СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2009, 13:46   #1
ksenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Права декретчицы

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет (три года ребенку исполнится виюне 2010г.). за это времья мою должность сократили - я оказалась в "воздухе", полной реорганизхации учреждения не было. Мне сказали, что как только я выйду меня сократят. Понимаю - это не законно. мои действия: пишу заявленео о том, что бы считали как такой, которая приступила к выполнению служебных обязанностей. Как правильно юридически(на случай подачи в судебные органы) оставить заявление, кто и как должен расписаться на моей копиии заявления, или в кадровых вопросах есть другие методы присвоения входящего номера и реестрации? Буду благодарна всем, кто что-либо подскажет.
ksenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 15:49   #2
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

А что с вашей точки зрения незаконно? Вас ведь еще не сокращали... Пока ребенку 3 года не исполнится - и не сократят. А потом имеют полное право вас сократить.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:10   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic
А что с вашей точки зрения незаконно? Вас ведь еще не сокращали... Пока ребенку 3 года не исполнится - и не сократят. А потом имеют полное право вас сократить.
А незаконним, принаймні, є те, що підприємство не мало права скорочувати "декретну" посаду. Це можна було зробити лише у випадку його повної ліквідації.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 16:15   #4
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Я дуже сумніваюся в тому, що посаду скоротили. Гадаю, що в тій організації все ж розумні люди працюють. Очевидно, цю посаду планують скоротити тоді, коли працівниця повернеться з відпустки по догляду за дитиною. От і все. На якій же тоді посаді вона рахується в штаті, її ж ніхто не звільняв?!
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 17:38   #5
ksenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

не знаю, на что расчитывает начальник управления кадров, ведь опыт работы у нее довольно большой (1,5 года до пенсии), и к тому же, шаробыжной организацией не назовеш, но ситуация следующая: год назад путем реорганизации с двух отделов, руководителем одного из которых была, соединили в одно управление с теми же отделами, вот только руководителями вновь организованых отделов назначили новых людей. А я оказалась за бортом, вот с чем мне есть обратится в суд. Да, не только к трем годам, я к тому же одинокая мать, о чем они пока не догадываются -= это будет для них сюрпризом, когда напишу заявление о выходе на работу. Благодарю всех. А вопрос мой был таковым: как прильно поступить с регистрацией моего заявления, чтобы у меня остались вещественные доказательста того, что я действительно его оставила в кадрах, моего доверия уже нет.
ksenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:19   #6
iva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksenija
год назад путем реорганизации с двух отделов, руководителем одного из которых я была, соединили в одно управление с теми же отделами, вот только руководителями вновь организованых отделов назначили новых людей. А я оказалась за бортом, вот с чем мне есть обратится в суд. Да, не только к трем годам, я к тому же одинокая мать, о чем они пока не догадываются -= это будет для них сюрпризом, когда напишу заявление о выходе на работу.
Они не имели права сократить Вашу должность, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Вот только ситуация может измениться, если Вы напишете заявление о выходе на работу. В таком случае работодатель может предложить Вам другую должность, соответствующую образованию и квалификации. В случае, если Вы откажитесь от перевода, Вас могут уволить по п.6 ст. 36 КЗоТ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда).
Так что, если дорога должность - не в Ваших интересах выходить раньше времени. Ну уж если - финансовая составляющая довлеет над Вами - тогда прерывайте свой отпуск и бегите на работу.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:18   #7
ksenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Выходит, что уходила в декрет с должности начальника отдела, а вернулась на должность ведущего специалист? Или как еще можно расценивать сложившуюся ситуацию? И почему я должна боятся выходить на работу раньше? Ведь это их промах? Какую должность они должны предоставить.Подсажите, будьте добры, какис статьи Уголовного кодекса в даной ситуации буду уместными по отношению к руководству за нарушение КЗоТа, в частности ст. 179, 184, и Закона об отпусках?
ksenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:21   #8
ksenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Соре, Подскажите, будьте так любезны, на какую должность меня могут перевести по переводу? Что об этом говорится в законодательсте?
ksenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:27   #9
ksenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Так что, если дорога должность - не в Ваших интересах выходить раньше времени.

Господа, Будьте так любезны, прокоментируйте "изречение" вашего коллеги ""Так что, если дорога должность - не в Ваших интересах выходить раньше времени"". Это какие такие условия, да сегодня в эту организацию набирають малолеток голопупыд без образования и опыта, а я в этой структуре работаю с 90-х годов????
ksenija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 19:34   #10
ksenija
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksenija
Так что, если дорога должность - не в Ваших интересах выходить раньше времени.
Господа, Будьте так любезны, прокоментируйте "изречение" вашего коллеги ""Так что, если дорога должность - не в Ваших интересах выходить раньше времени"".
ksenija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA