СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2011, 11:26   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Алкозельц, алкостоп, антиполицай....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Anre (02.02.2011), ОКСАНОЧКА (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 13:32   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Жизнь учит - аптечка обязательно должна быть!

..не только жизнь, а и здравый смысл, если, все-таки внимательно изучить ЗУ:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Стаття 13. Управління охороною праці та обов'язки
роботодавця

Роботодавець зобов'язаний створити на робочому місці в
кожному структурному підрозділі умови праці відповідно до
нормативно-правових актів, а також забезпечити додержання вимог
законодавства щодо прав працівників у галузі охорони праці.
Какие могут быть еще уточнения насчет этих злосчастных аптечек? Я вот не понимаю, почему все ищут слово "АПТЕЧКА"????
Т.е., если я порежу руку на работе и истеку кровью, потому что нЕчем было перебинтовать ее из-за отсутствия слова "АПТЕЧКА" в ЗУ "Про охорону праци", а потом умру, то собственника не накажут за то, что он не соблюл ст.13 приведенного выше закона?
А вот именно это несоблюдение этой статьи и повлечет для него неприятности...
Читать надо вдумываясь, вот честно...
ragenta, это не к Вам мои гневные слова, а к тем руководителям, которые требуют то, что и так все прописано в законе:
Цитата:
Сообщение от Vadias Посмотреть сообщение
дело в том, что работодателю необходимо прямое доказательство того, что мы обязаны тратить по 200 грн. на каждую аптечку
Куда более прямое доказательство, чем указано в этой статье:щодо прав працівників у галузі охорони праці. , о необходимости иметь элементарные наборы средств первой медицинской помощи? И почему именно на 200 грн?
Я ИМЕЮ права на охрану труда и получение бинта, чтобы перебинтовать мою руку!
А сейчас - буцайте меня и говорите, что я не права и слова аптечка ТАМ - нет! Зато есть другие слова, которые надо уметь читать.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 06.05.2013 в 15:09.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
DDi (02.02.2011), ОКСАНОЧКА (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 15:37   #13
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Надюш! В продолжение...
Приобретение аптечки для предприятия — обязанность работодателя

Исполнительная дирекция ФСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (далее — Фонд) считает необходимым на законодательном уровне урегулировать вопрос по обеспечению предприятий независимо от формы собственности медицинскими аптечками.
И это понятно, ведь Фонд содействует в создании условий для своевременного оказания квалифицированной неотложной помощи пострадавшему в случае наступления несчастного случая, скорой помощи при необходимости в его госпитализации и ранней диагностики профессионального заболевания1.
Наш комментарий. Мнение Фонда правильное, поскольку для предприятий, осуществляющих производственную деятельность, при отнесении стоимости аптечек к расходам нужны законодательные основания.
Статьей 13 Закона Украины от 14.10.92 г. №2694-ХII «Об охране труда» установлена ответственность руководства предприятия за создание ненадлежащих условий труда. Согласно той же статье работодатель должен принимать срочные меры по оказанию помощи пострадавшим. А это предусматривает наличие медицинских аптечек на рабочих местах.
Фонд ссылается и на Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 25.08.2004 г. №11122. Пунктом 8 Порядка предусмотрено, что при несчастном случае непосредственный руководитель работ обязан срочно организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Обязательное наличие аптечек предусмотрено приказами Госкомнадзорохрантруда, которыми утверждены правила охраны труда в архивных учреждениях, в деревообрабатывающей промышленности, при эксплуатации магистральных трубопроводов и действующими на сегодня некоторыми документами отдельных учреждений бывшего СССР.
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DDi за это полезное сообщение:
Мотя (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 16:39   #14
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от DDi Посмотреть сообщение
Приобретение аптечки для предприятия — обязанность работодателя
Дин! Так я то же самое пытаюсь донести, начиная со своего поста № 2, заканчивая итоговым своим постом, но ...меня не слышат, почему-то или...не хотят читать законы...не знаю...или если нет слова аптечка - то все пропало?
А думать кто будет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
DDi (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 16:55   #15
DDi
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для DDi
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 276
Вы сказали Спасибо: 497
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Как кто будет думать? Ты конечно
DDi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DDi за это полезное сообщение:
Мотя (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 17:06   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Ну да, ну да...У меня ж в голове на каждой полке - по научному (Анатоль) коммунизму!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:05   #17
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DDi Посмотреть сообщение
1.Фонд ссылается и на Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 25.08.2004 г. №11122. Пунктом 8 Порядка предусмотрено, что при несчастном случае непосредственный руководитель работ обязан срочно организовать оказание первой медицинской помощи пострадавшему.

2. Обязательное наличие аптечек предусмотрено приказами Госкомнадзорохрантруда, которыми утверждены правила охраны труда в архивных учреждениях, в деревообрабатывающей промышленности, при эксплуатации магистральных трубопроводов и действующими на сегодня некоторыми документами отдельных учреждений бывшего СССР.
1. организовать оказание первой медицинской - вызвать врача(медпункт, скорая), только врач может оказать медицинскую помощь, все что до врача - доврачебная помощь
2.а в отраслевых правилах - это хорошо, но я уже цитировал(так как не мое):"жодний нормативно-правовий акт не вимагає наявності на всіх підприємствах аптечки для надання першої медичної допомоги потерпілим працівникам"

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Дин! Так я то же самое пытаюсь донести, начиная со своего поста № 2, заканчивая итоговым своим постом, но ...меня не слышат, почему-то или...не хотят читать законы...не знаю...или если нет слова аптечка - то все пропало?
А думать кто будет?
да, а меня руководитель(а его хозяин) спрашивает: а где написано?

з.ы.
у нас проблем с аптечками нет, опасные производства, медпункт дополняет аптечки в среднем каждый квартал по заявкам руководителей подразделений.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:34   #18
ОКСАНОЧКА
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОКСАНОЧКА
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 127 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
только врач может оказать медицинскую помощь, все что до врача - доврачебная помощь
Стаття із вікіпедії:
Невідкладна медична допомога може бути різною; у залежності від того, хто її надає, розрізняють:
  • першу медичну некваліфіковану допомогу, яка здійснюється немедичним працівником, який часто не має необхідних засобів та медикаментів;
  • першу медичну кваліфіковану (долікарську) допомогу, яка здійснюється медичним працівником, який пройшов спеціальну підготовку з надання першої допомоги (фельдшер, медична сестра, лаборант, зубний технік і т.д.);
  • першу лікарську медичну допомогу, яка здійснюється лікарем, який має у своєму розпорядженні необхідні інструменти, апарати, медикаменти, кров та кровозамінники та інше).
ОКСАНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ОКСАНОЧКА за это полезное сообщение:
Мотя (02.02.2011)
Старый 02.02.2011, 22:42   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
1. организовать оказание первой медицинской - вызвать врача(медпункт, скорая), только врач может оказать медицинскую помощь, все что до врача - доврачебная помощь
Ув. Anre!
Я не понимаю, к чему это уточнение? Это как-то решит вопрос о наличии аптечек? Или об их НЕ наличии?
Тем более, что в разных словарях (специально по гуглю прошлась) по-разному трактуется понятие первая медицинская помощь. В основном : первая медицинская помощь, а в скобках ИНОГДА пишется (доврачебная)...
Поэтому этот вопрос можно развить на 100000 страниц и спорить, как правильно трактовать...

Первая медицинская помощь - это оказание незамедлительной медицинской помощи до прибытия квалифицированных медиков.
Охране труда отведено целых два курса изучения в институтах и всех будущих руководителей обучают оказывать первую медицинскую помощь...Это от чего? От того, что она так не называется?
Специально сейчас в конспекты залезла и почитала...Ага, и литература есть, где описывается как оказывать первую медицинскую помощь ДО приезда медиков!

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
да, а меня руководитель(а его хозяин) спрашивает: а где написано?
.
Ну, Вы же спец по ОТ, покажите ему ЗУ "Про охорону...."пусть почитает, где это написано...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:48   #20
ОКСАНОЧКА
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ОКСАНОЧКА
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 89
Вы сказали Спасибо: 334
Поблагодарили 127 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anre Посмотреть сообщение
жодний нормативно-правовий акт не вимагає наявності на всіх підприємствах аптечки для надання першої медичної допомоги потерпілим працівникам"
Згідно з положеннями адміністративного та кримінального права, відсутність аптечки може кваліфікуватись, як правопорушення з боку керівника (службової особи).
Так, як об'єктивна сторона правопорушення у сфері охорони праці може проявлятися у формі бездіяльності, що має місце при невиконанні дій, які особа повинна була вчинити відповідно до існуючих нормативних вимог (в даному випадку статті 13 ЗУ "Про охорону праці")
ОКСАНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ОКСАНОЧКА за это полезное сообщение:
Мотя (02.02.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA