СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2012, 15:40   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Абсолютно правильно Мотя, здесь речь совсем не о них, здесь речь о "кастинге" на должность, который совмещается в рабочий процесс.
Я тоже об этом догадывалась..
Тогда причем здесь:
Цитата:
Сообщение от moldovanka Посмотреть сообщение
У нас - приказ о прохождении практики, с планом прохождения практики,
- практика и приказы о прохождении практики?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 16:09   #82
Ирина К.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина К.
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Абсолютно правильно Мотя, здесь речь совсем не о них, здесь речь о "кастинге" на должность, который совмещается в рабочий процесс. Подбирают 3-5 претендентов на должность ( например офис-менеджера) они две недели бесплатно работают ( очень извиняюсь, учатся) потом из них определяют одного, остальным говорят "прощайте". В этом случае никому ничего не платят, Сейчас это актуально в разрезе "неоформленного персонала", что грозит немалыми финансовыми санкциями, работодатели ищут разные пути "прикрытия".
Да, в нашей компании перед приемом на работу существует своего рода "кастинг", но это вовсе не означает, что стажеры работают не покладая рук 2 недели без еды и воды! Во-первых, стажер НИКОГДА не допускается к работе, а только изучает необходимые материалы, процедуры и т.д. Во-вторых, "победители кастинга" получают не только хорошую работу в отличном коллективе, но и компенсацию за время стажировки. Такая вот мотивационная программа.
Спасибо всем кто откликнулся. Жаль, что не получается разрешить этот вопрос так, как хочется
Ирина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 16:13   #83
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Да, в нашей компании перед приемом на работу существует своего рода "кастинг"
Ну, так причем здесь стажеры?
Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
возможно ли узаконить присутствие стажера на предприятии без оформления в штат?
Ни "кастинг", ни присутствие стажера без оформления в штат, ни практику без практикантов и договора Вы узаконить никак не можете...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 27.02.2012 в 18:18.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 17:36   #84
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Да, в нашей компании перед приемом на работу существует своего рода "кастинг", но это вовсе не означает, что стажеры работают не покладая рук 2 недели без еды и воды! Во-первых, стажер НИКОГДА не допускается к работе, а только изучает необходимые материалы, процедуры и т.д. Во-вторых, "победители кастинга" получают не только хорошую работу в отличном коллективе, но и компенсацию за время стажировки. Такая вот мотивационная программа.
Спасибо всем кто откликнулся. Жаль, что не получается разрешить этот вопрос так, как хочется
Я очень хорошо знаю эту "модель" трудоустройства. Нет рецепта, который позволял бы все это легализовать т.е. нет правовых норм под которые можно "подогнать" эту модель. В любом случае это будет неофициальное трудоустройство. Все бы хорошо, но победители получают компенсацию и хорошую работу, а другие ничего, зря потраченное время, финансовые расходы ( проезд, дресс-код "белый верх, черный низ" или спецодежда).
Все же, этот вопрос здесь задан не спроста. Пугает неофициальное трудоустройство, ищут пути легализации. Никто не хочет платить деньги, хочется все сделать с наименьшими расходами. А для этого существует испытательный срок ( официальный инструмент).
А ведь тут как повезет, можно и "нарваться" и на грамотного в правовом отношении претендента ( или имеющего хорошего друга - юриста), который "потянет" все это в инспекцию по труду или суд и сделает это грамотно с доказательствами. Как быть тогда? Понимаю Ваш аргумент НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ К РАБОТЕ, очень скользкая правовая грань, определить соответствие претендента исполняемым обязанностям невозможно не предоставив ему возможности их исполнять, а это уже допуск к работе.
__________________
Как подумаю,какой я инженер-боюсь идти к врачу.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
kusika (14.03.2014), Мотя (27.02.2012)
Старый 27.02.2012, 18:27   #85
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Понимаю Ваш аргумент НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ К РАБОТЕ
А я не понимаю...если претендент не допускается никогда к работе, то что он делает? Чаи гоняет, что ли?
Отнюдь...чаи он не гоняет..он работает...и вот тут:
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
а другие ничего, зря потраченное время, финансовые расходы ( проезд, дресс-код "белый верх, черный низ" или спецодежда).
...другие ничего не получают, верно, зато работодатели получают бесплатную рабсилу...
И верно Вы, ЧСМ, говорите:
Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Я очень хорошо знаю эту "модель" трудоустройства

Классная, бывает модель: берем кандидата, якобы на "испытательный срок", чтобы присмотреться: подходит ли он на эту должность...кандидат работает пару месяцев, потом ему говорят: нет, Вы в штат зачислены не будете, Вы нам не подходите...берут другого, который тоже работает месяц бесплатно..и т.д....И работа идет, и платить не надо, называя эту работу ГРОМКО: обучением!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Шутюр баад (28.02.2012)
Старый 27.02.2012, 20:37   #86
Ирина К.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина К.
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемые эксперты!
Откуда у Вас столько негатива? Откуда взялась информация о неофициальном трудоустройстве? Откуда взялись месяцы неоплачиваемых испытательных сроков? Приобретение за счет стажеров спецодежды? Еще немного рассуждений на эту тему и окажется, что з/п всем сотрудникам предприятия выплачивают стажеры
Ведь вопрос изначально был в другом!
Как по мне, данная схема трудоустройства достаточно демократична и имеет право на существование. Если человек специалист в своем деле, ему никто даже не предложит проходить обучение/стажировку (называйте как хотите этот период), а вот если опыта и знаний еще не достаточно, но есть желание работать в данной компании, то милости просим пройти конкурс. Почему нет? Ведь в этот период работодатель также тратит время на стажеров, предоставляет им информацию, обучающие материалы. Даже, если человек не проходит стажировку у нас, он все-равно получает определенный багаж знаний (если конечно он не чаи гонял, а учил). который пригодится в случае работы в данной сфере.
Ирина К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ирина К. за это полезное сообщение:
kusika (14.03.2014)
Старый 27.02.2012, 20:51   #87
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Откуда у Вас столько негатива?
Из опыта.
Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Откуда взялась информация о неофициальном трудоустройстве?.
Отсюда:
Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
возможно ли узаконить присутствие стажера на предприятии без оформления в штат?
У нас принято проводить стажировку кандидатов на вакантную должность, затем, своего рода, экзамен, а потом прием на работу лучшего из лучших.
Я не вижу другого смысла здесь.
Здесь ведется речь о неофициальной работе.
Если я чего-то не поняла, так я исхожу из Вашего же стартующего поста...
На каком основании вы проводите стажировку с посторонними лицами? Которые не приняты на работу, т.е. не находятся в трудовых отношениях с собственником?? У Вас есть на этот вопрос ответ? Разве здесь не ведется речь о неофициальной работе?

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Как по мне, данная схема трудоустройства достаточно демократична и имеет право на существование.
Это - как по Вам, а как по законам? Или законы для Вас - дело второстепенное?

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
но есть желание работать в данной компании, то милости просим пройти конкурс. Почему нет?
Почему нет? ДА!
Одно НО! Конкурс должен быть проведен в соответствии с НПА!

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Ведь в этот период работодатель также тратит время на стажеров, предоставляет им информацию, обучающие материалы.
Его никто не просит все это предоставлять посторонним лицам, коими являются люди, не находящиеся в трудовых отношениях с работодателями...
Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
Даже, если человек не проходит стажировку у нас, он все-равно получает определенный багаж знаний (если конечно он не чаи гонял, а учил). который пригодится в случае работы в данной сфере.
Иными словами, Вы хотите предъявить счет посторонним лицам? За проведенное обучение?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
kusika (14.03.2014)
Старый 27.02.2012, 21:11   #88
Ирина К.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина К.
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А я и хочу чтобы все было в соответствии с НПА! И именно с этой целью я здесь задаю вопросы.
О каких счетах посторонним лицам идет речь?.. Это тоже следует из моих сообщений?
Ирина К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:16   #89
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
А я и хочу чтобы все было в соответствии с НПА! И именно с этой целью я здесь задаю вопросы.
так Вам же и ответили уже на Ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
возможно ли узаконить присутствие стажера на предприятии без оформления в штат?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:43   #90
Ирина К.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ирина К.
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

За ответ спасибо, но как настоящая женщина, не могу считать "нет" однозначным ответом
Буду и дальше думать над этим вопросом, ведь безвыходных ситуаций быть не может!
Ирина К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Стажировка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA