СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2010, 20:55   #1
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию Корпорация монстров. Мнения приветствуются

КОРПОРАЦИЯ МОНСТРОВ



........хотел бы поговорить о корпоративной культуре.

По роду деятельности мне приходится много общаться с представителями крупных компаний, изучать их обычаи и привычки, вникать в особенности языка и сигнальной системы, постигать систему их мотиваций и приоритетов.

Корпоративная среда, процесс развития и становления которой я наблюдаю последние десять лет, привела к созданию обособленной корпоративной культуры. Ее главное отличие от культуры обычной состоит в том, что высшей ценностью любой корпорации являются интересы корпорации. Все остальное для нее глубоко вторично, включая страну пребывания, ее народ и его представления о добре, зле и справедливости.

В конце XX-го века мы сокрушили тоталитаризм, который, как нам тогда казалось, являлся препятствием для свободного развития личности, сковывал общество набором догм, ставил лояльность выше профессионализма, приучал людей к двойным стандартам. В начале века ХХI-го мы живем, окруженные корпорациями и их адептами, насаждающими ровно ту же систему кривых зеркал, что и поздние большевики.

Как и тоталитарное государство, современная корпорация предлагает своим служащим материальную стабильность в обмен на отчуждение части их прав и свобод. За воротами корпорации «Декларация прав человека» заменяется на свод внутренних корпоративных правил. Впрочем, большинство вполне устраивает роль обильно смазанной со всех сторон маслом шестеренки в гигантском механизме.

Шестеренке ни к чему право голоса, она не может ошибаться и не должна иметь своего мнения. Ее священный долг и почетная обязанность — усердно крутиться в заданном направлении. А того, кто не крутится, просто меняют. Исключений не бывает. Корпорация в каждом видит шестеренку — даже в самых главных. Просто, главные шестеренки побольше, сделаны из металла попрочнее и более тщательно отполированы.

Парадокс в том, что демократическое с виду государство всячески поощряет развитие корпораций. Аргументируется это разумностью рынка, как уникальной среды, которая саморегулируется в зависимости от обстоятельств. На самом деле, государству так проще и выгодней. Примерно так же, как администрации лагеря выгодней и проще договориться с кучкой блатных, которые будут держать в подчинении всех остальных заключенных. За воротами всякой корпораций любая демократия немедленно заканчивается и начинается регулярный прагматичный тоталитаризм.

Корпоративная культура за каких-то пару десятилетий смогла вывести особую породу людей — человека корпоративного. Он способен исполнять поставленные задачи строго в отведенных ему границах, нарушение которых для него является безусловным табу. Для корпоративного человека характерна виртуальная лояльность — будучи преданным своей корпорации, он абсолютно не заинтересован в реальных результатах ее деятельности. Мышление за рамками своего бокса является для него непозволительной роскошью, блажью и нарушением субординации.

Корпоративный человек не несет ни за что ответственности, потому что всегда действует исключительно по инструкции. «Я только выполнял приказы» — его стандартный ответ на любые претензии.

Именно человек корпоративный — главный виновник недавнего финансового кризиса. Потому что для него нет разницы между его виртуальным и нашим реальным миром. Он готов накачивать наш реальный мир своими виртуальными ценностями до тех пор, пока наш мир не лопнет, и все вместе мы не пойдем ко дну. А когда мы, наконец, преодолеем последствия того, что он натворил, первым на поверхности окажется опять он — корпоративный человек, утративший в процессе постижения корпоративных аксиом способность утонуть.

По-поводу вышеизложенного, несколько вопросов. Если вы ответите хотя бы на пару из них, я буду очень благодарен.

— Какую карьеру предпочитаете лично вы — индивидуального предпринимателя, сотрудника небольшой семейной компании, сотрудника крупной компании, государственного служащего, свободного художника или какую-то еще?
— Вы лично сталкивались с работой крупной корпораций в какой-либо форме?
— Может, вы сами являетесь сотрудником крупной корпорации и несогласны с вышеизложенным? Поделитесь своей точкой зрения.
— Если вы являетесь сотрудником корпорации, верите ли вы в декларируемые ей ценности?


авторство
http://community.livejournal.com/dewarist/162154.html

Последний раз редактировалось anatol_ua; 08.09.2010 в 12:06.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
ЕкатеринаК (22.10.2010)
Старый 07.09.2010, 21:58   #2
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

А сейчас нет политики двойных стандартов???

1) индивидуального предпринимателя, свободного художника, независимого бизнес-тренера?
2) да, и я не прошел там испытательный срок и корпорация не прошла у меня испытательный срок. Это произошло на примере 2-х корпораций
3) я не сотрудник корпорации, все вышеизложенное считаю пока что только гипотезой – дайте конкретные данные, цифры исследований а не голые вопли как все плохо!
4) Если бы был, то верил бы. Потому как я родом из СССР, а это была корпорация еще та… и я в свое время верил в ее ценности
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.09.2010), dautina (20.10.2010), Trine (18.09.2010), Шутюр баад (07.09.2010)
Старый 08.09.2010, 12:05   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Очень... свежий и нетривиальный взгляд на корпорации, сравнение с тоталитаризмом -

1) сотрудника средней, но стабильной компании
2) да ... уж
3) являюсь, не со всем согласен
4) приходится ...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
dautina (20.10.2010)
Старый 08.09.2010, 13:15   #4
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

1) сотрудника крупной компании
2) да, работаю в ней сейчас
3) 50/50, согласна с коллегами, что нужно больше конкретики, а то уж совсем все печально по вашей версии..
выскажу мнение по одному моменту, который вы затронули, что большинство сотрудников, будучи "лояльными" к компании - не заинтересованы в ее результате. Шутюр баад, таких сотрудников можно встретить в любой компании будь-то семейного типа, будь-то крупная иностранная корпорация, или ЧП и в то же время есть сотрудники другие, которые заинтересованы в коммерческом (и не только) результате компании-работодателя, более того эти 2 типа сотрудников могут работать в одном отделе! Я в данном случае не вижу связи с корпоративной культурой компании точнее, она есть, но не прямая, больше на это влияет граммотная система мотивации сотрудников, чтобы они хотели приносить вклад в общий результат..
4) в какие-то верю, на какие-то имею влияние, как сотрудник HR-департамента
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Irinnochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.09.2010), dautina (20.10.2010), ЕкатеринаК (22.10.2010)
Старый 08.09.2010, 13:37   #5
sentosa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для sentosa
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 92
Вы сказали Спасибо: 265
Поблагодарили 145 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

1. Что бы сравнивать необходимо сначала побывать во всех "шкурах". Я никогда не работала в маленькой, семейной и во многих других компаниях.
2. Я более 10 лет работаю в крупной международной компании и все это время мне навязывают их ценности, не считаясь и не спрашивая меня о моих ценностях.
3. С вышеизложенным почти во всем согласна. Так как я за эти десять последних лет по капли вытравливала из себя желание улучшать что-либо в компании, бороться с тем, что я не приемлю. Возможно это были два паралельных процесса - моё старение и потеря интереса с одной стороны и навязывание корпоративных ценностей и моё старение вместе с компанией с другой стороны. Но результатом я ОЧЕНЬ не довольна.
4. Во многие декларируемые ценности я безусловно верю, но Корпоративный Монстр, который нам вбивает эти ценности давно уже сам изнутри протрух и прогнил, как гриб-переросток, которого грибник вовремя не нашел.
sentosa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» sentosa за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.09.2010), Mardge (20.10.2010), ЕкатеринаК (22.10.2010)
Старый 09.09.2010, 16:27   #6
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

1. предпочтительнее карьера в крупной компании - на данном этапе жизни.
2. да, работала в крупной компании.
3. являюсь сотрудником холдинга, и, по большому счету согласна с вышеизложенным. Но как быть, если стандарты (корпоративные догмы, если хотите) - не прописаны, а "просто нас так принято"???? влияет ли такая корпоративная структура на сотрудников в меньшей степени? думаю, да.
4. как-то вот и не декларировалось особо никаких ценностей (хотя одно помню - "относитесь к деньгам компании, как к своим", т.е. - экономьте)
При всем при этом, основные носители корпоративной культуры, так называемый "костяк" - очень явно отличались от остальных. Для них не характерна "виртуальная лояльность", хотя меняют их так же быстро, как и "шестеренки поменьше", но в то же время для них корпоративные цели и задачи - превыше личных (семьи, детей, отдыха, здоровья). вот и думаешь потом - настолько ли важны те бессонные ночи, проведенные на работе. А работать с 8 до 17, с перерывом на обед, отпуском - как-то непривычно, скучно и, кажется, попахивает бюрократией. Вот и решайте - человек корпоративный или человек бюрократический...
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mavpochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (09.09.2010)
Старый 12.09.2010, 00:24   #7
Татьяна_
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна_
 
Регистрация: 12.06.2007
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Работаю в крупной корпорации и ценности, которая она декларирует прекрасны.
Но везде работают ЛЮДИ, которые не всегда придерживаются тех принципов, которые от них требуются. А ведут они себя в соответствии со своими видением мира. Поэтому, стоит ли на зеркало пенять коль рожа крива?
Если работаешь-принимаешь правила игры. Если эти правила не устраивают, выход один-уйти.
__________________
Хорошего дня
Татьяна_ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Татьяна_ за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.09.2010), dautina (20.10.2010)
Старый 12.09.2010, 01:05   #8
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

А еще правила можно менять. И договариваться )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.09.2010), ЕкатеринаК (22.10.2010)
Старый 12.09.2010, 14:51   #9
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

А вот другое: Существование массового принудительного, рабского труда в сложном обществе больших городов, индустриального производства с его сложной организацией, создавало образ жизни, сам являющийся повседневной катастрофой.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
Irinnochka (13.09.2010), Merilin (20.10.2010), ОКСАНОЧКА (12.09.2010)
Старый 20.10.2010, 14:10   #10
Merilin
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Merilin
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Являясь сотрудников среднего по численности предприятия, хотела бы работать именно в большой компании. Объясню почему: жить в городе и жить в деревне - две большие разницы. Совсем разные возможности.
Ну, а навязывание и, соответственно, возмущение положением "рабочей скотины" и соответствующее отношение со стороны работодателя у любого нормального человека вызывает некоторый дискомфорт. Разве не так?
__________________
Кто бросает грязью в солнце, тому она падает на голову.
Merilin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA