СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 17:46   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Мотя

нет моей подписи на приказах. подпись только директора.

а за что это кадровику 3 года дали?

я могу сказать директору о том, как правильно нужно делать, и что будет, если мы будем нарушать, а дальше дело его. в конце-концов, что я должна делать поперек тому, что сказал руководитель?
А как это : нет подписи Вашей на кадровых документаХ!
Кто готовит приказы по кадрам?
ОК!
Не могу сказать, за что дали - боюсь!


я должна делать поперек тому, что сказал руководитель?[/quote] - в том-то и состоит наша с Вами работа ( и вашим- и нашим), чтоб и директору было хорошо, и работнику...
Но,т.к. наш КЗоТ напрвлен на соблюдение интересов не работодателя, а работника, то надо делать изначально так, чтоб в дальнейшем никакой суд не прикопался!
Т.к. по опыту знаю: суды по трудовому законодательству проигрышные заведомо для РАБОТОДАТЕЛЯ!

Просто задумайтесь:работник Вам принес заявление такого рода...Это уже НОНСЕНС!
Обычно мужчины не приносят таких заявлений!

Значит, он уже ГДЕ-ТО проконсультировался насчет своих прав?
Так же?

Будьте бдительны!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 20:14   #22
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, особой проблемы не вижу. Я бы поступила следующим способом:объяснила бы руководителю, что законных оснований для увольнения негодного сотрудника нет. Несоблюдение КЗоТа грозит ответственностью вплоть до уголовной. Но и ничего страшного в том, что вы оформите в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вышеназванного сотрудника, нет. Единственный "убыток" предприятия - комунальный налог на этого сотрудника. Больше никаких материальных затрат. А как только он надумает выходить из отпуска - вы ему на подпись об ознакомлении уведомление о сокращении.... но далее все равно по КЗоТу....
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 22:05   #23
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Единственный "убыток" предприятия - комунальный налог на этого сотрудника..
Для розрахунку середньооблікової чисельності працівників, які перебувають у відпустці для догляду за дитиною, не включають.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 09:05   #24
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Мотя,

Приказы и табеля веду я. На табелях расписываюсь, как и главбух, на приказах только директор.

По поводу того, что это мои обязанности и я должна делать, как считаю нужным. Если я буду так делать, я просто буду уволена, вот и все. И строить из себя бяшку-правдиста я не хочу, мне же вылезет это боком. Знаем, уже проходили это. Страдала только я - меня увольняли, а на предприятии как делались нарушения, так и продолжались делаться.

А по поводу декретного отпуска отца, то что тут странного? Просто для нас непривычно это. НО с другой стороны, сейчас кризис, и есил мама ребенка имеет стабильную работу и з/пл существенно выше, чем отец ребенка, то это правильно, отправить отца в декрет.

И, все-таки оч.интересно за что кадровику срок дали. Если можно в личку, пжалста
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:05   #25
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tentyanka Посмотреть сообщение
ой, я не дочитала оказывается... Если сам напишет заявление об увольнении... То есть, если он, например, 2 апреля написал заявление об увольнении по собственному желанию 16 апреля, а 4 апреля, передумав, принес заявление на отпуск? то как тут быть? какое из них принимать к действию?
второе принимать к действию, ведь по закону, если сотрудник написал по собственному желанию и две недели отрабатывает, он вправе хоть до последнего дня отозвать свое заявление об уходе. Он кажется так и сделал: сначала об уходе ,а потом об отпуске и по логике он свое первое заявление таким образом отозвал.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 10:09   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Да, конечно, я ничего не имею против такого отпуска! С чего бы? Ноненс - это в переводе удивление. Обычно, ведь мамы ходят, поэтому у нас и вызывает удивление, что папа идет, т.к. это довольно редкое явление. Кстати, и бабушка тожк может идти в такой отпуск, да кто угодно!
Все правильно они решили.
Но был вопрос: какое заявление принимать на вооружение? Второе!
Удачи Вам!

Последний раз редактировалось Iren@; 04.01.2010 в 11:23.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 08:53   #27
Гудок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
Мотя,

Приказы и табеля веду я. На табелях расписываюсь, как и главбух, на приказах только директор.

По поводу того, что это мои обязанности и я должна делать, как считаю нужным. Если я буду так делать, я просто буду уволена, вот и все. И строить из себя бяшку-правдиста я не хочу, мне же вылезет это боком. Знаем, уже проходили это. Страдала только я - меня увольняли, а на предприятии как делались нарушения, так и продолжались делаться.
Интересно поставлено деловодство: подпись только директора. Завидую. У нас на приказах даже на отпуск минимум четыре визы: испектор (кто готовит приказ), начальник управления персоналом (вносит приказ), главбух, юрист. Без юриста вообще запрещено подавать приказы на подпись.
А что касается отношений между Законом и Директором, я бы посоветовал составить ненавязчивую служебную записку для директора, где описал бы ситуацию, привел бы пару цитат из законов, возможные варианты развития событий (при обращении работника в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд) и свои рекомендации как поступить по закону и при этом сохранить "лицо" предприятия (и директора конечно же). Служебную зарегистрировать, а потом уже решать директору. Даже если он кинет эту служебку в урну или Вам в лицо, то, несмотря на это, спина Ваша уже некоторым образом прикрыта. Конечно писать такие служебки для руководителя, которому "законы по барабану" лучше сразу, не дожидаясь усложнения ситуации: это вроде вашего анализа для его же удобства - нет необходимости идти на прием, а он имеет возможность в удобное для него время поразмышлять над возможными решениями. Я польховался подобными приемами. Очень действенный способ.
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:10   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гудок Посмотреть сообщение
Интересно поставлено деловодство: подпись только директора. Завидую. У нас на приказах даже на отпуск минимум четыре визы: испектор (кто готовит приказ), начальник управления персоналом (вносит приказ), главбух, юрист. Без юриста вообще запрещено подавать приказы на подпись.
А что касается отношений между Законом и Директором, я бы посоветовал составить ненавязчивую служебную записку для директора, где описал бы ситуацию, привел бы пару цитат из законов, возможные варианты развития событий (при обращении работника в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд) и свои рекомендации как поступить по закону и при этом сохранить "лицо" предприятия (и директора конечно же). Служебную зарегистрировать, а потом уже решать директору. Даже если он кинет эту служебку в урну или Вам в лицо, то, несмотря на это, спина Ваша уже некоторым образом прикрыта. Конечно писать такие служебки для руководителя, которому "законы по барабану" лучше сразу, не дожидаясь усложнения ситуации: это вроде вашего анализа для его же удобства - нет необходимости идти на прием, а он имеет возможность в удобное для него время поразмышлять над возможными решениями. Я польховался подобными приемами. Очень действенный способ.
Да, интересное ведение кадрового делопроизводства на предприятии...
У нас тоже ни один документ по кадрам не проходит без подписи начальника ОК, без визы юриста(когда он есть, чаще - нет), но подпись кадровика - обязательна, те более, что ведь все приказы, касаемые кадров готовит ОК.

Но Вы представляете, если такая служебная ляжет на стол директору? Спина-то будет прикрыта, но это даст повод директору вызвериться на кадровика...
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:24   #29
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

А зачем юристу ставить визы на приказе? За что он отвечает? И какую ответственность несет?
Я не числюсь кадровиком, это просто одна из моих обязанностей.
Кстати, на предыдущих работах (на некоторых вела кадры, на некоторых нет) нигде не было ни виз юриста, ни отдела кадров. Просто приказ, а визы ставятся на заявлениях непосредственными руководителями.

Докладная записка вариант интересный. Но я знаю своего директора, ему это не нужно. Хотя есть такие личности, которым нужно писать служебки и вообще все давать в письменном виде, как доказательство, что ты вообще что-то ему говорил. Хотя...сталкивалась с такми вариантом, что даешь директору документ, а он потом заявляет, что не было такого. Но это уже клинический случай, с такими идиотами лучше не работать
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 09:40   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
А зачем юристу ставить визы на приказе? За что он отвечает? И какую ответственность несет?
Я не числюсь кадровиком, это просто одна из моих обязанностей.
Кстати, на предыдущих работах (на некоторых вела кадры, на некоторых нет) нигде не было ни виз юриста, ни отдела кадров. Просто приказ, а визы ставятся на заявлениях непосредственными руководителями.

Докладная записка вариант интересный. Но я знаю своего директора, ему это не нужно. Хотя есть такие личности, которым нужно писать служебки и вообще все давать в письменном виде, как доказательство, что ты вообще что-то ему говорил. Хотя...сталкивалась с такми вариантом, что даешь директору документ, а он потом заявляет, что не было такого. Но это уже клинический случай, с такими идиотами лучше не работать
А зачем юристу ставить визы на приказе? За что он отвечает? И какую ответственность несет?


Jen, ну как зачем? Чтоб удостоверить, что Закон соблюден правильно!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA