СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2018, 10:01   #931
Aurora
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2018
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Большое спасибо за ответ! Обожаю Ваш форум, спасибо за помощь, вы всегда помогаете в работе!
Aurora вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Aurora за это полезное сообщение:
Andry (27.11.2018)
Старый 21.01.2019, 15:14   #932
byssinka
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2019
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!Сотрудник не ходил в отпуск с 15 года, как сейчас правильно поступить?Можно ли его отправить в отпуск за 15-16, 15-17 и 17-18 год сразу (т.е на 72 к.д.)?
byssinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 15:18   #933
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,666
Вы сказали Спасибо: 1,704
Поблагодарили 3,924 раз(а) в 1,902 сообщениях
По умолчанию

По закону ограничений нет.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 10:50   #934
Леля_j
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как правильно посчитать компенсацию при увольнении
Сотрудник принят 27.02.19, в период с 14.03.15 по 29.03.15 находился в отпуске без сохранения заработной платы, плановая дата увольнения 26.04.19, правильно ли будет компенсация за данный период равная 3 дн (без учета периода 15 дней отпуске без сохранения заработной платы) или 4 дн
заранее спасибо
Леля_j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 13:45   #935
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,469
Вы сказали Спасибо: 2,551
Поблагодарили 2,689 раз(а) в 1,207 сообщениях
По умолчанию

почему вы вычли из стажа для ежегодного основного отпуска период нахождения в отпуске без сохранения зп по соглашению сторон?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Trine1 (09.04.2019)
Старый 04.04.2019, 18:24   #936
Леля_j
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.07.2015
Сообщений: 39
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вопрос встал из-за бух-рии, которая считает,что месяц отработан не полностью и нет возможности сделать расчет за 2 дня, необходимо рассчитывать как 1 день, чтобы соответствовало оплате
Леля_j вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2019, 09:21   #937
eloissa
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 758
Вы сказали Спасибо: 246
Поблагодарили 479 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Целая дискуссия из-за одного дня С какой стати бухгалтерия корректирует количество дней компенсации при увольнении? Эту информацию предоставляете Вы, согласно действующего законодательства, а бухгалтерия переводит дни в гривни
Цитата:
ЗУ "Про відпустки"
Стаття 9. Обчислення стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку

До стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (стаття 6 цього Закону), зараховуються:

1) час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка;
2) ...
3) ...
4) час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому не виплачувалася заробітна плата у порядку, визначеному статтями 25 і 26 цього Закону
А вот это я вообще не поняла, о чем При чем тут месяц, отработанный не полностью? и какой оплате не соответствует?
Цитата:
вопрос встал из-за бух-рии, которая считает,что месяц отработан не полностью и нет возможности сделать расчет за 2 дня, необходимо рассчитывать как 1 день, чтобы соответствовало оплате
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Компенсация отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»