СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2011, 13:29   #81
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Давайте еще раз разберем с Вами Л И С Т
09.01.2009 N 04-06/Г-228з-3
Порядок расследования н.с.НТ никто не отменял. Понятно, что в порядке написано расследовать по заявлению работника, но работникам как- то всеравно, пока не скажешь, что если не будет Акта НТ не будет оплаты б.л. ( у нас бюджетная организация и именно такой замкнутый круг)
Согласно письма:
У разі потреби, комісія із соціального страхування
організації сама з'ясовує обставини та причини нещасного випадку,
що стався з працівником і приймає рішення про призначення або
відмову у призначенні допомоги по тимчасовій непрацездатності, що
фіксується у протоколі засідання комісії. При цьому, акт за
формою НТ ( 270-2001-п ) (невиробничий травматизм) комісія не
складає, оскільки це не є її компетенцією.
Якщо на день призначення допомоги по тимчасовій
непрацездатності розслідування вже було проведено відповідно до
порядку, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від
22.03.2001 р. N 270 ( 270-2001-п ) "Про затвердження порядку
розслідування та обліку нещасних випадків невиробничого
характеру", і складено акт за формою НТ, то комісія із соціального
страхування використовує його при вирішенні питання щодо
призначення та виплати допомоги.
Как правило комиссия по соцстрахованию расследований не проводит,но использует акт НТ наличие которого они требуют.Приходится проводить расследование.Что было сделано и у вас на момент проверки: У всех взяты объяснительные, составлены акты
И вот здесь: страхувальник
зобов'язаний допускати посадових осіб органів Фонду до перевірок
правильності використання страхових коштів, надавати їм необхідні
документи та пояснення з питань, що виникають під час перевірок
А значит, они могут потребовать все материалы расследования. Поэтому очень важно, если вы сами проводите расследование используйте ваше право и делайте запросы в необходимые структуры.
Может быть Вы и докажите начальству, что проводить расследование не обязательно, но каждый строит работу так как ему легче и с комиссией по соцстраху как раз тот случай.Зачем выяснять обстоятельства и причины нагружать себя, если есть охрана труда и порядок расследования)))

Последний раз редактировалось DDi; 20.10.2011 в 13:52.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:57   #82
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Извините за отсутствие. Согласно того же разїяснительного письма (последний абзац) "в разі виникнення питань... за вимогою працівників фонду... надається протокол или акт". Все. Ни о каких справках речи нет.Основанием для оплаты есть правильно оформленній б/лист. У меня ситуация немножко другая. Фонд хочет, что бы ему вернули денег из-за отсутствия этой справки и пишет, что случай не расследован. А согласно постановы 270 и акт и протокол и б/л все предоставлено в лучшем виде по первому требованию.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 13:59   #83
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Знаете, еще раз благодарю всех откликнувшихся. Я сегодня день на это убила, подняла юристов и т.д. тут уже вопрос о моей профессиональности или нет стоИт. Юрист, изучив бумаги, сказал, можно сражаться. Вот завтра на 10-00 и пойдем. О результатах напишу. Пожелайте мне удачи!
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:14   #84
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некадровик Посмотреть сообщение
Извините за отсутствие. Согласно того же разїяснительного письма (последний абзац) "в разі виникнення питань... за вимогою працівників фонду... надається протокол или акт". Все. Ни о каких справках речи нет.Основанием для оплаты есть правильно оформленній б/лист. У меня ситуация немножко другая. Фонд хочет, что бы ему вернули денег из-за отсутствия этой справки и пишет, что случай не расследован. А согласно постановы 270 и акт и протокол и б/л все предоставлено в лучшем виде по первому требованию.
Вы ни как не поймете, что Акт составляется на основании определенных документов, материалов расследования. Вот фонд имеет право рассмотреть все документы и они правильно отметили, что случай не дорасследован. Если они платят деньги, значит вправе знать за что их платят.Поэтому необходимы доказательства, а это и есть эти самые справки или ответы из правохранительных органов, что дело не открыто.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:18   #85
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я уже писала, что мнения разделились 50/50. Так я же не против, пусть бы писала "расследован неполностью". Ведь формулировка "НЕ расследован", для моего руководства это = не пошевелила ж*** вообще. Милиция дает копию постановления в случае, если человет туда обратился. Мои - не обращались. И опять же - затребовать справку это право, а не обязанность комиссии.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:27   #86
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Фонд имеет право не оплатить больничный лист, если выявлено алкогольное состояние работника, которое подтверждено справкой из ЛУ на запрос предприятия, участие в драках, если подтвеждено наличие такового факта правохранительными органами по запросу предприятия. Работник может пить и драться и ему еще за удовольствие деньги платить. Так получается? У нас был в этом году случай избили работника неизвестные очень сильно. Вины его не было, но пришлось доказывать полностью, что бы оплатить больничный лист.А во втором случае так же избили, но в ходе расследования выявилось, что в милицию заявления не поступало, но работник сам спровоцировал драку,т.к. был в алкогольном опьянении. На Ваш запрос милиция выдает справку было заявление от работника или кого то друго по данному случаю или нет. Вы организация и они обязаны отреагировать на ваш запрос.
Может быть и не обязанность, как Вы отмечаете,но слово к делу не пришьешь))) Мы для того и проводим расследование, что бы в случае судебных исков смогли доказать невиновность предприятия и правильность оформленных выплат по этому случаю и через 5 лет, и через 20. А значит надо делать правильно.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DDi за это полезное сообщение:
Mardge (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 15:27   #87
Некадровик
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 32
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я уже в который раз повторяюсь: бьюсь за неправильность формулировки: не "не расследовано", а "расследовано не полностью". В этом случае назначается дорасследование и санкции совершенно другие.
Некадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:23   #88
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некадровик Посмотреть сообщение
Я уже в который раз повторяюсь: бьюсь за неправильность формулировки: не "не расследовано", а "расследовано не полностью". В этом случае назначается дорасследование и санкции совершенно другие.
Я это прекрасно поняла, и написала в сообщении выше "не дорасследованно", или по-другому- проведено не качественно. И Фонд это прекрасно понял, все ваши аргументы врядли будут в вашу пользу, т.к. на момент проверки Акты были составлены и расследование проведено. А так как на данный период в Фонде денег не хватает на выплату больничных листов, не говоря обо всех остальных выплатах, проверки проводятся очень тщательно. Могу только пожелать Вам удачи и будем верить, что все обойдется малой кровью и малыми потерями.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 18:47   #89
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Некадровик, Удачи Вам!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Мотя (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 11:11   #90
Vadias
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 198
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 82 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Все держим за Вас кулаки
Vadias вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vadias за это полезное сообщение:
Мотя (21.10.2011)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA