СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2007, 19:40   #11
Мавка
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 32 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Хочу посоветоваться с теми, кому приходилось формировать КР.

Предполагаю, что по струтуре компании, я определила вакантные позиции и они могут быть интересны сотрудникам всей компании независимо от специфики деятельности работника на сегодня (если рассматривать не вертик. рост, а горизонтальный к примеру).
Как лучше информировать об этом потенциальных претендентов?
Это должно быть всеобщее информирование всех сотрудников или же назначить кандидатов в резерв должны непосредственно рук. отделов? Нужна Ваша помощь!
Мавка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 12:00   #12
HRD-Vadim
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRD-Vadim
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

мое мнение , что если КР создается под цели компании это одно , например в этом году у нас работает 100 специалистов , но для решения задая на следующий год их должно быть 130 вот и смотрите кого повыситиь из своих , кого пригласить "со стороны", кого развить и обучить из своих и составляете временной план по каждой позиции
1. нужен новый начальник сбыта - проведем конкурс из своих , обучим и назначим
2. нужны 2 спеца по сбыту + 1 место освободится (ушел на повышение)
3. определяете когда вам нужны эти специалисты 1 в 1 квартале 2 в 3
4. составляете программу для поиска, для продвижения, для адаптации, для обучения новых и "повышенных" специалистов
HRD-Vadim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 12:24   #13
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Год назад, я готовил подборку материалов под общим названием Управление талантами (Talent Management). Сейчас, продвинутые люди именно так говорят о кадровом резерве. Лично мне импонирует название управление талантами, поскольку слово резерв отдает болотцем и Си Си Си Пи. А вообще дело конечно не в названии. Не все так просто с талантами или кадровым резервом. Дело в том, что если хочется сказать А, то надо говорить и Б и В и Г и так далее. Чтобы внедрить систему управления талантами, надо грамотно оценить компетенции, а еще неплохо было бы и систему грейдинга внедрить. Все связано между собой. Если кому-нибудь интерено, могу прислать подборку материалов.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 12:34   #14
njoy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Если кому-нибудь интерено, могу прислать подборку материалов.
Очень интересно Если можно, на *** Спасибо
njoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 12:40   #15
Mark
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Валерий Кичкаев прав. В теме управления талантами несколькими советами не обойтись. Тема глубокая. Как раз тот случай, когда малейший промах заканчивается увольнением ключевого сотрудника. В этой теме ошибки обходятся очень дорого.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 12:36   #16
Наталья Д
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Д
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, Коллеги
Честно признаюсь очень долго ждала появления темы управления талантами на форуме HR-Лиги. Как раз занимаюсь этим проектом. Знаю, что существуют оба подхода КР - прозрачный, когда резервистов информируют о том, то они в резерве, и непрозрачный, когда никто ничего не знает, кроме ТОПов.
Часто (в обоих вариантах) резервистов определяют сами же "страхуемые", и выносят кандидатур на утверждение высшему руководству. Бывает обсуждают кандидатур на так называемых Комитетах, и коллегиально принимают решение по той или иной кандидатуре.
Но если говорить о системе Управления Талантами в целом, часто всплывает тема нормального распределения, когда весь персонал компании делиться на три группы - неудовлетворительные результаты (10%), удовлетворительные (70%), превосходят ожидания (20%). И потом уже из этих 20% выбираются резервисты. Все шаги по оценке сотрудников выполняются менеджерами компании, HR имеет больше координационно-консультационную функцию.
А вообще тема очень обширная и глубокая. Очень много нюансов практических, и все учесть очень сложно. Я вот разработала одну схему, думала, что идеальную, но пообщавшись с коллегой, которая внедряла эту программу на практике и не по наслышке знает, что это такое - поняла, что менять надо очень многое, причем иногда концептуально.
Если есть рекомендации из опыта, что бы можно было сделать, но чего не было учтено, или что хочется теперь сделать по-другому - это будет очень ценно для меня (и смею надеятся - для многих, кому интересна тема Управления Талантами).
Что касается теории - ее можно почерпнуть (как вариант) в книге "Война за Таланты".
Наталья Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 16:26   #17
Mark
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 52 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

1. Мне кажется, что многие отождествляют определение "Управление талантами" с работой по формированию Кадрового резерва.
Это два разных направления, две разных задачи.
2. В корне не согласна с утверждением, что "все шаги по оценке выполняют менеджеры компании". У них недостаточно компетенций, которые позволяли бы делать эту оценку. Они могут оценить результативность, выполнение плана, обучаемость, в лучшем случае.
В худшем, побоятся выдвинуть в резерв (на свое место!!!) талантливого сотрудника. Им трудно быть объективными по целому ряду причин.
3. Если компания решила создать Кадровый резерв, инвестировать в развитие талантливых сотрудников, то средства на оценку - экономить нельзя.
Mark вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA