СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2013, 19:15   #71
Svat
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Svat
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 136
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanya1963 Посмотреть сообщение
Т.е. если мы за 15 лет работы документы в архив не сдавали, то и вести номенклатуру не нужно?
Какой архив вы имеете ввиду?
Svat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 14:43   #72
mashutik
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для mashutik
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Малин
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Термін зберігання цивільно-правових угод

Підкажіть, будь-ласка, яким є термін зберігання цивільно-правових угод та актів прийому виконаних робіт згідно цих договорів? Якщо керуватися пунктами 330 та 334 "Переліку типових документів...", то виходить, що лише 3 роки? Чи треба керуватися іншими пунктами переліку? Дякую.
mashutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 13:04   #73
Анастасия1987
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Анастасия1987
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите пожалуйста!!!!!!!!!

Я влаштовуюсь на роботу у ДНЗ Діловодом, та зіштовхнулася з масою проблем, які нагально необхідно вирішувати. По-перше у вересні приїзджає обласна перевірка, номенклатуру справ я почала робити сама та лише зараз, попередній діловод ніякої роботи в не зробив. Буду я нести якусь відповідальність за несвоєчасне формування номенклатури справ?
У 1992 році був реорганізован ДНЗ "Оленка" та став "Теремок", але записів у трудових книжках про це немає, тобто мені необхідна інформація, як мені тепер вписувити ці зміни, про звільнення, устроєння персоналу в Теремок и реорганізацію?
та мене дуже турбує питання, які книги, журнали, ті інше необхідно включати у номенклатуру, а які не мають такого нагального характеру?
З повагою Хоменко Анастасія.
Анастасия1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 16:06   #74
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
Буду я нести якусь відповідальність за несвоєчасне формування номенклатури справ?
Не будете. Номенклатура дел утверждается в начале года, а вы тогда еще не работали. Отразите факт отсутствия номенклатуры в акте приема дел и должности, или напишите шефу служебную записку, в которой перечислите все имеющиеся недостатки, выявленные при приеме должности.
Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
У 1992 році був реорганізован ДНЗ "Оленка" та став "Теремок", але записів у трудових книжках про це немає, тобто мені необхідна інформація, як мені тепер вписувити ці зміни, про звільнення, устроєння персоналу в Теремок и реорганізацію?
Садитесь за стол, кладете перед собой кипу трудовых книжек и начинаете в каждой из них (где необходимо) делать запись:
"ДНЗ "Оленка" реорганізовано в "Теремок". Наказ "... від...."
Ивсе.
Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
мене дуже турбує питання, які книги, журнали, ті інше необхідно включати у номенклатуру, а які не мають такого нагального характеру?
В номенклатуру включаются все те дела, книги и журналы, которые реально заводятся, вне зависимости от того, имеют они "нагальний характер" или не имеют
Подробнее можете прочитать в этой статье
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 16:39   #75
Анастасия1987
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Анастасия1987
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ.вопросов море. С какой цифры мне начинать индек номенклатуры?????,«Індекс справи» — состоит из индекса структурного подразделения предприятия (согласно штатному расписанию), у нас в штатном расписании нет никаких индексов(((
Делотьноменклатуру буду сейчас, уж как приедет проверка так приедет.
" Садитесь за стол, кладете перед собой кипу трудовых книжек и начинаете в каждой из них (где необходимо) делать запись:
"*ДНЗ "Оленка" реорганізовано в "Теремок". Наказ "... від....*" а если уже были люди приняты на работу некоторые в Теремок без записей?? Что тогда писать? А если реорганизация прошла как "правонаступныки"???Нужны записи? Плюс не осталось никакого наказу или акту про цю реорганизацию(((

05-42

Журнал реєстрації наказів директора підприємства з кадрових питань (про прийняття на роботу, переміщення за посадою, переведення на іншу роботу, сумісництво, звільнення; атестацію, підвищення кваліфікації, стажування, присвоєння розряду; зміну біографічних даних; заохочення (нагородження, преміювання), оплату праці, нарахування різних надбавок, доплат, матеріальної допомоги; надання відпусток працівникам з важкими, шкідливими та небезпечними умовами праці, відпусток по догляду за дитиною і відпусток за власний рахунок; направлення працівників у довгострокові відрядження в межах України та за кордон)
75 р.
ст. 121-б


05-43

Журнал реєстрації наказів директора підприємства з кадрових питань (про надання працівникам щорічних оплачуваних відпусток та відпусток у зв’язку з навчанням; стягнення; направлення працівників у короткострокові відрядження в межах України та за кордон)
5 р.
ст. 121-б

Чем эти 2 журнала отличаються???? у нас Книга наказив на все наказы вообще, их туду вкладываетм все и все??

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Вот уже третий месяц у нас работают сотрудники архива (гос.).
Мы очень довольны:
- номенклатуру сделали сами (наш гендир только подписал),
- всё разложили, всё подшили - красота !!!
Сколько стОит - не знаю, но вроде немного...
Зато насколько нас всех освободили от этой скрупулёзной работы !!!
Если кому-то нужны подробности - пишите, спрошу и отвечу !
Спрашиваю, какие там подробности, так я новечок в номенклатуре, даже незнаю с чего начать то((((

Последний раз редактировалось Мотя; 11.08.2013 в 16:46. Причина: Объединила посты
Анастасия1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 10:50   #76
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.вопросов море. С какой цифры мне начинать индек номенклатуры?????,«Індекс справи» — состоит из индекса структурного подразделения предприятия (согласно штатному расписанию), у нас в штатном расписании нет никаких индексов
Не видел вашего ШР, поэтому трудно что -то советовать. Но в общем картина такая: начинать всегда нужно с цифры «1». Если индексов нет - то и не пишите, большой ошибкой это не будет.

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
" а если уже были люди приняты на работу некоторые в Теремок без записей?? Что тогда писать?
У кого нет в ТК записи о приеме в «Оленку», то есть кто сразу был принят в «Теремок» , такие записи делать не надо.

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
А если реорганизация прошла как "правонаступныки"???Нужны записи? Плюс не осталось никакого наказу или акту про цю реорганизацию
Не просто нужны – необходимы! У вас же сменились не толь ко названия и реквизиты,но и печати.
Наказ ищите – он должен быть. Сами посудите: не могли же позвонить по телефону и сказать, с завтрашнего дня вы реорганизованы в «Теремок»?
Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
Чем эти 2 журнала отличаються???? у нас Книга наказив на все наказы вообще, их туду вкладываетм все и все??
Отличаются содержанием приказов, которые в них регистрируются, и сроками хранения: например, приказ о отпуске по уходу за ребенком - учитывается в одном журнале, а приказ о ежегодном отпуске – в другом, приказы о длительных командировках – в одном, о краткосрочных командировках – в другом.
В общем, у вас должно быть две книги регистрации приказов.
Прочтите внимательно еще раз свой пост, вчитайтесь и вдумайтесь в текст и вам все станет ясно.

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
я новечок в номенклатуре, даже незнаю с чего начать
Берете чистый лист бумаги и начинаете писать, какие дела, книги и журналы вам необходимо завести. Потом их названия приводите в соответствие с Переликом, проставляете сроки хранения, заполняете остальные графы.
Если совсем туго - покупаете коробку конфет и идете пить чай в отдел кадров ближайшей организации, заодно и попросите объяснить, как составлять номенклатуру.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 13:02   #77
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
Я влаштовуюсь на роботу...Діловодом,...
...записів у трудових книжках про це немає... зміни, про звільнення, устроєння персоналу в Теремок и реорганізацію?

Вопрос, наверное, риторический, однако меня он заинтересовал: какое отношение имеет деловод к ТК, записям в них и т.п....?
Интересно - что у Вас, как у деловода - написано в Вашей ДИ? Неужто - работа отдела кадров?

Цитата:
ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ДІЛОВОДА


I. Загальні положення
  1. Діловод належить до професійної групи «Технічні службовці».
  2. Призначення на посаду діловода та звільнення з неї здійснюється наказом директора підприємства за поданням із дотриманням вимог Кодексу законів про працю України.
  3. Діловод підпорядковується безпосередньо_________________________________
  4. __________________________________________________ ___________________.
  5. __________________________________________________ ___________________.


II. Завдання та обов’язки

Діловод:
  1. Приймає, реєструє кореспонденцію і направляє її у структурні підрозділи.
  2. Відповідно до резолюцій керівників підприємства передає документи на виконання, оформляє реєстраційні картки.
  3. Веде картотеку обліку проходження документальних матеріалів, здійснює контроль за їх виконанням, видає необхідні довідки щодо зареєстрованих документів.
  4. Відправляє відповідну документацію адресатам.
  5. Веде облік отриманої і відправленої кореспонденції, систематизує й зберігає документи поточного архіву.
  6. Готує й здає до архіву підприємства документальні матеріали, закінчені діловодством, і реєстраційну картотеку.
  7. Забезпечує зберігання службової документації.
  8. Виконує окремі службові доручення свого безпосереднього керівника.
  9. __________________________________________________ ___________________.
  10. __________________________________________________ ___________________.


III. Права

Діловод має право:
  1. Ознайомлюватися з проектами рішень керівництва підприємства, що стосуються його діяльності.
  2. Вносити на розгляд керівництва підприємства пропозиції по вдосконаленню роботи, пов'язаної з обов'язками, що передбачені цією інструкцією.
  3. В межах своєї компетенції повідомляти безпосередньому керівнику про всі виявлені недоліки в діяльності підприємства та вносити пропозиції щодо їх усунення.
  4. Вимагати та отримувати особисто або за дорученням безпосереднього керівника у керівників структурних підрозділів та фахівців інформацію та документи, необхідні для виконання його посадових обов'язків.
  5. Вимагати від керівництва підприємства сприяння у виконанні своїх посадових обов'язків.
  6. __________________________________________________ ___________________.
  7. __________________________________________________ ___________________.


IV. Відповідальність

Діловод несе відповідальність:
  1. За неналежне виконання або невиконання своїх посадових обов'язків, що передбачені цією інструкцією, — в межах, визначених чинним законодавством України про працю.
  2. За правопорушення, скоєні в процесі здійснення своєї діяльності, — в межах, визначених чинним адміністративним, кримінальним та цивільним законодавством України.
  3. За завдання матеріальної шкоди — в межах, визначених чинним цивільним законодавством та законодавством про працю України.
  4. __________________________________________________ ___________________.
  5. __________________________________________________ ___________________.


V. Повинен знати

Діловод повинен знати:
  1. Положення й інструкції щодо ведення діловодства на підприємстві.
  2. Основні положення державної системи діловодства.
  3. Стандарти системи організаційно-розпорядчої документації
  4. Структуру підприємства і його підрозділів.
  5. Порядок контролю за проходженням службових документів.
  6. __________________________________________________ ___________________.
  7. __________________________________________________ ___________________.


VI. Кваліфікаційні вимоги

Професійно-технічна освіта або повна загальна середня освіта й підготовка безпосередньо на виробництві. Без вимог до стажу роботи. ...
Ничего общего с работой кадровика (инспектор или как там его обзовут) я не нахожу...

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
Буду я нести якусь відповідальність за несвоєчасне формування номенклатури справ?
Еще никто не нес ответственность за невыполнение НЕ своей работы.
То, что Вы перечислили - не есть работа деловода. Ваше руководство в курсе?


КП:

Цитата:
РОЗДІЛ 4. ТЕХНІЧНІ СЛУЖБОВЦІ

Класифікатор професій станом на 1 вересня 2012 року
(із змінами, затвердженими наказом Міністерства економічного розвитку і торгівлі України
від 16 серпня 2012 року N 923)
Цей розділ вміщує професії, що передбачають знання, необхідні для підготовки, збереження, відновлення інформації та проведення обчислень.
Професійні завдання пов'язані з виконанням секретарських обов'язків, роботою на друкарських машинках чи інших конторських машинах, записами та опрацюванням цифрових даних, обслуговуванням клієнтів (поштове обслуговування, операції грошового обігу, надання довідок, реєстрація чи передавання інформації тощо).
До цього розділу належать професії, до яких може бути застосований рівень кваліфікації "молодший спеціаліст", а також професії, що вимагають повної загальної середньої та професійно-технічної освіти чи повної загальної середньої освіти та професійної підготовки на виробництві.
4144
Переписувачі та діловоди

4144
21299
1
Діловод

__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 12.08.2013 в 13:32.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:47   #78
Анастасия1987
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Анастасия1987
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
То, что Вы перечислили - не есть работа деловода. Ваше руководство в курсе?
Деловод не делает записи в трудовую? Раньше это делала заведующая.У нас заведующая старенькая уже, скоро приедет проверка, у нас полный кавардак, так я переживаю за нее, могут ее уволить за это?
У меня высшее образование, но не по специальности.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Не видел вашего ШР, поэтому трудно что -то советовать.
Спасибо за ответ 2 журнала: книги реєстрації наказів з основної діяльності та Накази по особовому складу , какае наказы З основної діяльності вибирать???

тут выше говорят чтоя не должна трудовыми книжками заниматься, так что оставить на самотек??? Ведь без правильно оформленных трудовых, я не сделаю правильно Журнал особового складу працівників???

Последний раз редактировалось Мотя; 12.08.2013 в 22:43. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста - пользуйтесь "Правкой"!
Анастасия1987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 16:34   #79
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
2 журнала: книги реєстрації наказів з основної діяльності та Накази по особовому складу , какае наказы З основної діяльності вибирать???
Я не понял суть вопроса....
Кадровые приказы - о приеме, о переводе, об отпусках, о дисциплинарных взысканиях, о совмещении, о поощрении, об установлении надбавки к окладу, об изменении персональных данных работника, о присвоении разрядов, об изменении условий труда, о командировках, об увольнении.
Все остальные - это приказы по основной деятельности: во вопросам создания, реорганизации или ликвидации фирмы, утверждения или изменения структуры и штатной численности, штатного расписания, по вопросам сокращения штатной численности, создания новых структурных подразделений, создания коллегиальных и совещательных органов, комиссий, установления режима работы и внесения изменений в него, утверждения (изменения) локальных нормативных актов организации (инструкций, правил, положений, регламентов), утверждения внутренних типовых форм документов, аттестации персонала, делегирования полномочий, распределения зон ответственности, планирования деятельности, осуществления контроля за деятельностью (отчетность), информационного и документационного обеспечения деятельности фирмы.
Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
..тут выше говорят чтоя не должна трудовыми книжками заниматься, так что оставить на самотек??? Ведь без правильно оформленных трудовых, я не сделаю правильно
Мотя немного погорячилась - на кого возложили эти обязанности, тот и должен заниматься... Если у вас в штат кроме делопроизводителя больше некому - то занимайтесь вы, это лучше, чем никто.
Цитата:
Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
Журнал особового складу працівників???
спросить что хотели вы? не понял вопроса совсем я...

Последний раз редактировалось Вика_86; 12.08.2013 в 17:45. Причина: Правка отображение цитаты
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 17:29   #80
Анастасия1987
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Анастасия1987
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

какие мне приказы выбрать для отдельного журнала по основной деятельности?Я такой вопрос задавала, так как у нас все приказы в куче и журалы по ним не ведуться.


Как сделаю я то книгу Особового складу працівників, коли трудові в плачевном состоянии, а книга это создаеться по приему на работу, кто раньше, кто пожже, а у нас то не видно, так как не все записи там, вот я об этом.

Последний раз редактировалось Вика_86; 12.08.2013 в 17:42. Причина: Объединила сообщения, удалила цитирование. Нет необходимости цитировать сообщение, если ответ следует сразу за ним.
Анастасия1987 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA