СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2015, 12:33   #11
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты - прошу еще раз прочитать мой пост 5 в этой теме. Мы не выводим секретаря, вводим слесаря и т.д. мы выводим инженера 2 кат. и вводим инженера, готовя его и присваивая со временем 2 кат.
И спрошу повторно - есть ли соответствующий НПА который регламентирует порядок сохранения должности. Есть ли НПА который четко регламентирует порядок составления, ведения, внесение изменений в ШР - обязательный.
В принципе вопрос можно решить временным введением должности.
Так как очень ценю советы всех участников и экспертов этого ресурса прошу не пинать ногами, а дать развернутый ответ.

П.С. недавно был похожий спор, сошлись на недоскональности трудового законодательства.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:18   #12
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Кстати вопрос в догонку.
Изменение структуры предприятия, соответственно изменение ШР. Структуру и ШР ввели в действие приказом, предупредили и перевели людей (с их согласия), но остались сотрудники, которые подлежат сокращению, которых не смогли предупредить в меру разных причин, их должностей уже нет в новом ШР, но они работают еще - на основании чего? Или надо ждать с ШР и структурой пока закончится процедура полного предупреждения и ознакомления , а это может длится ох как долго, при знании и умении.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 13:31   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Я сохранил за сотрудником рабочее место и зп, а как сохранил - это вопрос другой.
Да нет, не другой...
Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Чем регламентировано (НПА) - методы сохранения рабочего места?
Вы очень интересно трактуете НПА, однако...
Как это Вы сохранили, если Вы вывели из штата должность человека, который находится в отпуске?
А Вы знакомы с ЗУ "Про отпуска"?
Рекомендую:
Цитата:
Стаття 2. Право на відпустки

...
Право на відпустки забезпечується:

гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
...
По закону Вы не имеете права трогать ни должность, ни зарплату, ни место работы того работника, который находится в отпуске в течение всего периода его отпуска.
Вы не имеете права, по закону, выводить должность во время отпуска и вводить ее зАново перед окончанием отпуска работника. Вы вообще ничего не имеете права делать с должностью работника, пока он находится в отпуске.
Неужели это не прописано четко, без всяких заморочек, в данном НПА?
Никаких недоскональностей здесь я не вижу, все четко и понятно.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (12.12.2015)
Старый 11.12.2015, 13:41   #14
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты - прошу еще раз прочитать мой пост 5 в этой теме. Мы не выводим секретаря, вводим слесаря и т.д. мы выводим инженера 2 кат. и вводим инженера, готовя его и присваивая со временем 2 кат.
Это две разные должности, как и в моем примере. И от того, что слесаря Васю со временем переведут на должность секретаря, ничего не изменится. На каком основании Вы принимаете работника на должность инженера 2 категории временно?
Цитата:
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
На основании того, что потом, может быть, вы его переведете на "декретную" должность?


Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
И спрошу повторно - есть ли соответствующий НПА который регламентирует порядок сохранения должности.
Дело не в порядке, дело в том, что Вы ее не сохраняете в принципе. Человек есть, должности нет. Приписка "временно" здесь роли не играет.

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Или надо ждать с ШР и структурой пока закончится процедура полного предупреждения и ознакомления , а это может длится ох как долго, при знании и умении.
Надо. Пройдет "ох как долго" времени, и Вы (или Ваши последователи) концов не найдете в этой неразберихе. Если есть работник, должна быть должность, которую он занимает.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (12.12.2015), Мотя (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 14:20   #15
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Мотя -"По закону Вы не имеете права трогать ни должность, ни зарплату, ни место работы того работника, который находится в отпуске в течение всего периода его отпуска." -
По закону я маю зберегти - на її (відпустки) період місце роботи (посади), заробітної плати (допомоги).
Какое отношение сотрудник имеет к штатному расписанию, если его оклад взят из сеток тарифных ставок и должностных окладов, и прописан в приказе на прием на роботу, должность взята из классификатора, а премия и надбавки установлены приказом. Что такое Штатное расписание? Чем оно регламентировано? Кто им пользуется - кадры и трудовики, считая количество штатных единиц и приблизительно планируя ФОП. Бухгалтерия в него даже не смотрит, оно им не надо. Есть приказ на оклады, есть приказ на премию, есть приказ на доплаты и надбавки.....
Inka - если честно, не совсем понял. Я принимаю на временный ТД человека в связи с отпуском постоянного сотрудника. Что не так. Принимаю на должность ниже по квалификационной х-ке (не 2 кат а б/к).
" и Вы (или Ваши последователи) концов не найдете в этой неразберихе." нескромно, но отвечу, еще ни разу за более чем 20 лет работы ни один человек, что пришел на мое место не пожаловался на неразбериху, умеренная бюрократия - МОЁ ВСЁ.

НАРУШУ я тогда когда наша "мамочка" выйдет из отпуска,а я откажу ей в возврате на должность или изменю оклад ... НО я этого не делаю.

В добавок, вспомнил предприятие где решили это своеобразно - принимают временно на должность "декретную" инженера 2 кат - инженера, не внося изменений в ШР, и кучей проверок пройдено, ЗАУВАЖЕННЯ ВІДСУТНІ.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 14:35   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
По закону я маю зберегти - на її (відпустки) період місце роботи (посади), заробітної плати (допомоги).
Странным образом Вы зберигаете должность..путем вывода ее из ШР...
Если Вы не понимаете - о чем написано в данной статье, то ничем помочь не могу. Извините.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fisher_and (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 14:50   #17
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Inka - если честно, не совсем понял. Я принимаю на временный ТД человека в связи с отпуском постоянного сотрудника. Что не так. Принимаю на должность ниже по квалификационной х-ке (не 2 кат а б/к).
Это другая должность. Я не знаю, как Вам еще объяснить, если пример с секретарем и слесарем Вам не понятен.

Попробую еще раз. Если Вы берете человека на время отсутствия Маши, то Вы берете его на Машину должность. Которую за Машей на весь период ее пребывания в отпуске должны сохранять. Так в законе написано, Вам Мотя выделила, Вы видите?
Цитата:
із збереженням на її період
Там не написано "сделать так, чтобы работник вышел после отпуска на ту же должность и заработную плату", там написано "с сохранением на его период".

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Что такое Штатное расписание? Чем оно регламентировано?
ГКУ.

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
нескромно, но отвечу, еще ни разу за более чем 20 лет работы ни один человек, что пришел на мое место не пожаловался на неразбериху, умеренная бюрократия - МОЁ ВСЁ.
Как по мне - это бардак. Жаловаться на него бессмысленно, его разгребать нужно.

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
НАРУШУ я тогда когда наша "мамочка" выйдет из отпуска,а я откажу ей в возврате на должность или изменю оклад ... НО я этого не делаю..

В добавок, вспомнил предприятие где решили это своеобразно - принимают временно на должность "декретную" инженера 2 кат - инженера, не внося изменений в ШР, и кучей проверок пройдено, ЗАУВАЖЕННЯ ВІДСУТНІ.
Я так понимаю, возражения не принимаются, Вы все равно останетесь при своем - это Ваше право. Но повторять Ваш опыт другим я бы не советовала.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (12.12.2015), Мотя (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 14:54   #18
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Я все прекрасно понял. Я прочитал закон. Я сохранил должность. Штатное расписание это - ЧТО? Ответьте пожалуйста. Я не буду больше спорить. Это не приведет ни к чему. Спасибо.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 15:10   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Но повторять Ваш опыт другим я бы не советовала.
Солидарна с Вами, Инка!
А я бы еще, как эксперт, очень рекомендовала бы Вам, ув.Fisher_and, не давать подобных советов участникам форума.
Это противоречит его направлению.
А сами Вы, конечно, работайте так, как считаете нужным.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 15:17   #20
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Я не призываю повторять мой опыт. Я не буду против если сообщения, которые противоречат направлению форума, удалят. И да, я буду продолжать работать как считаю нужным, в рамках закона.

Ответа на вопрос заданный трижды я не увидел. Отвечать не надо. На сим прекращаю дискуссию, чтоб не сбить участников форума с нужного направления. Спасибо.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA