СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2006, 22:24   #11
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги, мне понравились высказывания наших некоторых товарищей по виртуальному сообществу. Есть подозрение, что некоторые мнения формировались не на основе собственной практики, а гипотетически Получается, что встречаются то завышенно-оптимистические, то мрачно-скептические замечания...

Поэтому (вдруг кому полезно будет) скажу о своём опыте, основная часть из которого = learning by doing
1) стартовал в HR'е в крупной и системной компании. Это полезно с точки зрения направления мозгов в нужную сторону. Хотя есть риск замкнуться в рамках одной парадигмы.
2) работал в тренингах, потом вернулся в поле руководить службой УЧР. Полезно тем, что можно внедрять то, что считаешь нужным. Риск тот, что набивая шишки, надо быть готовым выгребать и все последствия.
3) посещал тренинги по функциям УЧР. Сказать что был в восторге - не совсем правда.
4) сейчас обучаюсь на МВА-программе с концентрацией на УЧР ("без отрыва от HR-производства"). Полезно будет тем, кто планирует работать управленцем в УЧР-сфере. Риск - реальный дефицит преподавателей (который моя бизнес-школа пытается покрывать за счёт смешивания с американскими тренерами) и нагрузка на мозги в течение обучения.

А вобще моё мнение, что в Украине негде обучиться на конкретную функцию (например, "Компенсации и льготы"). Образование типа "Управление трудовыми ресурсами", а тем более в МАУПе может задать неправильную систему взглядов на УЧР - и поэтому может быть как плюсом, так и минусом. Слава нашему сообществу, что нет рекомендаций поступать на специальность Психология/Социлогия - я и сам считаю, что это вряд ли об HR'е.

Вывод такой- учиться,учиться и ещё раз учиться (копирайт Ульянова-Ленина). И в основном на практике. А если попадётся на Вашем пути украниский HR-гуру - используйте возможность и обогащайтесь опытом (в том числе за деньги,на семинарах).
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 10:12   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Eugene

Мне кажется вы прекрасно рассказали о том, о чем я и талдычил.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 12:02   #13
Michailius
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Коллеги! А почему никто не вспоминает о конкретных ГУРУ - Анна Власова! преподает сейчас насколько я знаю в Киево-могилянской.
Пока не попал к ней на семинар пятидневный думал что уже схватил бога за бороду. А вот она показала - насколько еще мало знаю и ЧТО еще надо знать настоящему эйчар-директору. Так что можно у нее поучиться - не пожалете! По крайней мере с умным человеком ... как в пословице - лучше потерять!
Michailius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 19:08   #14
karina_od
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Действительно у нас пока качественное образование такого рода получить не возможно. На мой взгляд супер менеджер по персоналу должен иметь несколько специальностей. Я получила 3 высших образования: педагогическое, юридическое и психология. Сейчас обучаюсь в МВА. Кроме того действительно тренинги известных специалистов очень помогают. Свои знания черпаю из полученного образования, из складывающегося опыта, из специализированных журналов и литературы.
karina_od вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 21:25   #15
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Действительно эта профессия на сегодняшний день набирает обороты. И очень многие учатся на своих ошибках, и на шишках, которые набили в процессе работы У меня два высших образования: первое "Управление персоналом и экономика труда" в Нархозе, а второе "Практическая психология" и Московский Гештальт институт "Оргконсультирование" 2 года практики, работы в группе и в тройках + тренинги у Гуру. Самый большой толчок и знания получила работая в Международной компании у них все процессы развиты и разработаны на много лет вперед. + чтение, еще раз чтение, ежедневное чтение различных статьей, книг и общение в Инете. Так по зернышку и набирается опыт. Было было бы желание учиться и практиковать

Цитата:
Сообщение от Liya
Опытом есть кому поделиться, только вот не могу ждать, а делиться никто не спешит.
Задавайте конкретные вопросы. Что именно и какой опыт и знания Вам нужны?
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...

Последний раз редактировалось Мотя; 20.11.2010 в 15:41. Причина: Объединила посты.
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 16:50   #16
Svetikcvetik
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Svetikcvetik
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня первое высшее образование КНЕУ, факультет учет и аудит, степень магистра. Я не так давно начала работать менеджером по персоналу и пошла учиться на второе высшее. Я сейчас учусь в Межрегиональной Академии Управлении Персоналом на специальности Управление Персоналом, на дистанционной форме обучения (через интернет). Очень удобно, всего 1,6 года учится, приезжать в Академию нужно только для оплаты и в конце учебы на защиту диплома. Все задачи, тесты, экзамены, зачеты все через интернет. Выдается диплом специалист переподготовки.
Svetikcvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 00:38   #17
Лиона
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я закончила КНЭУ в 2007, специальность - "Управление персоналом и экономика труда", стационар, но весь 4 и 5 курс уже работала по специальности - сначала рекрутером, потом (и сейчас) hr-ом в компании. И, знаете, иногда было чему поучить некоторых молодых преподавателей. Проблема их в том, что большинство (не говорю, что все) не имеют НИКАКОГО представления о том, как на самом деле работают современные hr-ы, какие используют методы, инструменты работы и т.п....
Теоретическая база, которую дал университет, в большей степени остается только теорией - очень поверхностно, сухо, обобщенно... и, местами устаревшая информация. Хотя, конечно, универ дал четкое представление обо всех направлениях hr, складывается, скажем так, целостная картинка - что это, для чего, и т.п.

Но, для этого совсем нет необходимости растягивать обучение на 5 лет и платить как за высшее образование. То же самое можно освоить на курсах (hr-школа kmbs Власовой, например), где преподавать будут НЕ чистые ТЕОРЕТИКИ, а ПРАКТИКИ... к тому же, выбрать можно отдельные модули (оценка.. или мотивация.. или рекрутинг)

А вот когда наберетесь достаточно опыта - в КНЭУ можно в аспирантуру (но не наоборот! )
Лиона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 12:09   #18
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Где вы учились своей профессии?

Добрый день, Liya, у меня первое образование техническое (МАИ-электронщик). Когда пришел в продажи, управление персоналом - посещал много семинаров, тренингов, курсов.
Цитата:
Сообщение от Liya
Я понимаю, что курсы такому серьёзному ремеслу не научат
Думаю, этому надо учиться постоянно. Другое дело, что все же курсы, семинары, тренинги помогут вам понять ваше это или нет. Очень полезно посещение круглых столов для МП. Очень важна практика. Liya, возможно, на вашем месте, прежде чем учиться в институте, я бы сначала походил на вышеперечисленные формы. Одно дело оплатить тренинг, курс, другое - высшее образование. (тем более время до лета есть)
Сейчас, я пошел на второе высшее (социальный менеджмент с углубленным изучением психологии). Пошел осознанно, четко понимая чего хочу, задаю вопросы преподавателям и общаюсь с одногрупниками (форма обучения - вечерняя).
Цитата:
Сообщение от kichkaev
это бред. Как подумаю, кто там может преподавать, тошно становится.
Валерий, Вас не хватало на дне рождении HR-лиги.
Учусь сейчас в Харьковском Гуманитарном Университете «Народная Украинская Академия». Очень доволен уровнем преподавателей и самим стилем обучения. На курс старше учится моя коллега. По ее рекомендации и выбрал этот институт. Много преподавателей-практиков, и что важно готовых общаться, активно использующие Интернет и электронную почту. Одного преподавателя (по психологии личности) мы даже попросили провести дополнительные занятия.
А может быть это будет интересная тема для вашего журнала?
В каких институтах как преподают и почему там разный уровень?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 12:42   #19
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Для Dreamcatcher

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Почему на худой конец MBA? Да потому что МВА тоже вызывает подозрения, особенно местного разлива. Практиков не хватает везде и в бизнес-образовании тоже. И потом они дают общие основы менеджмента. Есть правда позитивный звонок, появляются программы типа ММВА со специализацией например в маркетинге. Возможно и в HR что-то появится. За бугром качество конечно лучше, но там дороже и мало кто раскошелится например на INSEAD в Фонтенбло. И опять таки не факт, что это образование здесь пригодится, разве что в международной компании. И потом работодателю тоже не очень выгодно вкладывать бабки зачастую - обучишь, а потом работник сбежит. Хлопотное это дело - обучение.
Вы проходили обучение по программе МВА? У меня тоже вызывает подозрение то, с чем сталкиваюсь, но не знаю что это...

"Местный" разлив, как и разлив неместный, зависит не от разлива, а от того, кто разливался, какова была аго мотивация. Если человек собирается работать в Украине, то местный "разлив" лучше иностранного, а если за рубежом, то лучше там и учиться. Реалии в бизнесе на постсоветском пространстве доминируют, никакая глобализация еще не канает.
Это я вам и как МВА, и как преподаватель на МВА-программе говорю...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:30   #20
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

На самом деле многие, кто сталкивался с реалиями HR-ов на нашем рынке, знают, что часто уровень такой - что даже не ужас, а ужас-ужас ((с) известный анекдот).
Много размышляла и пыталась понять (сама, с коллегами, с хорошими бизнес-консультантами и коучами), почему так происходит, и еще больше - как сделать иначе. Чем должен обладать качественный и результативный HR-менеджер, чтобы выполнять свою работу на 10 из 10?
Также размышляла о том, чего не хватает многим современным школам/курсам etc по подготовке HR-ов. От большинства из них - толку мало, к сожалению. И большинство отнюдь не гарантирует качества...
Вывод пока есть 1 самый основной - чтобы быть эффективным, важно иметь работающий набор стратегий (когнитивных), убеждений, ценностей. Потому как если у меня есть набор инструментов и навыков, а я не знаю, куда и как их приткнуть, где они будут адекватны, а где - нет, то грош цена этим навыкам. И наоборот. Если я не умею что-то делать, но обладаю необходимыми способностями быстро научиться и располагаю глубоким пониманием и умением в использовании основных стратегий (личностных, психологических, бизнесовых), то тогда я как HR могу легко и красиво выполнить любой проект с необходимым результатом.

Так что ищите те школы, которые обучают тому, как эффективно думать, решать и учиться, а не дают разрозненный (даже если он видимо "системный") набор инструментов и технологий.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA