СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2010, 00:06   #21
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
А, может, это должна быть все-таки система обратной связи с прописанными процедурами? Хотя боюсь ...только это не сработает, разве что очень доверительные и открытые отношения в компании - а чем больше структура, тем меньше на это шансов.
регулярная оценка - вполне нормальное дело.
Структура - да, многое формирует. Но есть выход. Делиться с ростом. Сидеть офисами человек по 150 )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.04.2010), Мельник (08.04.2010)
Старый 08.04.2010, 14:19   #22
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

По моему мнению ( ИМХО) мухи отдельно, котлеты отдельно. Одно дело когда начальник собирает компромат личного характера на своих сотрудников, и совсем другое получает обратную связь о делах в компании. В свое время в рамках мотивационных иследований в компании было предложено добавить в анкеты вопросы по комфорту работы, отношениях в коллективе, выявлении скрытых конфликтов.
Так вот, обратную связь НОРМАЛЬНЫЙ руководитель может получать из нормальных источников, а вот на тему сексотов, то их никто никогда не людил, и любить не будет. Думаю такой подход деструктивно влияет на коллектив, и успехи компании в целом.
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Kurator за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.04.2010), EllE HRD (08.04.2010), ili (08.04.2010), lyubchic (08.04.2010), Катерина (08.04.2010)
Старый 08.04.2010, 17:31   #23
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

М-да.. Я этого стукачества хлебнула. Мой телефон рабочий был "телефоном доверия" для сотрудников компании. При этом на wellcome-тренинге я его еще и рекламировала, чтобы звонили, если возникают какие-нибудь проблемы, конфликты и пр. Чего я только не слушала по этой линии... А была вообще очень незаурядная ситуация: звонит девушка, проработавшая в компании 2 месяца, и жалуется на своего директора филиала. Я ее выслушала, все записала. Через неделю приходит от нее письмо с пометкой "Лично в руки", открываю - а там резюме какое-то, звоню и спрашиваю: это что? А она: "Так это я нового директора филиала нашла... Мой хороший знакомый, он на эту должность очень подходит". Вот так вот.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lyubchic за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.04.2010)
Старый 08.04.2010, 17:31   #24
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurator Посмотреть сообщение
Одно дело когда начальник собирает компромат личного характера на своих сотрудников, и совсем другое получает обратную связь о делах в компании. В свое время в рамках мотивационных иследований в компании было предложено добавить в анкеты вопросы по комфорту работы, отношениях в коллективе, выявлении скрытых конфликтов.
Так вот, обратную связь НОРМАЛЬНЫЙ руководитель может получать из нормальных источников, а вот на тему сексотов, то их никто никогда не людил, и любить не будет. Думаю такой подход деструктивно влияет на коллектив, и успехи компании в целом.
Я б теж розділив мух і котлети.

Зворотній зв'язок не дається на ситуацію в організації. Це просто інформація про стан справ, стан взаємовідносин. І, згоден, для цього є цілком прийнятні легальні форми, які дають позитивний вторинний ефект - працюють позитивний стимул на мотиваційну потребу персоналу у причетності...

А справжній зворотній зв'язок дається як реакція однієї людини на вчинок, на поведінку іншої. Тобто, зворотнім зв'язком для керівника буде ставлення підлеглих або стороннього спостерігача (консультанта) до його рішень, вчинків, стилю управління в цілому...
Існують спеціальні правила подавання і прийняття зворотного зв'язку, бо він може викликати дискомфорт, а то навіть і травмувати сторони.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:43   #25
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Я б теж розділив мух і котлети.

Зворотній зв'язок не дається на ситуацію в організації.
Наскільки я розумію, то керівник на пряму відповідальний за ситуцію, адже від його управлінських рішень залежить ситуація. Чи не так?

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
А справжній зворотній зв'язок дається як реакція однієї людини на вчинок, на поведінку іншої. Тобто, зворотнім зв'язком для керівника буде ставлення підлеглих або стороннього спостерігача (консультанта) до його рішень, вчинків, стилю управління в цілому...
Існують спеціальні правила подавання і прийняття зворотного зв'язку, бо він може викликати дискомфорт, а то навіть і травмувати сторони.
Чи можна попросити Вас озвучити подібні правила, котрі думаю були б кориснимі нам всім.
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 15:06   #26
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurator Посмотреть сообщение
Наскільки я розумію, то керівник на пряму відповідальний за ситуцію, адже від його управлінських рішень залежить ситуація. Чи не так?
Так, керівник несе перед власником і контролюючими органами цілковиту відповідальність за стан справ в компанії. Але суть самого поняття "зворотній зв'язок" визначається словом "звортній", тобто, - у відповідь. Коли є пряма адресна дія, то відповідь на цю дію, спрямована на того, хто цю дію вчинив, і буде "зворотнім зв'язком". Власне, одна з причин ефективності тренінгів саме у тому, що там учасник отримує зворотній зв'язок. Але в стосунках з керівником така річ не дуже безпечна. Тому на багатьох тренінгах присутність прямого керінвицтва не бажана.

Цитата:
Сообщение от Kurator Посмотреть сообщение
Чи можна попросити Вас озвучити подібні правила, котрі думаю були б кориснимі нам всім.
Загальні правила надання зворотного зв'язку такі:
1. Зворотний зв'язок повинен бути чітко сформульованим і стосуватися ситуації.
2. При його наданні слід звертати увагу на емоції і невербальні сигнали людини, якій ви даєте зворотній зв'язок.
3. Безоціночність у висловлюванні (наявність оцінки перетворює зворотній зв'язок або на критику або на похвалу).
4. Форм повинна бути прийнятна і зрозуміла адресатові.

Загальні правила отримання зворотного зв'язку
1. Визначите чітко питання (ваші вчинки, висловлювання...), щодо яких ви б хотіли отримати зворотний зв'язок.
2. Чітко продемонструйте свої бажання і готовність отримати зворотного зв'язку.
3. Спочатку вислухайте все і тільки потім реагуйте.
4. Не захищайтеся і не виправдовуйтеся. Аналізуйте інформацію.

Кожна ситуація, а тим більше - управлінська, має специфіку і там уже слід проробляти процедуру. На жаль, комунікативна та емоційна компетентність багатьох наших керівників така, що їм простіше отримати інтепретовану інформацію, ніж мати прямий контакт.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Kurator (09.04.2010), meyda (20.04.2010)
Старый 09.04.2010, 15:48   #27
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7275&page=2
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA