СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2008, 11:06   #31
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Господа, может стоит сказать, что либо есть развитая культура, либо есть неразвитая культура?
Там где есть некторое собрание людей обязательно существуют определенные приемлемые нормы поведения, которые иначе мы называем культурой. Ведь даже говоря о человеке "некультурный" мы подразумеваем, что он находится на низшей ступени, чем мы сами или наши представления об идеале этой самой культуры.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 13:15   #32
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

banster

Я стараюсь мысль свою привязать к слову - культура. Культивировать - развивать, вводить в употребление. То есть, это не то что сваливается с Луны, а то что приходит к нам после некоторых усилий. Поэтому я считаю, что в компаниях, где нет достаточно четких действий направленных на создание КК, то, ее, собственно, в компании и нет.

Elle HRD

Прилагательные, ни к чему хорошему не приводят. Получаются потом словосочетания не имеющие никакого смысла - например конструктивная критика. Если копнуть происхождение слово критика и его смысл, то выяснится, что прилагательное конструктивный не несет никакого смысла
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 14:16   #33
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
banster
Я стараюсь мысль свою привязать к слову - культура. Культивировать - развивать, вводить в употребление. То есть, это не то что сваливается с Луны, а то что приходит к нам после некоторых усилий. Поэтому я считаю, что в компаниях, где нет достаточно четких действий направленных на создание КК, то, ее, собственно, в компании и нет.
А я считаю, что там, где есть хоть один человек, уже есть культура. А что уже говорить об организации, где таких от нескольку до много. Если считать, что культуры нет. пока ее не создали, то можно доиграться. Увы, но именно так считают, как и вы, большинство из тех, с кем мне приходится сотрудничать: "Мы хотим создать культуру на предприятии". Для меня это звучит: "Мы совершенно безграмотны в менеджменте, организационной психологии и, будте добры, не разубеждайте нас в этом".
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 14:19   #34
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Господа, может стоит сказать, что либо есть развитая культура, либо есть неразвитая культура?
развитая культура любви, развитая культура насилия, недоразвитая культура пьянства, малоразвитая культура бюрократизации, высокоразвитая культура доносительства, недоразвитая культура умения слушать и т.д. Можно все сказать...

Здесь происходит смещение с понятия "культура" на понятие 2такая культура, которая считается приличной". Получается: если культура человека нам не нравится, то мы не рассматриваем этого человека как существующего или хотя бы как развитого...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 16:07   #35
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

"Понятие культура употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых общественно-экономических формаций, конкретных обществ" (Брокгауз и Эфрон)

Понятия всегда и везде относительны. То, что приемлемо для одного человека/сообщества не всегда является приемлемым для другого. Например, у нас в организации никто не воспримет нормально игры типа "продеть предмет под одеждой".. а для кого-то это в порядке вещей. Это не значит что мы хорошие, а они плохие. Просто мы разные.
И собственно культура (которой не может не быть в том или ином виде) во многом зависит и от цели, с которой создана компания и от коллектива, который воплощает эти цели.

ЗЫ. А начиналось все так невинно
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 11:23   #36
HR_Cargotrans
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HR_Cargotrans
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

коллеги! Позвольте вернуться к первоначальной теме о корпоративах. Вот мы собираемся впервые организовать веревки.Руководители сомневаются, нужно ли учавствовать и им...Как по мне, так это детский сад какой-то получается, где "воспитатели" будут просто наблюдать, как резвятся "дети". Что вы об этом думаете?
HR_Cargotrans вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 11:48   #37
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Cargotrans
коллеги! Позвольте вернуться к первоначальной теме о корпоративах. Вот мы собираемся впервые организовать веревки.Руководители сомневаются, нужно ли учавствовать и им...Как по мне, так это детский сад какой-то получается, где "воспитатели" будут просто наблюдать, как резвятся "дети". Что вы об этом думаете?
Руководители сомневаются, что это им нужно, но считают, что это нужно подчиненным. Ничего не видите противоречивого? как по мне, так вам надо определиться: что вы хотите решить с помощью "веревки", тогда и поймете, кому и зачем в ней участвовать.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:08   #38
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR_Cargotrans
Как по мне, так это детский сад какой-то получается, где "воспитатели" будут просто наблюдать, как резвятся "дети". Что вы об этом думаете?
Как вариант: попадут на представление, где весь коллектив будет выступать в роли веслых клоунов....
и еще кучу вариантов можно придумать.
во всех "веревках" нужно участвовать всем или никому.
но самое главное - понять, нужны ли вам "веревки" или можно обойтись чем-то менее серьезным? чего хотят от мероприятия руководители и коллектив?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:08   #39
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

HR_CargotransСитуация типичная. Я считаю, что должны все принимать участие - иначе это просто цирк - типа мы пришли посмотреть на то как сотрудники болтаются на веревках. Все, все в сад.

Bantser
Я бы с вами согласился, но не забывайте, что мы говорим о корпоративной культуре. Сумма культур сотрудников компании не равняется корпоративной культуре. Поэтому, я не вижу ничего противоречивого если руководство компании говорит о том, что хочет создать культуру на предприиятии, ведь речь не идет о том, что из обезьяны сделать человека, а чтобы из суммы индивидуальных культур создать корпоративную культуру.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 12:22   #40
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Может перефразируем? Руководство может хотеть изменить ситуацию таким образом, что бы корпоративная культура приобрела определенные черты, и, возможно, некоторые паттерны (не придумал лучшего слова ) заменились на желаемые.

Абстрактно, но:
- культура уже есть;
- есть желание немного другой культуры;
- можно что-то менять и видеть результат.

Ну и теперь критика - жду )

P.S. Напоследок, вспомнилось: реально корпоративная культура в наибольшей степени зависит от создателей/основателей/владельцев/первых лиц. И если они вдруг решили ее создавать ... то возможно стоит пообщаться с ними.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA