ни с чем подобным, но проконсультировавшись с несколькими специалистами, услышала то же самое: нет, не может, а почему, на каком основании - ответа нет. правильно л я понимаю, что основанием здесь служит классификатор профессий, в котором подобной должности не существует?
Mariya_HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 14:43   #70
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariya_HR
На основании чего не может? какой документ сообщает, что не может? да, в моей практике я не сталкивалась ни с чем подобным, но проконсультировавшись с несколькими специалистами, услышала то же самое: нет, не может, а почему, на каком основании - ответа нет. правильно л я понимаю, что основанием здесь служит классификатор профессий, в котором подобной должности не существует?
Потому что вы принимаете ее на работу не исполняющей обязанности, а на конкретную должность по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. В данном случае декретная должность - временно вакантна. Если у вас, например, 2 бухгалтера, один ушел в отпуск по уходу за ребенком, то на второго можно было бы возложить обязанности первого бухгалтера, но это можно между работниками одной организации.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
Р А З Ъ Я С Н Е Н И Е N 30/39 от 29.12.65

О порядке оплаты временного заместительства
( С изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением
Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов Р А З Ъ Я С Н Я Ю Т:
1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.
( Абзац первый пункта 1 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации. Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии одновременно следующих условий:а) если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник;
б) Главный инженер предприятия, учреждения или организации в период временного замещения отсутствующего руководителя права на получение разницы в окладах не имеет.
Временные заместители премируются по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника, при этом премия начисляется на должностной оклад заместителя. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей.
( Подпункт "б" пункта 1 с изменениями, внесёнными в соответствии с
Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18 от
11.12.86 )
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
( Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказа от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон.
( Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.
( Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности, оплата труда производится по этой должности.
3. При временном возложении на рабочего обязанностей мастера, техника, учетчика или другого работника оплата труда производится в соответствии со ст. 26 и 86 КЗоТ РСФСР (и аналогичными статьями КЗоТа других союзных республик). В этом случае работник получает должностной оклад и премию по фактически выполняемой работе. Если оплата по этой работе ниже среднего заработка по основной работе, то производится доплата до среднего заработка.
( Пункт 3 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
GURU (09.02.2012)
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA