СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2016, 17:00   #41
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Не поленитесь прочесть предыдущий пост
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 11:03   #42
Mriya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я ни когда, не была ленивая!!! Просто там ответы 2015г., когда еще закон для Одесского региона не требовал строгости с украинским языком, А теперь мои бухгалтера требуют, что б приказы велись на украинском языке, т.к. с января 2016г, все с этим строго, но там указываеться, что первичка должна соблюдаться.
Вот и был мой вопрос можно ли вести приказы дальше на русском языке?
Mriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 12:44   #43
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
...Просто там ответы 2015г., когда еще закон для Одесского региона не требовал строгости с украинским языком
Я не знал, что у нас в государстве существуют законы для Одесского региона... может там предусмотрено ведение делопроизводства на одесском языке?
Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
...бухгалтера требуют, что б приказы велись на украинском языке, т.к. с января 2016г, все с этим строго, но там указываеться, что первичка должна соблюдаться.
И правильно требуют! Во первых, правильно с точки зрения закона и и ничего необычного я в этом не вижу (раз работаем в Украине - надо писать на украинском, а если работали бы в Италии - вели бы приказы на итальянском). Во вторых, бухгалтерам необходимо правильное написание ФИО в приказах, так как во всех фондах, куда они перечисляют налоги и взносы, делопроизводство ведется на украинском языке. Кроме того, в новых паспортах ФИО тоже уже указывается только на украинском языке
Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
Вот и был мой вопрос можно ли вести приказы дальше на русском языке?
Вопрос, я считаю, риторический - вот мы тут нарушали до этого момента, так можно я мы будем продолжать нарушать и дальше?
А в чем проблема то? Языка не знаете? Обращайтесь, текст приказа пару раз переведу, потом будете по шаблону работать, а ФИО с паспорта спишете - это даже не зная языка сделать достаточно просто, буквы почти все похожи.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
velcom (05.03.2016)
Старый 03.03.2016, 14:35   #44
Mriya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А вы лучше почитайте закон! Где указано было какие регионы могут работать с русским языком!
И украинский я отлично знаю! Нарушений у меня нет(была проверка и все было нормально). Я думала здесь грамотные люди отвечают, а смотрю такие как я самоучки!
Перевод от Вас не требуеться!
Mriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 15:07   #45
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
А вы лучше почитайте закон! Где указано было какие регионы могут работать с русским языком!
Назовите этот закон, я удовольствием его почитаю.
Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
И украинский я отлично знаю! Нарушений у меня нет(была проверка и все было нормально).
Искренне рад за вас! Но, видимо, все таки что-то вас смутило, раз подняли эту проблему?
Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
Я думала здесь грамотные люди отвечают, а смотрю такие как я самоучки!
К сожалению
Уж простите меня, убогого, что не оправдал ваших надежд и ответил не то, что бы вам хотелось услышать
Цитата:
Сообщение от Mriya Посмотреть сообщение
Перевод от Вас не требуеться!
Вы уверены?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (05.03.2016), velcom (05.03.2016)
Старый 03.03.2016, 16:36   #46
Mriya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Смотрю ерничать у Вас больше получаеться, чем отвечать на заданные вопросы! Может Вы тогда откроите тему Отвечаю хамством!Досвидания!
Mriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 17:28   #47
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Не обижайтесь - ну какой спрос с самоучки?Лучше подскажите мне, что за закон, где указано было какие регионы могут работать с русским языком.
Мне в самом деле интересно, но нигде не могу его найти...
Или вы пошутили и такого закона не существует?

Последний раз редактировалось Andry; 03.03.2016 в 17:29. Причина: ти.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 11:41   #48
Mriya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.03.2016
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По гуглите! Не найде я ВАМ скину!Но Вы же умный человек! Если отвечаете здесь на вопросы,должны были знать о таком законе. если не найдете я Вам скину ссылку!))))
Mriya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 14:37   #49
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Лучше подскажите мне, что за закон, где указано было какие регионы могут работать с русским языком.
Мне в самом деле интересно, но нигде не могу его найти...
Или вы пошутили и такого закона не существует?
Andry, возможно Mriya имеет ввиду это:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/5029-17
А конкретнее это:
Стаття 7. Регіональні мови або мови меншин України

1. Принципи мовної політики, викладені у статті 5 цього Закону, застосовуються до всіх регіональних мов або мов меншин України, які вживаються в межах її території.

2. У контексті Європейської хартії регіональних мов або мов меншин до регіональних мов або мов меншин України, до яких застосовуються заходи, спрямовані на використання регіональних мов або мов меншин, що передбачені у цьому Законі, віднесені мови: російська, білоруська, болгарська, вірменська, гагаузька, ідиш, кримськотатарська, молдавська, німецька, новогрецька, польська, ромська, румунська, словацька, угорська, русинська, караїмська, кримчацька.

3. До кожної мови, визначеної у частині другій цієї статті, застосовуються заходи, спрямовані на використання регіональних мов або мов меншин, що передбачені у цьому Законі, за умови, якщо кількість осіб - носіїв регіональної мови, що проживають на території, на якій поширена ця мова, становить 10 відсотків і більше чисельності її населення.

За рішенням місцевої ради в окремих випадках, з урахуванням конкретної ситуації, такі заходи можуть застосовуватися до мови, регіональна мовна група якої становить менше 10 відсотків населення відповідної території.

Право ініціювання питання щодо застосування заходів, спрямованих на використання регіональних мов або мов меншин, належить також мешканцям території, на якій поширена ця мова.

У разі збору підписів понад 10 відсотків осіб, які мешкають на певній території, місцева рада зобов'язана прийняти відповідне рішення протягом 30 днів з моменту надходження підписних листів. Дії або бездіяльність місцевої ради можуть бути оскаржені до суду в порядку адміністративного судочинства.

Порядок формування ініціативних груп та складання підписних листів у такому випадку визначається законодавством про референдуми.

4. Чисельність регіональної мовної групи на певній території визначається на підставі даних Всеукраїнського перепису населення про мовний склад населення у розрізі адміністративно-територіальних одиниць (Автономної Республіки Крим, областей, районів, міст, селищ, сіл).

5. При проведенні Всеукраїнського перепису населення для виявлення належності фізичних осіб до конкретних мовних груп у переписному листі має бути використано запитання про мову, яке б ідентифікувало рідну мову особи щодо належності до тієї чи іншої мовної групи.

6. Регіональна мова або мова меншини (мови), що відповідає умовам частини третьої цієї статті, використовується на відповідній території України в роботі місцевих органів державної влади, органів Автономної Республіки Крим та органів місцевого самоврядування, застосовується і вивчається в державних і комунальних навчальних закладах, а також використовується в інших сферах суспільного життя в межах і порядку, що визначаються цим Законом.

7. У межах території, на якій поширена регіональна мова або мова меншини, що відповідає умовам частини третьої цієї статті, здійснення заходів щодо розвитку, використання і захисту регіональної мови або мови меншини, передбачених цим Законом, є обов'язковим для місцевих органів державної влади, органів місцевого самоврядування, об'єднань громадян, установ, організацій, підприємств, їх посадових і службових осіб, а також громадян - суб'єктів підприємницької діяльності та фізичних осіб.

8. За межами території, на якій поширена регіональна мова, вона може вільно використовуватися, у порядку, що визначається цим Законом.

9. Жодне з положень цього Закону про заходи щодо розвитку, використання і захисту регіональних мов або мов меншин не повинне тлумачитися як таке, що створює перешкоди для використання державної мови.

Стаття 18. Мова економічної і соціальної діяльності
1. В економічній і соціальній діяльності державних підприємств, установ та організацій основною мовою є державна мова, а також вільно використовуються російська та інші регіональні мови або мови меншин.
2. В економічній і соціальній діяльності об'єднань громадян, приватних підприємств, установ та організацій, громадян - суб'єктів підприємницької діяльності та фізичних осіб вільно використовуються державна мова, регіональні мови або мови меншин, інші мови.


P.S: Mriya, если Вы что-либо хотите доказать/убедить- не нужно эмоций и обвинений-просто приведите ссылку на Закон,НПА и т.д. и Вас поймут))
Я просто не понимаю, к чему все эти споры-ведите все на государственном языке-и все, никаких проблем!

Последний раз редактировалось vildana; 04.03.2016 в 17:10. Причина: добавила текст
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 17:13   #50
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...За рішенням місцевої ради в окремих випадках, з урахуванням конкретної ситуації, такі заходи можуть застосовуватися до мови, регіональна мовна група якої становить менше 10 відсотків населення відповідної території.
И что, по Одессе есть такое решение?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (05.03.2016)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA