СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2012, 12:48   #1
serg11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сообщение Закулисные игры при увольнении. Ссора с собственником

Добрый день! Прошу всех помочь в решении возникшей у меня проблемы. Итак, опишу ситуацию:
Работник (т.е я) проработал на предприятии около 1,5 лет на должности Начальника производства мебельной фабрики. Фабрикой это назвать сложно, но большой цех с довольно неплохими станками-да. Последний год был оформлен официально, естественно с мин. зар. платой. Работал и радовался жизни, но вдруг произошла стычка с собственником-разговор на повышенных тонах и т.д. И вот тут началось.

Собственник улетает в Китай на 2 недели. До его отлета я попытался прояснить ситуацию о моей дальнейшей работе. Он сказал, что все нормально и я работаю как и раньше. Но! В ночь перед отлетом, он звонить исп. директору и начинается кино. Вечером того же дня неожиданно закрывается офис ( где находится мое рабочее место) на ключ и я тем самым оказался лишенным возможности в свое свободное время поработать. Тут нужно сразу прояснить ситуацию. Поскольку параллельно с руководством цехом приходилось работать замерщиком, дизайнером, конструктором, снабженцем, то времени не хватало и я регулярно работал вечером, дабы не было хвостов. Но, как я уже сказал, в тот вечер офис оказался закрыт. На мою просьбу открыть получил отказ. Покрутив у виска я пошел спать.
Утром было лучше. Спустившись я не обнаружил своего рабочего компьютера, в котором хранилась вся информация по текущим заказам, заявкам и т.д. Понимая к чему все идет, я подошел к директору и попросил прояснить ситуацию. Он сказал, что машину забрали по распоряжению собственника. На вопрос как же мне теперь работать и выполнять свои функции, чтобы получить зарплату-пожимал плечами... Я написал заявление по статье 36. Он (директор) написал "С отработкой 2 недели". Поскольку меня уже ждали на другом месте на следующий день я собрав вещи уехал. Все это было 29 марта 2012. Зарплату 10 апреля я не получил, ни копейки.

Вот теперь вопросы:
1. Правомерна ли невыплата з/платы. Собственник мотивировал это тем, что я уехал и не доделал до конца заказы. Я объяснял, что не мог работать, т.к не было на чем, все проекты изъяты (кстати, это могут подтвердить как минимум 2 человека). Он лишь пожал плечами-не заплачу.
2. Узнаю из достоверных источников, что меня хотят уволить за прогул, т.к я не отработал 2 недели. Но насколько я знаю должен быть акт, а такового нет.
3. На мою просьбу выдать копию приказа отвечают отказом. Как официально (письмо, e-mail, телефонный звонок) можно потребовать копию и на чье имя писать/звонить? Кстати, фирма черная, т.е реально кроме директора, главбуха и 4-5 работников никто не зарегистрирован. Т.е отдела кадров нет.
4. Трудовой у них нет, т.к я ее так и не отдал им при офиц. устройстве. Она у меня. Чем грозит увольнение за прогулы в дальнейшем?
5. Особое внимание обращаю на то, что ни в каких документах (приказ о зачислении на работу, трудовой договор, договор о материальной ответственности, должностные инструкции и т.п) я не расписывался. Единственная роспись стоит в заявлении о принятии на работу и увольнении.. У меня есть на руках ксерокопия заявления об увольнении (если это как-то поможет)

Буду рад любому совету. Заранее благодарен.
serg11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 12:56   #2
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Хм. А вы уверены, что вообще там приняты "официально"? Трудовая у вас, приказа вы не видели...
Хоть какие-то есть доказательства? В ведомости о получении з/п расписывались? Табель велся?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 13:03   #3
serg11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, в ведомости расписывался. Табель велся, но его опять же можно РАЗ.. и нет табеля.
serg11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 13:23   #4
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Если з/п выплачивалась и вы расписывались в ведомости, это уже что-то. В любом случае все очень запутано, и виноваты по-своему обе стороны. За прогул вполне могут уволить, акт составить в любой день можно, не обязательно только в первый день прогула.
З/п за март должны выплатить включительно по 29-е число.
На заявлении об увольнении по ст.36 директор не может написать "с отработкой", такого понятия вообще нет, а тем более при увольнении по п. 1 ст.36. Если соглашение сторон не достигнуто, директор просто отклоняет заявление об увольнении, а не самовольно принимает решение об увольнении по собственному желанию.
В этой ситуации мне кажется лучше попробовать договориться: они вам выплачивают з/п за март, а вы не подаете на них в суд и не жалуетесь в инспекцию по труду и другие инстанции.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (14.05.2012), EllE HRD (16.05.2012), kovalnatali (17.05.2012)
Старый 14.05.2012, 13:43   #5
serg11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Такой вариант бы меня полностью устроил. Я так понимаю, что получить смогу лишь офиц. зарплату, даже если и раздобуду табеля черной оплаты?
Посоветуйте, пожалуйста, на какие статьи ссылаться, чтобы доказать им неправомерность требования уволить с отработкой, а уж тем более за прогул.
И вот еще встречный вопрос. Я хочу поехать и потребовать копию приказа об увольнении (вроде как главбух сказала, что уже уволили меня за прогулы). Как правильно поступить в данной ситуации, на основании чего требовать копию приказа и какие еще документы?
Куда нужно писать офиц. жалобу?
serg11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 14:26   #6
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
Такой вариант бы меня полностью устроил. Я так понимаю, что получить смогу лишь офиц. зарплату, даже если и раздобуду табеля черной оплаты?
Я как раз-таки говорила о полной выплате з/п...

Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, на какие статьи ссылаться, чтобы доказать им неправомерность требования уволить с отработкой, а уж тем более за прогул.
Во-первых, п.1 ст.36 не предусматривает никакой "отработки". Не предусматривает ее и ст.38, в ней речь идет не о отработке, а о предупреждении за 2 недели. Поэтому формулировка "отработка" вообще не должна нигде фигурировать.
Но вы немного неверно понимаете ситуацию. Поданное Вами заявление об увольнении по п.1 ст.36 предполагает соглашение сторон. Т.е. если и вы и работодатель желаете расторгнуть трудовой договор. Если одна из сторон этого не желает, увольнение не происходит. Поэтому такое заявление работодатель вправе отклонить, а Ваши дальнейшие невыходы на работу трактовать как прогулы.

Вы можете написать заявление об увольнении по ст.38, и обязаны предупредить работодателя за 2 недели. Эти 2 недели вы продолжаете работать, если только у вас нет уважительной причины, указанной в статье 38 или другой, позволяющей Вам уволиться в тот срок о котором вы просите. Т.е. фактически, та же "отработка", но называется иначе.

Что касается увольнения за прогул. Обязательным условием для такого увольнения является требование от работника письменных объяснений. Если такие объяснения от Вас не потребовали, увольнение было незаконно.

В любом случае, для начала нужно подъехать и попробовать решить ситуацию мирно.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (14.05.2012), EllE HRD (16.05.2012), kovalnatali (17.05.2012), lyubchic (16.05.2012)
Старый 14.05.2012, 14:48   #7
serg11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Я как раз-таки говорила о полной выплате з/п...
Но вы немного неверно понимаете ситуацию. Поданное Вами заявление об увольнении по п.1 ст.36 предполагает соглашение сторон. Т.е. если и вы и работодатель желаете расторгнуть трудовой договор. Если одна из сторон этого не желает, увольнение не происходит. Поэтому такое заявление работодатель вправе отклонить, а Ваши дальнейшие невыходы на работу трактовать как прогулы.
А как фиксируется договорились ли мы или нет? Письменно, устно?
Цитата:
Что касается увольнения за прогул. Обязательным условием для такого увольнения является требование от работника письменных объяснений. Если такие объяснения от Вас не потребовали, увольнение было незаконно.
Т.е если меня уволили за прогул, а письменного объяснения нет, значит это грозит проблемами собственнику?? А как доказать, что никто не потребовал от меня объяснений?? Кстати, я приезжал еще на работу спустя примерно 3 недели. Это могут подтвердить работники, но никто не потребовал объяснений, а просто взяли и уволили за прогулы. Может это помочь делу???

Кстати, а вот еще вопрос! Отпуск, который я не использовал в течении года. Могу ли я потребовать денежную компенсацию? Если да, то какое заявление (если нужно) я должен написать?

И еще! Подозреваю, что мне могут сказать, что уволили меня по статье 36 или 38, а на самом деле за прогулы. Как можно проверить, в каком государственном органе?

Последний раз редактировалось Befis; 14.05.2012 в 21:56. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста пользуйтесь, пожалуйста, "Правкой". Спасибо :)
serg11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 10:49   #8
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
А как фиксируется договорились ли мы или нет? Письменно, устно?
Это необязательно должно фиксироваться. Но если вы достигли устной договоренности, и потом пишете заявление об увольнении по п.1 ст.36 - собственник его подпишет и уволит вас по этой статье. Если он этого не сделает - значит нет соглашения сторон, и нет основания для увольнения по этому пункту.
Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
Т.е если меня уволили за прогул, а письменного объяснения нет, значит это грозит проблемами собственнику?? А как доказать, что никто не потребовал от меня объяснений?? Кстати, я приезжал еще на работу спустя примерно 3 недели. Это могут подтвердить работники, но никто не потребовал объяснений, а просто взяли и уволили за прогулы. Может это помочь делу???
Делу может помочь нарушенная процедура увольнения. Требование письменных объяснений - обязательное условие.
Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
Кстати, а вот еще вопрос! Отпуск, который я не использовал в течении года. Могу ли я потребовать денежную компенсацию? Если да, то какое заявление (если нужно) я должен написать?
Ничего писать не надо, компенсация выплачивается обязательно, это гарантировано ст.24 ЗУ "Об отпусках".
Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
И еще! Подозреваю, что мне могут сказать, что уволили меня по статье 36 или 38, а на самом деле за прогулы. Как можно проверить, в каком государственном органе?
Стаття 47. Обов'язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку

Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.

У разі звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу він зобов'язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи. В інших випадках звільнення копія наказу видається на вимогу працівника.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 10:57   #9
serg11
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.05.2012
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И все-таки: как можно доказать, что письменных объяснений никто не потребовал? Достаточно ли будет показаний свидетелей, ведь собственник может сказать, что я явился на работу, от меня потребовали объяснений в письменной форме, а я взял и всех послал! Как докажу обратное?

И не совсем понял, как проверить, что уволен именно по статье 36 или 38. Зная собственника уверен, для него ничего не стоит написать липовый приказ по этим статьям, а реально уволить за прогулы. Его тупость в этих вопрос настолько поражает, что он даже не думает о возможных последствиях.
serg11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:02   #10
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
И все-таки: как можно доказать, что письменных объяснений никто не потребовал? Достаточно ли будет показаний свидетелей, ведь собственник может сказать, что я явился на работу, от меня потребовали объяснений в письменной форме, а я взял и всех послал! Как докажу обратное?
Очень сложно предполагать что может, а чего не может быть. Свидетели, конечно, не помешают.
Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
И не совсем понял, как проверить, что уволен именно по статье 36 или 38. Зная собственника уверен, для него ничего не стоит написать липовый приказ по этим статьям, а реально уволить за прогулы. Его тупость в этих вопрос настолько поражает, что он даже не думает о возможных последствиях.
Что в Вашем понимании означает "реально уволить"? Увольнение как раз и оформляется приказом и записывается в трудовую книжку. Какой из предположительно двух приказов будет "липовым"?
Я уже молчу о том, что без трудовой книжки вас вообще не должны были принимать на работу.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
serg11 (15.05.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA