СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2009, 00:51   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

zloy.lawyer, я в адвокати йти не збираюсь, тому КК вам доведеться вивчати самостійно.
Якщо ви такий знаний юрист, то повинні знати різницю між поняттями "представник", "свідок", "відповідач" в судовому засіданні. Тому не треба перекручувати мої слова і робити з директора-свідка в судовому засіданні - директора-свідка на своєму підприємстві.
І ще. Я писала про те, що керівник делегує свої повноваження, але не писала, що він делегує відповідальність. Відповідальгість він буде нести в повному обсязі за всі "дєла і дєлішки", що творяться на його підприємстві, незалежно від того, кого і якими повноваженнями він "нагородив".
Питання мої щодо трудової книжки та облікових документів стосувалися не керівників, а посадових осіб, відповідальних за ведення кадрового діловодства на головному підпариємстві і на філії. Як їм "поділити" особові документи персоналу, якщо частину працівників філії приймає на роботу (звільнює тощо) керівник головного підприємства, а частину - керівник філії?
Так, відповідачем в суді буде виступати головне підприємство, але ж персональну відповідальність за збереження трудової книжки, несвоєчасну видачу її в разі звільнення і таке інше, несе не тільки директор, а і посадова особа підприємства (філіїї), на яку покладено обов'язок зберігати і обліковувати ці самі книжки. Так що штрафи платити буде не лише директор, а і рядовий інспектор з кадрів (у випадку, якщо з трудовою книжкою буде щось "не те").
Так ось і розкажіть, яким чином при децентралізованому веденні кадрового діловоства трудова книжка "переведеного" працівника потрапить на філію, на підставі яких документів його прізвище з'явиться в списках філії, на підставі чого бухгалтерія почне нараховувати йому заробітну плату і т.п. і т.д. І це все за умови, що працівники філії підпорядковуються безпосередньо керівнику філії і мають виконувати тільки його накази.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
ludalev1 (28.09.2012), Mardge (28.04.2011)
Старый 13.02.2009, 00:54   #12
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zloy.lawyer
Ну, и все-таки, уважаемые форумчане, неужели ни у кого больше не возникло никаких идей по поводу моего вопроса?!!! Я ведь не любопытства ради спрашиваю, мне ОЧЕНЬ нужен Ваш дельный совет и аргументы. Мы-то юристы-кадровики работаем с живыми людьми - слесрями, инженерами и т.д, которым плевать на наши теоретические и научные дебаты. И вот мне надо человека либо уволить либо перевести на другую работу с учетом вышеописанной специфики. И потом еще директору объяснить, что в случае чего он - "свідок", а я как представитель завтра увольняюсь...... :wink: Как правильно?!

То про що ви ще питаєте? Всім і так все зрозуміло: для вас існує два типи відповідей: одна - ваша, а всі інші - неправильні!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 09:53   #13
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемый, esar, не нужно отвечать и расписываться за других! А с Вами наш диалог подошел к своему логическому завершению и предлагаю не скатываться на личности и к откровенному хамству по принципу "сам дурак". Мы же все интеллигентные люди! Если по сути ответить нечего, то не надо отвечать вообще.
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:33   #14
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Я что-то пропустил ?
Девушки, давайте вернёмся к началу (неважно, женскому или мужскому :wink: ).
Итак, филиал, в который хочет "перевестись" сотрудник А., не является юр. лицом, не имеет своей кадровой службы, бухгалтерии и руководителя, имеющего по Уставу (а был ли мальчик , т.е. есть ли Устав у филиала ) право принимать и увольнять сотрудников.
Так ?
Значит, ни о каком увольнении ПО ПЕРЕВОДУ на другое предприятие речи быть не может.
5) переведення працівника, за його згодою, на інше підприємство, в установу, організацію або перехід на виборну посаду;
Тогда А. просто пишет заявление с просьбой перевести его на другую должность (а эта должность в ШР головного предприятия указана в середине, т.е. в подразделении ФИЛИАЛ).
Если я чего-то недопонял , продолжим...
Я в режиме on-line :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
tigrenok69 (21.08.2010)
Старый 13.02.2009, 10:55   #15
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zloy.lawyer
А с Вами наш диалог подошел к своему логическому завершению и предлагаю не скатываться на личности и к откровенному хамству по принципу "сам дурак". Мы же все интеллигентные люди! Если по сути ответить нечего, то не надо отвечать вообще.
Нажаль, діалогу у нас з вами не вийшло, бо ви окрім себе нікого чути не хочете, а просто "скатваетесь на личности и к откровенному хамству по принципу "сам дурак".
Якщо ви не сприймаєте точок зору, відмінних від вашої, то не треба взагалі нікого ні про що питати.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:59   #16
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Итак, филиал, в который хочет "перевестись" сотрудник А., не является юр. лицом, не имеет своей кадровой службы, бухгалтерии и руководителя, имеющего по Уставу (а был ли мальчик , т.е. есть ли Устав у филиала ) право принимать и увольнять сотрудников.
Анатолій, а якщо філіал не має статусу юридичної особи, але керівник філіалу відповідно до Положення має повноваження укладати трудові договори, а сам філіал має власну кадрову службу, головного бухгалтера, власні рахунки в банку та ще й печатку?
Яким чином в цьому випадку треба "переводити" працівника з головного підприємства на філію?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (28.04.2011)
Старый 13.02.2009, 12:13   #17
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответ, anatol_ua!!!
Согласна со всем, что Вы сказали. А теперь хочу усложнить задачу...

У филиала есть свой руководитель и есть даже кодровик местный. Руководитель филиала действуе на основании положения о филиале и доверенности. Но в главном офисе есть еще такое понятие как номенклатура, т.е. директор главного предприятия назначает САМ - директора филиала, его зама, главбуха филиала, его зама, главного экономиста и главного инженера. Всех остальных принимает на работу начальник филиала. При этом какого-то приказа или положения про эту номенклатуру нет - просто так "делали всегда на протяжении 30 лет". Вот. Это я описла Ваим ситуацию в целом. А конкретные работник А. был принят на главное предприятие директором главного же пред-я, и когда зашла речь о его преводе на филиал, выяснилось, что он не номенклатурные работник, поэтому его нужно уволить по переводу и принять на филиал по переводу уже руководителем филиала. Лично я с этим категорически не согласна. Ведь увольнение по переводу предусматривает определенный порядок ПИСЬМЕННОГО согласования руководителями ДВУХ ПРЕДПРИЯТИЙ перевод конкретного работника, плюс его согласие и это все должно подшиваться в его личное дело. А какое согласование может быть в случае перевода сотрудника в пределах одного предприятия, ведь филиал - структурное подразделение!!! Я все-таки КЗоТ читаю буквально, другое предприятие оно и есть другое предприятие. В этом случае, думаю, достаточно будет записи главного придприятия о переводе на фиилал на основании заявления работника, а если он будет увольняться уже с филиала, то запись об увольнении сделают на филиале, и печать, будет стоять филиала. Кстати, на печатях филиалов указано филиал какого предприятия........
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 12:55   #18
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Более того: с недавних пор на печатях филиалов кроме сведений о том, что это филиал такого-то предприятия стали указыать отдельно даже идентификационый код ЕГРПОУ главного предприятия....
А по сути вопроса: безусловно должен быть оформлен ПЕРЕВОД работника в соответствии со ст. 32 КЗоТ. Поскольку в данном случае имеет место быть перевод на работу в другую местность (другой местностью считается другой населенный пункт - см. Постановление КМУ № 255-1998г. "О гарантиях... при переезде на работу в другую местность"), то это не может считаться перемещением.
И, само собо, коль предприятие у вас все-таки одно, то ни о каком увольнении работника по п. 5 ст. 36 КЗоТ не может быть и речи (как говорится - "нет состава")
В данном случае обязательно нобходимо получить письменное согласие работника... при чем "до того как".... лично я бы в таком случае с вариантом его подписи об ознакомлении на уже изданном приказе не рисковал бы....
Таким образом:
1.письменое согласие работника на перевод на такую-то должность с такого-то числа (если там другой оклад, то я бы вплоть до того, что попросил бы написать в заяве что-то типа: "с условиями работы и оплаты труда ознакомлен и согласен")
2. приказ директора главного предприятия о переводе

А что касается "номенклатуры" следует учитывать, что номенклатурой определяются полномочия руководителей как по назначению на определенные должности, так и по увольнению с этих должностей. Т.е. коль сейчас работник в номенклатуре директора главного предприятия, то и переводить его (даже на должность находящуюся в номенклатуре директора флиала) должен именно директор главного предприятия...
в этой части согласен со "zloy.lawyer" в том, что директор филиала всего лишь реализует часть полномочий, переданных ему директором главного предприятия (см. Положение о филиале плюс Доверенность),
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:30   #19
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Пропоную:
1. всім заспокоїтись ,
2. пошукати визначення термінів "підприємтво, організація, установа" і "філія"
(поки що знайшов тільки визначення терміну "підприємство"),
3. перенести наші дебати на понеділок :wink:
(як казав Генеральний директор ДП "Укркосмос" О. Макаров, син О. Макарова, двічі Героя Соцпраці, "з цією думкою треба переспати").
Вибачте, але мені треба бігти
(робота не вовк, але за нею теж треба побігати).
Ще раз прошу мене вибачити , до понеділка !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:51   #20
marshall
Участник HR-Лиги
 
Аватар для marshall
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Гражданский кодекс глава 7 "Загальні положення про юридичну особу"... конкретнее там же ст. 80 - юрлицо, ст. 95 - филиал....
Хозяйственый кодекс тоже глава 7 "Підприємство"... конкретнее там же ст. 62 - предприятие, ст. 64 ч. 4 - филиалы....
кому интересно более глубокое изучение вопроса, можно позырить Закон "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців".....
marshall вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA