СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2007, 11:59   #1
golosnaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Экстрим-тренинг

Добрый день, уважаемые HRs! Не так давно обсуждала со знакомыми виды тренигов, подходы в проведении и.т.п. Мне рассказали о таком виде тренинга как экстрим-тренинг, где тренируемые участвуют в активных играх с элементами экстремального спорта (скалолазонье, преодоление препятствий и.т.п.). Ранее я слышала о нечто подобном, но детально не изучала данные подходы. Компания наша небольшая, но по мере возможности мы стараемся проводить тренинги и готовы платить за это.
Уважаемые специалисты, подскажаите пожалуйста, где я могу найти более подробную информацию о данном виде тренинга? Что Вы думаете о такого рода тренингах? Были ли они полезны Вашему персоналу? Каких тренеров посоветуете?
Заранее благодарна за любую информацию.
golosnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 12:01   #2
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

А чего вы хотите таким образом достичь в вашей компании?
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 12:10   #3
Dian
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

однозначно(по опыту проведения в разных компаниях) я могу сказать про такие тренинги следующее:

экстрим -тренинг МОЖЕТ показать кто есть кто в коллективе. Когда надо лазить по скалам, самому преодолевать препятствия, другим помагать, доверять себя другим и т.д. - сильно много не попритворяешься. Т.е. такой тренинг даст некоторую инфо для анализа. Другой вопрос -нужна ли она, знаете ли Вы как ее использовать для пользы дела? Такой тренинг может как сплотить коллектив, так и развалить его. Опять-таки: самое главное понимать чего Вы хотите, чего ожидаете.

А в общем - такие тренинги для многих приятное времяпрепровождение.
Dian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 12:19   #4
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Если бизнес, в котором работает компания, ориентирован на экстрим, то такой тренинг таки будет полезен. Во всех остальных случаях - сомнительно. Даже как времяпровождение. Ведь не все физически способны вынести подобные нагрузки, а угроза оценки может спровоцировать неадекватность поведения и т.д.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 12:41   #5
Dian
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Согласна! Но даже такой тренинг можно продумать так. чтобы предоставить сотрудниам играть разные роли. Например, при проведении "военных действи" всегда есть тыл и группа "поддержки". Т.е. те, кто физически и морально не способен вынести какую-то нагрузку можно предложить выбрать другую роль. В компании всегда есть те , кто впереди на коне, и те, кто обеспечивает сервис для тех, кто на коне. Таким образом, будет понятно (если еще не понятно) кто в какой роли себя лучше чувствует, а значит и эффективней и т.д.

Короче, в любом случае, необходимо понять цели, ожидания и т.д.
Dian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 13:08   #6
golosnaya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, уважаемые специалисты за Ваше внимание к моему вопросу. Компания в которой я работаю занимается торговлей, торговые агенты работают с клиентурой разной классовости и , соответственно, нас интересуют техники продаж, преодоление возражений, умение избегать конфликта, убеждение клиента, органичная работа в команде. Изначально я рассматривала такого рода тренинги как способ командообразования, но Вы абсолютно верно заметили, что тренинг может как сплотить, так и развалить команду. Торговых агентов привлекает экстрим как НЕСТАНДАРТНЫЙ ТРЕНИНГ. Я же полагаю что даже совмещение начитки с активными уапражнениями могут принести командам торговых агентов полезные в практике знания только при условии ОПЫТНОГО И ГРАМОТНОГО ТРЕНЕРА. Вот и ищу информацию об опыте проведения, тренерах. Теории не так много, да и открытой информации в своих источниках я найти не смогла. Пожалуйста, если вы располагаете ссылками или теоретической листературой (статьи) по данной теме, организации которые занимаются проведением экстрим-тренингов поделитесь.
golosnaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 20:47   #7
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

golosnaya, что-то Вы меня запутали. Вам нужно развить продажи, убеждение. Вы хотите это сделать "как способ командообразования" и для этого хотите загнать тогровых агентов на скалы :
Продажи - это навыковый тренинг. Проводится в аудитории и навыки отрабатываются в форме коммуникаций.
Командообразование бывает разным: от формирования общей цели, понимания друг друга, умения высказывать свое мнение ... до "все залезли на скалу".
Как инструктор по водному туризму, прошедшая много сложных походов с экстримом , могу точно :wink: сказать: экстрим - штука классная для небольшого % человечества. Остальные предпочитают домашние тапки и максимум безопасности. Эта вторая часть человечества не лучше, но и не хуже первой. Они -РАЗНЫЕ. И по призыву тренера одинаковыми не станут. Более того, к тому, как продают, перговариваются, насколько они хорошие сотрудники и люди - это НЕ имеет НИКАКОГО отношения.
Как тренр и бывший психиатр ( помните - главное - не навредить ).
Часть людей получит удовольствие от карабина, пристегнутого на поясном ремне.
2-ая часть будет очень бояться, но тренер чаще всего говорит "Кто не прагнет, то не командный игрок" и они это сделают. Ужас и ненависть к тем, кто заставил его испытать это, они будут помнить всегда.
Третьи не прыгнут и будут жить с комплексом "Я - слабак". Хотя на самом деле ничего подобного, но манипуляция работает.
Четвертые просто пошлют тренера.
И благодаря всему вот этому можно сплотить команду и научить продажам?

golosnaya, извините за эмоциональность - уже надоело расхлебывать с компаниями-клиентами последствия таких командообразований
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA