СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2007, 17:13   #1
AnnaKash
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как проверить компетенции

Подскажите, как в телефонном интервью проверить следующие компетенции - "внимание к деталям" и "умение анализировать информацию" на вакансию помощника юриста?
AnnaKash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 11:25   #2
rita@ipg.com.ua
Участник HR-Лиги
 
Аватар для rita@ipg.com.ua
 
Регистрация: 29.01.2007
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А это уместно делать по телефону, не видя человека?
rita@ipg.com.ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2007, 18:18   #3
AnnaKash
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Во-первых, как ни покажется странно, но в данном случае я провожу только первичное телефонное интервью.
Во-вторых, могу снять условие "по телефону". Просто - как проверить данные компетенции у кандидата?
AnnaKash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 10:42   #4
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Странно не то, что вы проводите первичное интервью, странно то, что вы собираетесь определять компетенции человека в рамках телефонного разговора. Эти самые компетенции можно выявлять в рамках так называемых интервью по компетенциям, а не телефонным интервью. Вот определение, что такое интервью по компетенциям:

Интервью по компетенциям представляет собой структурированную беседу, которая направлена на подробный анализ реального поведения человека в его обычных рабочих ситуациях: как он принимает решения, как планирует и осуществляет контроль, как ведет себя в стрессовых ситуациях. Структура и содержание интервью зависят от тех компетенций, которые в нем оцениваются, и разрабатываются специально. Такое интервью продолжается от одного часа до трех, в зависимости от количества оцениваемых компетенций.

А вот еще
■ к проведению интервью по компетенциям нужно тщательно готовиться, четко прописывать характеристики компетенций, составлять сценарий интервью;
■ необходимо следить за временем, потому что когда человек получает возможность рассказать о себе и своих достижениях, он может говорить часами;
■ главное — вовремя остановиться, потому что вести интервью более полутора часов психологически очень тяжело. Необходима сильная концентрация на человеке и его словах, при этом отслеживание установленного контакта;
■ целесообразность применения — не стоит каждое интервью превращать в интервью по компетенциям, т.к. это очень затратный и дорогой метод. В чистом виде интервью по компетенциям проводится в том случае, когда человек претендует на выход в финал в конкурсе.

Эти два куска взяты из интервью с российскими компаниями, которые я готовил к публикации. После этого даже небольшого чтения, сделайте вывод - сможете вы определить компетенции в рамках телефонного разговора или нет.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 20:25   #5
AnnaKash
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я поняла, что неправильно сформулировала задачу (как для себя, так и для участников форума).
Данные компетенции принципиальны, но проверить их так просто сложно. Я думаю, следует у юриста, которому подыскиваю помощника, назвать жизненные ситуации, в которых могут проявиться эти черты. И все-таки парочку ситуаций предоставлять для решения кандидату. И, пусть, поверхностно, но посмотреть в каком направлении он думает.
Или такое решение тоже нецелесообразное?
AnnaKash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 09:43   #6
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Действительно, в рамках интервью по компетенциям используются так называемые кейсы, которые простым языком можно назвать жизненными ситуациями. В вашей ситуации глубоко вы не копнете, но все же. Хорошо что у вас есть интерес, а знания и опыт появяться со временем. Пробуйте.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 11:01   #7
Yuliya_23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интервью по компетенциям?
Почитайте «Ситуационное интервью по компетенциям. Эффективные приемы оценки и отбора кандидатов при найме на работу» (материалы тренинга Полякова В.).
При подготовке тренинга использован опыт российских и зарубежных компаний по подбору руководителей и специалистов, а также материалы из книг, опубликованных на английском языке (M.Yate, R.Toller, J.Kador, V.Schechleton) и на русском языке (П.Морнель, С. Иванова).
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 13:01   #8
dreamer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а где это можно почитать? через поисковик ничего не нашла
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 13:08   #9
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я могу прислать те материалы, которые готовил сам, может быть пригодится. Давайте адрес.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 09:28   #10
dreamer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Буду очень признательна!
Мой e-mail:
hrann@rambler.ru
dreamer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA