СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2009, 14:01   #1
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Перемещение, перевод, или увольнение по переводу

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пришла на новое место работы и выявила такую ситуацию - работник работает на основном месте работы в главном предприятии, потребность в нем возникла на одном из филиалов предприятия в районе. Работник пишет заявление на УВОЛЬНЕНИЕ по переводу (п. 5 ст. 36 КЗоТ) с последующим его принятием на работу на филиал!!! Я считаю, что это не увольнение по переводу, т.к. работник уходит не на ДРУГОЕ предприятие (иное юрид. лицо), а в другое структурное подразделение (филиал НАШЕГО же предприятия без права юр. лица). Мое мнение: это перевод на другую работу по согласитю работника + существенные изменения условий труда (на филиале другое название должности и з/п ниже). Кадровики уверяют, что это увольнение по п. 5 ст. 36. Рассудите, пожалуйста, кто прав!
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 14:53   #2
Михалы4
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 324
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 158 раз(а) в 90 сообщениях
По умолчанию

Так по согласию работника или существенное изменение условий труда?
На мой взгляд, это ни есть одно и то-же.
К примеру, работник по каким - то своим причинам ДОБРОВОЛЬНО захотел перевестись на другую должность в филиале и написал об этом заявление. Ну и переводите на другую должность (с окладом, согласно штатному расписанию).
А если изменения условий, то ... Ну Вы сами в курсе :wink:
Михалы4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:44   #3
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Все-таки по согласию....... сотрудник сам решил перейти на филиал, т.к. знал что его отдел в главном офисе рано или поздно сократят, у него нормальные отношения с сотрудниками этого филиала и т.д. И написал заявление, но не о переводе, а по "мудрому совету" и под эгидой "а мы так всегда делаем" заявление об увольнении по переводу на филиал нашего же предприятия!! И что скажете?!!
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 16:50   #4
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
под эгидой "а мы так всегда делаем"
"Обожаю" этот "железный" аргумент!
А по сути - согласна с Михалы4ем.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:35   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Тут не в тому питання, хто захотів цього переведення, а в тому, якими правами щодо персоналу наділено керівника філії.
Якщо в положенні про філію написано, що керівник укладає трудові договори з працівниками, то тут має бути варіант звільнення (п.5 ст. 36)-прийняття.
Якщо ж керівника філії такими повноваженнями не наділено і всі трудові договори (в т.ч. і з працівниками філії) укладає/розриває керівник головного підприємства, то тут варіант - переведення за бажанням працівника (за його заявою).
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (28.04.2011)
Старый 11.02.2009, 19:13   #6
respect
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 512
Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 726 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

у нас в банку аналогічна ситуація: керуючий філії наділений правом укладання трудових договорів з працівниками філії, тому, при переведенні в іншу філію, чи Головний офіс, оформлюємо це звільненням в порядку переведення (п.5 ст. 36)
respect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 11:39   #7
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Что-то я не понимаю логики, кадровики КЗот читают или это прерогатива только юристов? Читаем КЗоТ, п.5 ст. 36 - переведення працівника, за його згодою, на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або перехід на виборну посаду. Теперь читаем Гражданский кодекс: п. 1, 3 ст. 95 філія є відокремленим підрозділом юридичної особи та здійснює частину її (юрид. особи) функцій, філії не є юрид. особами, керівники філій діють на підставі довірености виданої юридичною особою. Таким чином, філія так чи інакше діє від імені та в інтересах юридичної особи, а остання несе відповідальність в тому числі і за діяльність філії. Це по-перше. По-друге, при чому тут повноваження керівників філії? Коло їх повноважень жодним чином не обмежує повноваження керівника головного офісу. Це все одно, що на підставі довіреності я представляю підприємство в суді і в цьому випадку безпосередньо керівник не має права давати пояснення та взагалі представляти підприємство в суді. Так, дійсно керівник філії має право приймати на роботу працівників, але в нашому випадку працівник ВЖЕ ПРИЙНЯТИЙ І ПРАЦЮЄ на підприємстві частиною якого і є філія, і при переведенні в такому випадку не потрібно в трудовій книжці жодних записів філії про прийняття, достатньо запису про превення головного офісу. При цьому, якщо ви звільняєте а потім на філію приймаєте, філія погодження все одно від головного отримує, взагалі порядок при такому звільненні повен бути дотриманий. сподіваюсь, розумієте про що я кажу......
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:05   #8
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zloy.lawyer
Что-то я не понимаю логики, кадровики КЗот читают или это прерогатива только юристов?
1. Кадровики читають КЗпП, а не ЦК.

2. Керівник має повноваження. Але якщо він їх комусь делегував, то він від цих повноважень відмовився.
(Приклад з представництвом у суді дуже вдало підтверджує МОЮ правоту. Якщо ви - представник, то директор - свідок. Він же сам добровільно відмлвився від представництва, коли видав вам довіреність).

3. Головний офіс прийняв працвника. Потім перевів його на філію.
Де в такому випадку має знаходитись трудова книжка працівника?
Хто несе відповідальність за її збереження?
Хто вносить всі подальші записи, в тому числі і про звільнення?
Якою печаткою і чиїм підписом засвідчуються записи в т.к. при звільненні?
Хто веде облік цього працівника (де знаходиться картка П-2)?
Хто надає і обліковує відпустки?
........
(я можу задати стільки запитань, що ви і читати втомитеся).

Висновок: на підприємствах з філіальною мережею кадрове діловодство ведеться
- або централізовано тільки на головному офісі (у випадку, коли керівник нікому повноважень по найму (і т.п.) персоналу не передав);
- або децентралізовано: окремо на головному офісі і окремо по філіях (у випадку, якщо керівник "поділився" своїми повноваженнями).

Последний раз редактировалось Мотя; 08.02.2012 в 20:52. Причина: Лишнее цитирование
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
Mardge (28.04.2011)
Старый 13.02.2009, 00:16   #9
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

2. Керівник має повноваження. Але якщо він їх комусь делегував, то він від цих повноважень відмовився.
(Приклад з представництвом у суді дуже вдало підтверджує МОЮ правоту. Якщо ви - представник, то директор - свідок. Він же сам добровільно відмлвився від представництва, коли видав вам довіреність).

БРАВО!!! Вам прямая дорога в адвокаты директоров!!!! У Вас директор из любой ситуации выйдет "свідком"!!! Теперь и я понимаю почему бухгалтера, не имея властных полномочий на предприятии и имея право второй подписи финансовых документов, всегда бояться больше директоров попасть в места не столь отдаленные. Оказывается потому, что директор у нас сейчас по совместительству просто "свідок" ! Только в этом случае, уважаемый esar, Вам не то что ЦК, Вам пора уже УК читать :wink:
Только Вам, как начинающему адвокату, смею заметить следующее на ряд поставленых мне выше вопросов. Где бы книжка трудовая не хранилась, кто бы не вел учет отпусков работников филиала, или кто бы не вносил последующие записи в трудовую книжку - ответственность МАТЕРИАЛЬНУЮ несет главное предприятие. Филиал не может быть ответчиком ни в одном судебном процесе (гражданский, хозяйственный или административный). Ответчик всегда главное предприятие и денежки за утерю трудовой книжки, выплату компенсаций при увольнении, в т.ч. отпускных и т.д. присуждают главному предприятию. И в исполнение вышеуказаных решений судо счета будут арестовывать гос. исполнители главного предприятия (ладно, это меня далеко отнесло). А руководителя филиала в этом случае стоит строго пожурить и лишить премии :wink:
Вообщем, надеюсь, моя идея ясна!!!
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 00:23   #10
zloy.lawyer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Ну, и все-таки, уважаемые форумчане, неужели ни у кого больше не возникло никаких идей по поводу моего вопроса?!!! Я ведь не любопытства ради спрашиваю, мне ОЧЕНЬ нужен Ваш дельный совет и аргументы. Мы-то юристы-кадровики работаем с живыми людьми - слесрями, инженерами и т.д, которым плевать на наши теоретические и научные дебаты. И вот мне надо человека либо уволить либо перевести на другую работу с учетом вышеописанной специфики. И потом еще директору объяснить, что в случае чего он - "свідок", а я как представитель завтра увольняюсь...... :wink: Как правильно?!
zloy.lawyer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA