СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2009, 09:07   #21
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Не совсем так. В описанном случае ОК реально пошёл навстречу человеку, пытавшемуся получить пособие - напомню, ему даже меняли формулировку увольнения. Так что связь здесь очень даже присутствует.
Другое дело, что в ЦЗ свои инструкции, с помощью которых они стараются избежать выплат, и о данном выверте - "индивидуальных решениях" о степени уважительности "и других" причин ни ОК, ни увольняемый не знали.
А сейчас я пытаюсь выяснить, какой-такой выверт относительно увольняемых "по соглашению сторон" появился с января этого года. ОК совершенно не обязан знать эти нюансы и беспокоиться о них, особенно, когда увольняют не сотрудников ОК , но лично я стараюсь быть в курсе таких вот инструкций.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 19:06   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
. но лично я стараюсь быть в курсе таких вот инструкций.
Ну, интересная Вы, Ольга, ей Богу!

А Вы думаете, мы так, погулять вышли? И не хотим быть в курсе различных инструкций?

Для чего тогда мы всякие умные книжки, распоряжения, инструкции, разные новые веяния ВР изучаем?
В конце-концов, на форуме обмениваемся событиями, бывает, спорим, выясняем, советуемся?
Для чего это все? От нежелания быть в курсе?
Ведь этот форум дает возможность на только кому что ответить , а и самому чему-то поучиться, увидеть свои ошибки и недочеты...

Просто до сих пор похожее на то, что вы ищете, никому не попадалось.(не было никаких распоряжений).
И это не означает, что никто, кроме Вас не хочет быть в курсе событий!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 20:23   #23
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Мотя, а я и не собираюсь меряться, кто сильнее хочет быть в курсе событий. :-D Мне это абсолютно неинтересно.
Я задала этот вопрос, чтобы получить ответ от тех, кто имеет информацию. Пока услышала, что эта тема попадалась tanOK в программе семинаров, т.е. кто-то должен быть в курсе.
("Никому не попадалось" и "Не было распоряжений" - вещи разные! )
Если у Вас информации нет, спокойно ждём откликов тех, у кого информация есть.
Вот и всё.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 21:47   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 09:52   #25
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Я могу сказать о таких особенностях (не знаю насколько они вступили в ход с января и ранее):
1. Человек, уволившийся по согласованию сторон (может и по другим статьям, насчет них не знаю) при отказе от предлагаемой работы может ориентироваться на свою среднюю з/п и на среднюю з/п в его сфере деятельности только первые пол года. Через пол года считается что он теряет квалификацию. Приходит, например, бывший Директор Департамента банка со средним окладом 10000 грн. Средняя з/п в его области 6500 грн. Он первые пол года может отказываться от предложений на з/п ниже 6500 грн. без последствий. А через пол года ему предлагают работу дворником на 625 грн. Отказался - сняли с учета.
2. Человек, который прошел обучение за счет госсударства при первом же отказе от походящей работы снимается с учета.
3. Изменился процен выплат. Так первые три месяца платят 50-70% от средней з/п на последнем месте работы. Если ранее последующие три месяца платили 75% от установленной суммы, а последующие 6 месяцев - 50%, то теперь 80% и 70% соответственно. Возможно действительно за счет уменьшения общего количества времени пребывания на учете в ЦЗ (про это слышала только от Вас же, коллеги).
4. Если в направлении на работу указано, что его человек должен обработать его в течении 3-х дней, на самом деле - в течение 2-х. Никто об этом не предупреждает. И человек, который принес такое направление на 3-й день тоже может быть снят с учета (сама слышала такой скандал между сотрудником ЦЗ и человека, который принес направление на 3-й день).
5. Само отношение к ищущим работу ужасное. У специалистов ЦЗ постоянные планы от выполнения которых зависит и их место. Поэтому тем кто ищет работу не сладко.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:13   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
Директор Департамента банка со средним окладом 10000 грн. Средняя з/п в его области 6500 грн. Он первые пол года может отказываться от предложений на з/п ниже 6500 грн. без последствий. А через пол года ему предлагают работу дворником на 625 грн. Отказался - сняли с учета.

Не знаю, у нас такого нет!

Уволился финансовый директор, стоит в ЦЗ уже почти год (в июле заканчивается этот год). Никто ему и не думает предлагать ему вакансию дворника. И общественные работы тоже не предлагают...

Но все равно, это никак не отностися к каким-то новым "правилам увольнения..."
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:58   #27
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Так все ведь от инспектора зависит. По правилам так. А на месте инспектора думаю из нас никто бы не стал портить жизнь такому человеку. А попадаются всякие...

У меня недавно уволили мужа и компания страшно не хотела увольнять его по соглашению сторон. Настаивали на собственном желании. А все оттого, что в компании аудиторская проверка и аудитор говорит главному бухгалтеру, что по соглашению увольнять компании нельзя, это может навлечь проверки. Мы с мужем доказывали обратное, согласно действующего Законодательства. Но чем мотивировано мнение аудитора непонятно. Может тоже "что-то знает" о чем мы все спрашиваем...

Последний раз редактировалось Мотя; 22.08.2010 в 18:46. Причина: Объединение постов.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 11:33   #28
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Докладаю результаты своей поездки в ЦЗ:

1. ЦЗ нормально принимает документы и ставит на учёт безработных граждан (в т.ч. уволенных по п.1 ст. 36)
2. Новшество состоит в том, что:
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття
Стаття 31. Припинення, відкладення виплат матеріального
забезпечення на випадок безробіття
та скорочення їх тривалості
...

5. Тривалість виплати допомоги по безробіттю, матеріальної
допомоги у період професійної підготовки, перепідготовки або
підвищення кваліфікації скорочується на строк до 90 календарних
днів у разі:
1) звільнення з останнього місця роботи за власним бажанням без поважних причин або за угодою сторін (на 90 календарних днів);
(Пункт 1 частини п'ятої статті 31 із змінами, внесеними згідно із Законом N 799-VI від 25.12.2008)

Т.е., КСУ своим решением отменил только отказ в выплате пособия уволенным по п.1 ст .36 !!!
Вот так мне объяснила юрист ЦЗ.

Кстати, сама формулировка (повторение слов "на 90 календарних днів") свидетельствует о поспешности внесения этих изменений в Закон:-D
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:11   #29
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Я, кажется, ещё хуже запуталась. Так всё-таки сокращается срок выплаты пособий тем, кто уволен "по соглашению", или не сокращается?.. Какая-то мутная ситуация...

Относительно возможных проверок, о которых говорит catalina. В описанном мною случае (увольнение "по невозможности продолжать работу", ст. 38 КЗоТ), если бы ЦЗ не нашёл законных оснований отпинаться от данного безработного, следующим этапом была бы основательная проверка уволившего его предприятия, с проверкой всех документов, представленных в оправдание увольнения - действительно ли человек не мог продолжать работу.
Об этом ему открытым текстом сказали в ЦЗ.

Если теперь и увольнение "по соглашению" влечёт за собой проверки, что похоже на правду, значит, и для "правильного" увольнения по соглашению сторон теперь тоже нужны достаточно веские основания. Пока человек не обращается за пособием, эти основания мало кого интересуют, а вот если захочет пособие - проверящие начнут придираться к деталям увольнения. В результате предприятия будут заинтересованы пореже увольнять "по соглашению", и почаще - "по собственному". Я так понимаю.
Теперь осталось выяснить, что же это за детали...

Кстати, могу добавить ещё один штришок: сейчас ЦЗ проверяют ВСЕ справки о среднем заработке, представленные для получения пособия. Вроде уже были случаи фальшивых справок, поэтому они получили указание проверять их все.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 12:54   #30
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

З нашим законодавство може поїхати дах!!! Поясніть для особливо обдарованих : якщо ми звільняємо працівника за угодою сторін, то він таки може почати отримувати допомогу з 8 дня після реєстрації (а не з 91)? Але ці 90 днів забрали просто з іншого боку (360-90= 270), тобто скоротили тривалість??? Якщо я правильно зрозуміла - тоді це відверте глузування!!!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA