СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2009, 00:06   #1
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Физиономика - о чем говорит лицо соискателя?

Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — знающий) — учение о существовании однозначной связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этого типа.

Основные представления физиогномики зародились в древности на основе представления о предопределенности психического (нравственного) в человеке и телесного тем, что ему предписано природой. Особенно почитали физиогномику на Востоке, полагая, что весь жизненный путь человека можно предсказать по лицу. В Китае физиогномика считалась полноправной отраслью медицины. На протяжении веков физиогномика служила предпосылкой для определений многих типологий характеров. О физиогномике писал Аристотель, элементы физиогномических исследований содержатся в работах древнегреческого ученого Теофраста, средневекового философа Иоанна Скота, и Леонардо да Винчи. Первая подробная работа по физиогномике — четырехтомные «Физиогномические фрагменты» Иоганна Каспара Лафатера (1775—1778) — увидела свет во второй половине XVIII в.


КОЛЛЕГИ! Подскажите, кто использовал или использует физиогномику в своей работе при подборе персонала? Может кто-то из вас по фотографиям делает анализ прежде чем вызвать человека на собеседование? Интересно Ваше мнение!
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:43   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Не вдавайтеся до таких методів, фізіономіка. Жодних наукових підстав не існує. Виключно фантазії авторів різного роду концепцій...
Якщо вже хочете "працювати" з обличчям, то краще зважайте на його вираз, на очі, на конгруентність: які емоції переживає і як їх демонструє...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 13:37   #3
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Не вдавайтеся до таких методів, фізіономіка. Жодних наукових підстав не існує. Виключно фантазії авторів різного роду концепцій...
Якщо вже хочете "працювати" з обличчям, то краще зважайте на його вираз, на очі, на конгруентність: які емоції переживає і як їх демонструє...
Однозначно! А если кандидат ещё и пластику сдеал?
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:42   #4
iravil@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Аватар для iravil@ukr.net
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хм... я бы так категорично не говорила. У меня есть знакомый (однокурсник), который пару лет назад изучил эту книгу по физиогномики от корки до корки... после чего в разговоре с малознакомыми людьми он про них рассказывал такие вещи, будто их всю жизнь знает...
iravil@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:51   #5
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iravil@ukr.net Посмотреть сообщение
Хм... я бы так категорично не говорила. У меня есть знакомый (однокурсник), который пару лет назад изучил эту книгу по физиогномики от корки до корки... после чего в разговоре с малознакомыми людьми он про них рассказывал такие вещи, будто их всю жизнь знает...
А базовое образование, пгостите, у Вас какое??
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 18:42   #6
iravil@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Аватар для iravil@ukr.net
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я вам говорю факты из своего личного опыта, а не диссертацию защищаю .... образование экономическое, специальность менеджмент организаций.... Да ,я не психолог и кстати ,хочу получить второе высшее
iravil@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 19:49   #7
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Да, может скзать пил ли недавно коньяк )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 07:54   #8
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Мені стає іноді не поросто страшно, а навіть дуже страшно, коли дізнаюся, якими методами керу.ються рекрутери в підборі персоналу.

Тепер розумію, чому я не проходив на багато посад:кругле обличчя, довгий ніс, низький ніс, народився в рік пацюка під знаком Рака... Та й нумерологією не вийшло. Ну як тут вести тренінги чи формувати дилерську мережу?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 07:57   #9
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iravil@ukr.net Посмотреть сообщение
Я вам говорю факты из своего личного опыта, а не диссертацию защищаю .... образование экономическое, специальность менеджмент организаций.... Да ,я не психолог и кстати ,хочу получить второе высшее
Для чого? Там вам скажуть про фізіогномічну редукцію як помилку сприйняття. Що тоді вам буде думати про вашого знайомого? ;-)
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 18:00   #10
hr_galina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для hr_galina
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Львів
Сообщений: 218
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 40 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Негативно відношусь до використання цього методу... особливо, коли його хтось використовує на мені... :rolleyes:
Як можна робити якісь висновки використовуючи цю методику, прочиташи одну книгу? І взагалі, відсіювання кандидатів за зовнішніми ознаками, -чим не дискримінація!!! :confused:
hr_galina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA