СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2009, 19:20   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
:
Изменяются оклады. Имеем ои мы право изменять оклады по этим должностям? Что почитать?

Тут выступает ст. 32 КЗоТ:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.
Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу."
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:35   #22
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

А с другой стороны - работники, числящиеся в ШР на этих должностях, находятся в отпуске.
За ними на это время (а по выходе на работу - тем более !)сохраняются: должность, рабочее место и зарплата.
Но на их места Вы принимаете других людей, которым, может быть, и можно установить мЕньшие оклады dont know- об этом в КЗоТ нет ни слова...
Тут надо очень сильно подумать...

А шо, спросить низзя ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:41   #23
KRISA
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

уважаемые эксперты, с данным вопросом всё понятно, а как быть, если действие предыдущего приказа с 01.12.08 на 6 мес. о работе по 4 часа заканчивается, а его необходимо продлить на неопределённый срок с01.06.09.Мало того с 01.06.09 приступают к работе 3 иностранца по всем правилам оформленные им тоже можно изменить оклады или как.....?
KRISA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:41   #24
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Мотя, спасибо!

Я уже так за...мучалась с этим нашим новым штатным, что вечером не помню, как меня зовут (аватарку, что ли, сменить? )
Не могу понять - человка, находящегося в декретном - мы ведь не можем уведомить о существенных изменениях условий труда? Или всё-таки можем?

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Но на их места Вы принимаете других людей, которым, может быть, и можно установить мЕньшие оклады dont know- об этом в КЗоТ нет ни слова...
Тут надо очень сильно подумать...
Мы других не принимали. Вот пытаюсь думать - не думается. Юристы наши уходят от ответа.

Последний раз редактировалось Iren@; 18.09.2009 в 12:16. Причина: об"єднала доповнення з попереднім постом
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:53   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Нет, конечно, только что еще раз об этом напомнил Анатолий:
ЗУ "Об отпусках":

"Стаття 2. Право на відпустки

Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у
трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями
незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої
належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної
особи (далі - підприємство).

Іноземні громадяни та особи без громадянства, які працюють в
Україні, мають право на відпустки нарівні з громадянами України.

Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із
збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати
(допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім
випадків, передбачених статтею 24 цього Закону. "

Ту же еще, действительно, надо подумать (Анатолий -res), насчет тех, кого Вы берете на это место...
Мне кажется, этого делать нельзя, раз это штатная единица декретчицы (должность, оклад, должен сохраняться на период отсутствия работницы).

Не-е, чо-то не клеится: изменять оклады нельзя(в меньшую сторону) декретчиц, а взять на работу на это место надо с мЕньшим окладом: ерунда какая-то получается, в самом-то деле...
А кто у Вас занимается непосредственно штатным расписанием и окладами? ОК? У нас, например, есть такой отдел, как ОД и Ц (отдел договоров и цен), бывший ОТиЗ(отдел труда и зарплаты), он этим и занимается! Что на этот счет говорит Ваш ОТиЗ?
Хотя...какая разница...Они-то разрабатывают, но я тоже везде расписываюсь, т.сказать. что КЗоТ не нарушен. Если выявляется, что они дали маху, то я обязанна это исправить или дополнить, а коль поставила свою подпись, значит, все путем. И ответственность несу уже я...Как ОК.
Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
Мы других не принимали. Вот пытаюсь думать - не думается. Юристы наши уходят от ответа.
Ну, надо же, до чего техника дошла: пока наваяла ответ, уже что-то вырисовывается.
Ну, тогда, тем более нельзя трогать оклады этих отпускниц, ст.2 ЗУ "Об отпусках".
"Не будите лиха, пока тихо!"
"Юристы наши уходят от ответа" - они и будут уходить от ответа, кому ж хочется спорить с начальством? Коль, он дал такое указание...
А Вы можете сказать, к примеру, что не будете подписывать, если изменения в окладах произойдет с нарушением закона.
Насчет смены аватара: а чо, прикольно, мне нравится - мышка:-D

Последний раз редактировалось Iren@; 18.09.2009 в 12:18. Причина: об"єднала доповнення з попереднім постом
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:01   #26
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

У нас "Родина сказала - "надо", юристы и финдиректор сказали - "есть!", а ты, товарищ делопроизводитель, такая умная - сядь и придумай что-нибудь сама". :rolleyes:

Когда я рассказываю, что так, вот эдак и вот так не получится - обзывают бюрократом. Устала я уже от них. Уйду в монастырь.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы можете сказать, к примеру, что не будете подписывать, если изменения в окладах произойдет с нарушением закона.
Кстати, я вчера так и сказала - если очень хочется, я прогнусь и наваяю, но подписи моей под таким "документом" вы не дождётесь.

Так что большое спасибо, что развеяли мои сомнения.

Я не боюсь спорить с начальством, только стараюсь делать это аргументированно.

Последний раз редактировалось Iren@; 18.09.2009 в 12:18. Причина: об"єднала доповнення з попереднім постом
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:08   #27
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
У нас "Родина сказала - "надо", юристы и финдиректор сказали - "есть!", а ты, товарищ делопроизводитель, такая умная - сядь и придумай что-нибудь сама". :rolleyes:

Когда я рассказываю, что так, вот эдак и вот так не получится - обзывают бюрократом. Устала я уже от них. Уйду в монастырь.
Не-е, в монастырь не надо!
Была я там с экскурсией, знаете, посмотреть один раз можно, поесть еду монастырскую, зайти в храм. НО! В познавательных целях! Не более!
А Вы здесь нужней, чем в монастыре!


"а ты, товарищ делопроизводитель, такая умная - сядь и придумай что-нибудь сама" - добавлю (их мысли дальше озвучу) и отвечать бушь сама, как ответственное лицо! По все строгости закона! А чо- мы ничо, вот она законник на рабочем месте, а наша хата с краю...она не досмотрела, у нее КЗоТы, ЗУ "Об отпусках", надо было вовремя читать и изучать".

Так примерно рассуждают, когда надеются на авось и на то, что в конце-концов кого-нибудь накажут, только не тех, кто это придумал, есть на кого пальцем указать.
Вся и закавыка вечно в том, что отвечает за такие вот заморочки кадровик!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:14   #28
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
Подмигивание

А как Вы потом докажете что предупреждали его устно? Конечно письменно и возле его подписи должна быть дата ознакомления написанная его рукой (за 2 месяца), а иначе потом "по судам затаскают", практика подсказывет- после данной процедуры люди такие непредсказуемые.....
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:16   #29
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 139 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Уговорили, остаюсь!
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:42   #30
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine Посмотреть сообщение
Уговорили, остаюсь!
Фу-ух, слава Богу!
А то я уж подумала, что Вы уже побежали стричься :-D
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA