СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.03.2012, 14:55   #161
Annali
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить на работу инвалида-декретчицу? И что надо будет учитывать в таком случае в начислении её з/п? Планируется оформление на неполный рабочий день.
Annali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 15:02   #162
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annali Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить на работу инвалида-декретчицу?
Т.е, я правильно Вас поняла?: девушка уже где-то работает на основной работе и в данное время находится в отпуске по уходу за ребенком?
Если правильно, то можете, конечно, принять по совместительству. Однако, учтите, что в квоту Ваш инвалид входить не будет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 15:35   #163
Annali
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е, я правильно Вас поняла?: девушка уже где-то работает на основной работе и в данное время находится в отпуске по уходу за ребенком?
Если правильно, то можете, конечно, принять по совместительству. Однако, учтите, что в квоту Ваш инвалид входить не будет.
нет-нет! её уволили перед декретом, она сейчас безработная. Могу ли я оформить её на работу и одновременно отправить в отпуск по уходу за ребёнком? Какие нюансы в начислениях могут быть?
Annali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 15:44   #164
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annali Посмотреть сообщение
её уволили перед декретом, она сейчас безработная.
Тогда, при чем здесь:
Цитата:
Сообщение от Annali Посмотреть сообщение
инвалида-декретчицу?

Цитата:
Сообщение от Annali Посмотреть сообщение
Могу ли я оформить её на работу
Конечно, можете...
Цитата:
Сообщение от Annali Посмотреть сообщение
и одновременно отправить в отпуск по уходу за ребёнком?
Не можете ее отправить..
Женщина сама решает: уходить ей в отпуск или нет...
Цитата:
Сообщение от Annali Посмотреть сообщение
Какие нюансы в начислениях могут быть?
Не знаю - что Вы имеете ввиду..но все вопросы по отчислениям - это в бухгалтерию...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 15:59   #165
Annali
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!
Annali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 22:07   #166
leks
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане, очень нужна Ваша помощь.
На должность уборщика служебных помещений, на не полный рабочий день принемается женщина-пенсионер, инвалид 3-й группы. Принесла пенсионное удостоверение, выданое в 2007 году, в котором укащана 3-я группа, общее заболевание, срок-пожизненно. Справки МСЕК - НЕТ. Единственное что она смогла взять в пенсионном фонде - копию Выписки к акту МСЕК в которой указана только группа, срок. Пенсионный сказал, что больше у них ничего нет. Консультировались с пенсионным фондом, там сказали что этого для них достаточно( для начисления 8% ЕСВ). Как быть с этой справкой МСЕК? Будут ли последствия за ее отсутствие? Что регламентирует обязательное наличие этой справки?
leks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 11:42   #167
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

..
Цитата:
Сообщение от leks Посмотреть сообщение
Как быть с этой справкой МСЕК? Будут ли последствия за ее отсутствие? Что регламентирует обязательное наличие этой справки?
Цитата:
Лист Мінпраці від 1.6.2007 № 1204/19/71-07

Щодо працевлаштування інвалідів (витяг)

Суттєво. Наявність висновку МСЕК, що інвалід є непрацездатним (нездатним до трудової діяльності), унеможливлює його праце влаштування.

! Роботодавцям

Згідно зі статтею 2 Закону України «Про зайнятість населення» безробітними визнаються працездатні громадяни працездатного віку, які через відсутність роботи не мають заробітку або інших передбачених законодавством доходів і зареєстровані у державній службі зайнятості як такі, що шукають роботу, готові та здатні приступити до підходящої роботи. Безробітними визнаються також інваліди, які не досягли пенсійного віку, не працюють та зареєстровані як такі, що шукають роботу.

Відповідно до статті 17 Закону України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні» відмова в укладенні трудового договору або в просуванні по службі, звільнення за ініціативою адміністрації, переведення інваліда на іншу роботу без його згоди з мотивів інвалідності не допускається, за винятком випадків, коли за висновком медико-соціальної експертизи стан його здоров’я перешкоджає виконанню професійних обов’язків, загрожує здоров’ю і безпеці праці інших осіб або продовження трудової діяльності чи зміна її характеру та обсягу загрожує погіршенням здоров’я інвалідів.

Законом України «Про реабілітацію інвалідів в Україні» визначено, що рішення медико-соціальних експертних комісій є обов’язковими для виконання органами виконавчої влади, органами місцевого самоврядування, підприємствами, установами, організаціями, реабілітаційними установами незалежно від відомчої підпорядкованості, типу і форми власності.

Згідно з Інструкцією про встановлення груп інвалідності, затвердженою наказом МОЗ від 07.04.2004 р. №183, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 22 квітня 2004 р. за №516/9115, є три ступені обмеження здатності до трудової діяльності:

1-й ступінь — здатність до виконання трудової діяльності за іншою спеціальністю при відсутності зниження кваліфікації чи зменшенні обсягу виробничої діяльності та неможливості виконання роботи за своєю попередньою професією;

2-й ступінь — здатність до виконання трудової діяльності у спеціально створених умовах з використанням допоміжних засобів та (чи) спеціально обладнаного робочого місця, за допомогою інших осіб;

3-й ступінь — нездатність до трудової діяльності.

Таким чином, наявність висновку МСЕК, що інвалід є непрацездатним (нездатним до трудової діяльності), унеможливлює його працевлаштування.

Заступник директора Департаменту у справах інвалідів О. ПОЛЯКОВА
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
dautina (10.07.2012), leks (10.07.2012)
Старый 10.07.2012, 19:06   #168
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Лист Мінпраці від 1.6.2007 № 1204/19/71-07

Щодо працевлаштування інвалідів (витяг)
..........................................
Згідно з Інструкцією про встановлення груп інвалідності, затвердженою наказом МОЗ від 07.04.2004 р. №183, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 22 квітня 2004 р. за №516/9115, є три ступені обмеження здатності до трудової діяльності:
.....................
3-й ступінь — нездатність до трудової діяльності.
...................
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ

Н А К А З

05.09.2011 N 561

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
14 листопада 2011 р.
за N 1295/20033


Про затвердження Інструкції
про встановлення груп інвалідності


Відповідно до пункту 20 Положення про медико-соціальну
експертизу, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України
від 3 грудня 2009 року N 1317 ( 1317-2009-п ), Н А К А З У Ю:

1. Затвердити Інструкцію про встановлення груп інвалідності,
що додається.

2. Визнати таким, що втратив чинність, наказ Міністерства
охорони здоров'я України від 7 квітня 2004 року N 183 ( z0516-04 )
"Про затвердження Інструкції про встановлення груп інвалідності",
зареєстрований у Міністерстві юстиції України 22 квітня 2004 року
за N 516/9115.
...............................
"Свіжа" інструкція встановлює:
Цитата:
Висновок про нездатність до трудової діяльності готується
лише у разі згоди інваліда (крім випадків, коли інваліда визнано
недієздатним).
Є ще такий документ:
Цитата:
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 3 грудня 2009 р. № 1317

ПОЛОЖЕННЯ
про порядок, умови та критерії встановлення інвалідності
і він встановлює:
Цитата:
Інваліди I групи із значно вираженим обмеженням життєдіяльності можуть навчатися та проводити різні види трудової діяльності за умови їх забезпечення засобами компенсації фізичних дефектів або порушених функцій організму, здійснення реабілітаційних заходів, створення за необхідності спеціальних умов праці, у тому числі вдома.
__________________
Олена Саврова

Последний раз редактировалось esar; 10.07.2012 в 19:32.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2012), Iren@ (18.10.2012), Ситник Т (23.10.2012)
Старый 10.07.2012, 19:15   #169
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leks Посмотреть сообщение
На должность уборщика служебных помещений, на не полный рабочий день принемается женщина-пенсионер, инвалид 3-й группы. Принесла пенсионное удостоверение, выданое в 2007 году, в котором укащана 3-я группа, общее заболевание, срок-пожизненно. Справки МСЕК - НЕТ. Единственное что она смогла взять в пенсионном фонде - копию Выписки к акту МСЕК в которой указана только группа, срок. Пенсионный сказал, что больше у них ничего нет. Консультировались с пенсионным фондом, там сказали что этого для них достаточно( для начисления 8% ЕСВ). Как быть с этой справкой МСЕК? Будут ли последствия за ее отсутствие? Что регламентирует обязательное наличие этой справки?
Працевлащтувати інваліда ви маєте право лише у відповідності до рекомендацій МСЕК. Такі рекоменгдації МСЕК викладає у розділі 5 "Трудова реабілітація" індивідуальної програми реабілітації інваліда.
__________________
Олена Саврова

Последний раз редактировалось esar; 10.07.2012 в 20:01.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 17:20   #170
Аркон
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Аркон
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня. В кадровой работе недостаточно ещё опыта, поэтому прошу Вашего совета.
На предприятии в должности исполнительного директора («выше» него у нас только генеральный директор) работает мужчина, который после болезни принёс Справку МСЭК о присвоении ему второй группы инвалидности и Индивидуальную программу реабилитации.
В данных документах в графах о трудовой реабилитации сказано (дословно): «Противопоказан труд в обычных производственных условиях. Рекомендован надомный труд – интеллектуальный небольшого объёма».
В штатном расписании отсутствует должность, которая удовлетворяла бы таким требованиям, чтобы можно было работать интеллектуально, в небольших объёмах, да ещё и на дому.
Наше руководство всё же намерено помочь человеку и специально для него ввести 0,5 ставки должности консультанта по маркетингу (код 2419.2).
Правильно ли будет следовать следующему алгоритму:
1) Внести изменения в штатное расписание.
2) Уволить инвалида с занимаемой должности по собственному желанию (он готов написать заявление).
3) Принять его сразу же на работу на новую должность с заключением письменного трудового договора.
И достаточно ли будет для выполнения рекомендации МСЭК о «небольшом объёме труда» принять человека на 0,5 ставки.
Извините, что так много написал. Заранее спасибо.
Аркон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Инвалиды, Прием на работу



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA