СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2008, 12:21   #1
zhem4ujinka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для zhem4ujinka
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Прием на место декретчиц

Подскажите правильный вариант выхода из ситуации (какими приказами оформить): у нас работала ведущим экономистом Маковицкая Т., с прошлого года ушла в отпуск по берем.и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. На ее место приняли до дня фактического выхода на работу Байрак З. Теперь Байрак З. тоже уходит в отпуск по беременности и родам. На ее место мы не ищем сотрудника - есть экономист Билоножко. Как правильно сделать, чтобы Билоножко выполняла обязанности ведущего экономиста и получала зарплату по данной должности, а на ее место (экономиста) принять совершенно нового человека (и как отразить в приказе на новенького человека временность его работы?)
zhem4ujinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:41   #2
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Вы правильно понимаете то обстоятельство, что должность ведущего экономиста должна быть предоставлена Маковецкой по возвращению ее из отпуска.
Поэтому, думаю, правильно будет в приказе о назначении на эту должность Билоножко, указать «на время пребывания Маковецкой в отпуске по уходу за ребенком».

Новенькую принять с формулировкой «на время работы Билоножко в должности ведущего экономиста, назначенной временно на время пребывания Маковецкой в отпуске по уходу за ребенком».

А Байрак, я так понял, возвращаться с отпуска будет некуда. Но она временный работник, и наверное, Вам придется ее уволить по возвращении из отпуска. Или предоставить отпуск с последующим увольнением?
Или я что-то не учел?
Да, Новенькая тоже уйдет в декрет...
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 16:16   #3
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

я тоже так понимаю, что Байрак прийдется увольняться после выхода из отпуска, так как она была принята веременно.
отразить в приказе можно оговорив временный характер работы нового сотрдуника, а то старый рискует остаться без работы... если конечно никто больше не пойдет в декрет.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 17:34   #4
zhem4ujinka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для zhem4ujinka
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

сложность в том, что Байрак должна остаться в любом случае, так как она родственница начальника и что самое главное грамотный сотрудник, когда выйдет Маковицкая - она тогда станет просто экономистом. Билоножко - это человек, который должен уйти после того как двое выйдут из декрета. И ее и брали с таким уговором. Такая установка начальства.
Может быть сейчас нужно сделать такие действия:
1) временно перевести Билоножко на должность ведущего экономиста с окладом по данной должности и заодно на подстраховку взять с нее заявление на увольнение без даты - это на случай, если выйдет из декрета Маковицкая и Байрак;
2) новенькую принять на срок временного замещения Билоножко дожности ведущего экономиста
3) а с Байрак взять заявление на перевод на должность экономиста, тоже без даты для подстаховки. И хранить это до случая, пока не понадобится.
zhem4ujinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 18:27   #5
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 340
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 157 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

А Новенькая в декрет что не уйдет?
Запутали Вы совсем...
Однозначно могу сказать, мое мнение насчет заявлений работников об увольнении без даты - отрицательное.
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 09:50   #6
zhem4ujinka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для zhem4ujinka
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

мое тоже, но столько разных условий....спасибо за консультацию
Цитата:
Сообщение от dvs57
А Новенькая в декрет что не уйдет?
Запутали Вы совсем...
Однозначно могу сказать, мое мнение насчет заявлений работников об увольнении без даты - отрицательное.
zhem4ujinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 10:27   #7
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

а почему не открыть еще одну вакансию, когда выйдет из отпуска (кто там должен выйти, уже не помню). в конце концов, пока они все отсидят свои "детские" отпуски, может начальство поменяется? или уже сроки поджимают?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 14:44   #8
in2006
Участник HR-Лиги
 
Аватар для in2006
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Прием на время декрета

Добрый день

Подскажите пожалуйста, можно ли установить испытательный срок при приеме на работу на время дородового и послеродового отпуска.

В 26 статье указано, что нет. Это временный сотрудник, но временным считается прием до 4 месяцем. Срок отпуска превышает 4 месяца.

Спасибо
in2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:20   #9
german
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прием на время отсутствия работника на б/л по бер. и род

Добрый день коллеги! У меня возник вопрос приема человека на время б/л по бер. и родам основоного работника. По закону я знаю, что мы не имеем права принять человека на время отсутствия основоного на больничном по бер. и родам., только если это отпуск по ух за реб.Новую штатную вносить не будут. Как быть?
german вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 17:23   #10
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию Re: прием на время отсутствия работника на б/л по бер. и род

Цитата:
Сообщение от pokrovskaya
Добрый день коллеги! У меня возник вопрос приема человека на время б/л по бер. и родам основоного работника. По закону я знаю, что мы не имеем права принять человека на время отсутствия основоного на больничном по бер. и родам., только если это отпуск по ух за реб.Новую штатную вносить не будут. Как быть?
По какому закону, не подскажите? Я такого закона не знаю.
Пожалуйста, обратитесь к поиску, ваш вопрос неоднократно подробно обсуждался. :wink:
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA