СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2011, 12:15   #41
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 251 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Сообщение от ragenta
эксперт HR-лиги копирует комментарий от 2007 года
экономиста отдела регламентации и нормирования труда главного управления труда и зарплаты Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Приведите, пожалуйста, кто и откуда привел Вам такой комментарий...
Мотя, направил в личку ссылки на исходный текст и на текст из обсуждения

Цитата:
Сообщение от Мотя
Конечно, прекращаются все условия, коль человек уволился, а как же иначе? Как это: человек уволился, т.е. трудовой договор прекратил свое существование, а у него еще и ставка осталась?
Или как?
Моя реплика была о том, что пока с человеком не произведены расчеты и не выдана ТК, до тех пор он - не уволен.
А, соответственно, до тех пор все условия трудового договора - продолжают соблюдаться обеими сторонами.
Мотя, Вы с этим согласны?

Значит, рассуждал я дальше, продолжает соблюдаться условие о суммированном учете и о продолжительности учетного периода (в примере - полгода вместо четырех месяцев из-за увольнения по собственному).
______________

По теме. Еще раз подчеркиваю: я сложил своё представление.
Я познакомился с мнениями и со стороны HR, и со стороны бухгалтеров, и не только на этом форуме.
Оставаясь при своем мнении о том, что в разбираемом примере сверхурочные логично считать на полном периоде (здесь - на полугодовом), на практике я советую поступать так, как описано в этой теме.
То есть сравнивать плановый и фактический графики работы за отработанный неполный учетный период. При возникновении излишне отработанных часов оплачивать их как переработку.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.03.2011 в 10:55. Причина: Объединила посты. Пользуйтесь правкой или мультицированием
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:59   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,350
Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,308 раз(а) в 10,074 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Моя реплика была о том, что пока с человеком не произведены расчеты и не выдана ТК, до тех пор он - не уволен.
А, соответственно, до тех пор все условия трудового договора - продолжают соблюдаться обеими сторонами.
Мотя, Вы с этим согласны?

Это ВЫ серьезно?

Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.
У разі звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу він зобов’язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи. В інших випадках звільнення копія наказу видається на вимогу працівника.

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 16.03.2011 в 11:58.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:36   #43
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 238
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 251 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Это ВЫ серьезно?
Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
Мотя, то ли Вы зачем-то передергиваете мои слова, то ли я пишу неясно. Скорее всего - второе.
Я ни одним словом не обмолвился о том, что собираюсь удерживать работника невыплатой расчета или задержкой ТК.
Полный расчет с безусловной выдачей ТК в последний день - святая обязанность работодателя.

Давайте предприму последнюю попытку.
3 марта работник подал заявление об увольнении по собственному с датой увольнения 16 марта.
Директор согласился и очень строго приказал бухгалтерии и ОК полностью рассчитаться 16 марта.
Вечером 15 марта бухгалтерия приносит директору расчет для утверждения.

Мотя, в этот момент (15 марта, за день до даты увольнения по приказу) трудовой договор еще действует? и все его существенные условия действуют? в том числе - о суммированном учете на периоде (в данном примере - полгода), очень официально принятом на предприятии?

На практике я посоветую директору и бухгалтерии поступать так, как описано в этой теме. То есть сравнивать плановый и фактический графики работы за отработанный неполный учетный период. При возникновении излишне отработанных часов оплачивать их как переработку.

В глубине свои собственной души, тем не менее, сохраню мнение, что сверхурочные логично считать на полном периоде (здесь - на полугодовом). Во-1, потому, что трудовой договор с его существеными условиями продолжает действовать на момент подготовки бухгалтерией расчета (15 марта, перед днем увольнения). Во-2, потому что обсуждаемая Инструкция не содержит оговорок про сокращение учетного срока из-за прихоти работника (с поправкой на уважительные причины отсутствия сотрудника на работе). В-3, исходя из смысла этой специальной системы учета, предполагающей такое неравномерное распределение загрузки по учетному периоду, при котором переработок быть не должно. Это мнение - моё личное, я его никому не навязываю и не обсуждаю.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 09:26   #44
tvzavz
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 74
Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 32 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Форумчане, ХЭЭЭЭЭЛП.
Очень срочно надо. У нас охранник заступил сегодня на смену и подает заявление об увольнении сегодняшним же числом. Администрация не против..но...по графику он должен отработать сегодня 14ч. и завтра 8ч. (24ч). А он не хочет дорабатывать смену. Насколько я знаю - я могу ему поставить реально отработанное кол-во часов (напр. 8 часов), но может гдето надо отобразить до скольки именно он был на территории предприятия во избежание всяких недоразумений потом?????
__________________
Балдею от смайликов
tvzavz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 15:48   #45
Nata_MIr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Підкажіть будь-ласка: графік доба через три, людина звільняється 1 червня, коли у неї вихідний по графіку. Чи потрібно даного працівника табелювати?
__________________
Вік живи - вік навчайся!
Nata_MIr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:14   #46
Бубачка
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Підсумований облік робочого часу

Доброго дня
Дайте будь-ласка роз»яснення на слідуюче питання :
Запроваджено підсумований облік робочого часу. Період – рік ( з січня по грудень). Якщо працівник звільняється до закінчення цього періоду (напр. в червні) чи потрібно йому оплачувати години відпрацьовані в надурочний час в подвійному розмірі?
Дякую
Бубачка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 07:53   #47
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,250
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

В этой теме обсуждался этот вопрос.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Суммированный учет, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»