СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2014, 14:26   #591
alexanedostup
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Donetsk
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, у нас снова прогульщик
С 6 июня не ходит на работу, говорил, что на больничном, а вчера вечером позвонил и сказал, что больничного никакого не будет у него и вообще он уезжает домой, а дом его в Крыму Крым-то, конечно, Украина де-юре, но де-факто Даже денег своих расчетных не забрал. Ну почему они не могут по-человечески уйти?
Я так понимаю процедура та же: докладная от руководителя подразделения, письмо с просьбой объяснить куда пропал, акты о невыходе на работу. Он жил на съемной квартире здесь, посетить его никак не получится, Акты о невыходе на работу составляем каждый день.
Ждем пока вернется уведомление о том, что письмо он получил и знает, что его тут уволят и увольняем по п.4 ст.40.
Все верно?
И до бесконечности шлем письма с просьбой забрать трудовую
alexanedostup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 15:23   #592
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
Ну почему они не могут по-человечески уйти?
На этот вопрос вы сами можете ответ дать - таких нанимаете
Навеяло: Жена нашла мужа в забегаловке и вытаскивает его из под стола, а тот возмущается: Маша, ну вот почему ты меня всегда ищешь по каким-то грязным, вонючим забегаловкам?!
Вот почему ты никогда не ищешь меня ни в театре, ни в библиотеке, ни в музее???

Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
...Я так понимаю процедура та же: докладная от руководителя подразделения, письмо с просьбой объяснить куда пропал, акты о невыходе на работу. Он жил на съемной квартире здесь, посетить его никак не получится, Акты о невыходе на работу составляем каждый день.Ждем пока вернется уведомление о том, что письмо он получил и знает, что его тут уволят и увольняем по п.4 ст.40.
Все верно? И до бесконечности шлем письма с просьбой забрать трудовую
Да, все верно. Чувствуется отработанный алгоритм
Но неплохо было бы все же посетить его съемную квартиру и составить акт посещения, в котором зафиксировать информацию от проживающих там хозяев или от соседей, что он выехал в неизвестном (или в известном) направлении и там более не проживает.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
alexanedostup (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 16:04   #593
alexanedostup
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Donetsk
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
На этот вопрос вы сами можете ответ дать - таких нанимаете
Навеяло: Жена нашла мужа в забегаловке и вытаскивает его из под стола, а тот возмущается: Маша, ну вот почему ты меня всегда ищешь по каким-то грязным, вонючим забегаловкам?!
Вот почему ты никогда не ищешь меня ни в театре, ни в библиотеке, ни в музее???.

Да Вы знаете парень был положительный, ребеночек маленький, наверное, он под влиянием событий, происходящих у него на Родине (в Крыму), поддался уговорам родственников (ИМХО), да еще и плюс наше предприятие находится Донецке, думаю все эти факторы очень "благоприятно" повлияли на этот его поступок.

Цитата:
Но неплохо было бы все же посетить его съемную квартиру и составить акт посещения, в котором зафиксировать информацию от проживающих там хозяев или от соседей, что он выехал в неизвестном (или в известном) направлении и там более не проживает
Спасибо за совет, сходим с комиссией, подозреваю, что увидим "большой амбарный замок", опросим соседей, тем более, если был 3-хлетний ребенок, то супруга наверняка гуляла с малышом регулярно.
alexanedostup вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexanedostup за это полезное сообщение:
Andry (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 16:46   #594
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
....сходим с комиссией, подозреваю, что увидим "большой амбарный замок", опросим соседей
Если о жилье снимал, то у жилья должны быть хозяева, и, возможно, они знают, куда делся их постоялец?
Может, он просто жену решил с ребенком вывезти куда-нибудь в безопасное место? Телефон ту него есть, дозвониться не пробовали?
В любом случае - вы все делаете правильно, направьте письмо по месту регистрации и ждите.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 10:37   #595
alexanedostup
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Donetsk
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если о жилье снимал, то у жилья должны быть хозяева, и, возможно, они знают, куда делся их постоялец?
Сходили сегодня на съемную квартиру нашего сотрудника, как я и предполагала дверь заперта, соседка-бабушка сказала, что хозяева квартиры живут в другом месте, и что наш работник уехал в Крым, по ее словам навсегда. Соседка напрочь отказалась что-либо подписывать и вообще даже свою фамилию называть, в принципе я другого и не ждала

Цитата:
Может, он просто жену решил с ребенком вывезти куда-нибудь в безопасное место?
Жену он вывез раннее, когда еще говорил, что на больничном

Цитата:
Телефон ту него есть, дозвониться не пробовали?
Да, конечно,на все указанные телефоны звонили неоднократно, трубку не берет, позавчера позвонил своему непосредственному руководителю и все больше не отвечает. Нашла его в соцсетях, написала, чтоб связался и выслал нам какую-либо объяснительную о своем отстутвии, жду.

Цитата:
В любом случае - вы все делаете правильно, направьте письмо по месту регистрации и ждите.
Отправляю, также ему сегодня письмо и жду ответ на мое уведомление.

А вот у меня сразу возник вопрос, который неоднократно всплывал у меня в голове, из-за нашей нынешней нестабильной обстановки в нашей области, сегодня-завтра ко мне могут прийти сотрудники с просьбой оформить их отъезд (эвакуацию), а как это оформить? Ведь военное положение у нас все-таки не объявлено, предприятие (слава Богу) пока работает в прежнем режиме, объемы, конечно немного сократились, но на режиме рабочего дня и зарплате это еще никак не отобразилось.
Или только отпуск за свой счет или ежегодный отпуск, но они ведь не безразмерные
alexanedostup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 11:29   #596
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
Сходили сегодня на съемную квартиру нашего сотрудника, как я и предполагала дверь заперта, соседка-бабушка сказала, что хозяева квартиры живут в другом месте, и что наш работник уехал в Крым, по ее словам навсегда. Соседка напрочь отказалась что-либо подписывать и вообще даже свою фамилию называть
Не захотела подписывать - ее дело, так в акте и укажите: "во время посещения по месту жительства соседка из такой-то квартиры сказала то-то и то-то" - если когда-нибудь это понадобится, эти слова при годятся.
Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
Нашла его в соцсетях, написала, чтоб связался и выслал нам какую-либо объяснительную о своем отстутвии, жду.
Не просите объяснительную - люди пугаются этого слова. Проявите сочувствие, поинтересуйтесь, собирается ли он продолжать у вас работать, и попросите написать заявление об увольнении, в котором написать, что трудовую книжку он просит выслать ему по адресу такому-то.
Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
...у меня сразу возник вопрос ...из-за нашей нынешней нестабильной обстановки в нашей области, сегодня-завтра ко мне могут прийти сотрудники с просьбой оформить их отъезд (эвакуацию), а как это оформить?
Или только отпуск за свой счет или ежегодный отпуск, но они ведь не безразмерные
Предоставляйте отпуск, а потом, после окончания отпуска, не табелируйте, а ставьте прогулы. Таким образом получится своего рода отпуск без содержания: оплачивать эти дни вы не будете, так как сотрудник не работал, а увольнять работника за прогулы - это право, но не обязанность работодателя.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
alexanedostup (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 12:57   #597
alexanedostup
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Donetsk
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
попросите написать заявление об увольнении, в котором написать, что трудовую книжку он просит выслать ему по адресу такому-то.
заявление об увольнении

1. прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переездом в город по месту прописки и из-за усложнившейся ситуации в городе Донецке. ТК прошу выслать по такому адресу. Что тогда к заявлению приложить, чтоб объяснить впоследствии непредупреждение 2-х недель.
2. прошу уволить меня за прогулы без уважительных причин, т.к. никаких подтверждающих документов моего отсутствия на работе у меня нет и не будет.
Сомневаюсь, что он 2-й вариант напишет
3. По соглашению сторон - директор категорически против, считает эту статью "подарком"
alexanedostup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 13:13   #598
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
заявление об увольнении
1. прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переездом в город по месту прописки и из-за усложнившейся ситуации в городе Донецке. ТК прошу выслать по такому адресу. Что тогда к заявлению приложить, чтоб объяснить впоследствии непредупреждение 2-х недель
Лучше написать так: "Прошу уволить меня по собственному желанию из за невозможности продолжать работу в связи с переездом на новое место проживания. ТК прошу выслать по такому-то адресу. "
К заявлению ничего прикладывать не надо, за две недели при наличии уважительной причины предупреждать тоже не надо:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання.... а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
...По соглашению сторон - директор категорически против, считает эту статью "подарком"
Директор неправ - он сам себе создает проблемы на ровном месте в виде "потерянного" работника. В сложившихся обстоятельствах увольнение по п.1.ст.36 было бы лучшим решением проблемы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
alexanedostup (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 14:48   #599
alexanedostup
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Donetsk
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Директор неправ - он сам себе создает проблемы на ровном месте в виде "потерянного" работника. В сложившихся обстоятельствах увольнение по п.1.ст.36 было бы лучшим решением проблемы.
Пытаюсь его каждый раз в этом убедить, но увы ... пока непоколебим)
Пока остановились на том, что отправляем ему письмо с просьбой объяснить отсутствие за предыдущие дни (оплачивать-то ему уж точно те дни никто не будет) и бланк заявления на увольнение по собственному из-за переезда и ждемс
Вам спасибо и
alexanedostup вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexanedostup за это полезное сообщение:
Andry (03.07.2014)
Старый 03.07.2014, 15:18   #600
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
Пытаюсь его каждый раз в этом убедить, но увы ... пока непоколебим)
Это нам знакомо - комплекс царя
Цитата:
Сообщение от alexanedostup Посмотреть сообщение
Пока остановились на том, что отправляем ему письмо с просьбой объяснить отсутствие за предыдущие дни (оплачивать-то ему уж точно те дни никто не будет) и бланк заявления на увольнение по собственному из-за переезда
Вам ведь от него нужно всего лишь, чтобы он уволился и трудовую забрал, так зачем все усложнять?
Ну зачем вам нужны его объяснения и для чего? Чтобы были основания не оплачивать прогулы? Так для этого отметок в табеле и акта об отсутствии на рабочем месте достаточно...
А начнете требовать объяснений - он с перепугу затаится и вообще ничего не напишет, я уже сталкивался с такими
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA