СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2014, 10:31   #1
Казмирчук
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 130
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Удержания после проверки КРУ

Ситуация банальна. После проверки КРУ "вылезли" неправильно начисленные "отпускные". Теперь бухгалтер-расчетчик своим волевым решением удержала с меня неправильно начисленные суммы за 2012-2013 г. Пожалуйста проясните ситуацию в данном вопросе.
Казмирчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 10:39   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
"вылезли" неправильно начисленные "отпускные". Теперь бухгалтер-расчетчик своим волевым решением удержала с меня неправильно начисленные суммы за 2012-2013 г. Пожалуйста проясните ситуацию в данном вопросе.
Вы имеет ввиду вот это?:
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати
Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України.
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:
1) для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок; ...
ст.128 КЗоТУ.


Или что Вы хотите - как Вам прояснили бы ситуацию? Вы кем работаете? В ОК? Если в ОК, то каким образом Вы можете насчитывать, т.н. "отпускные?
Вы тоже нам немного проясните свой вопрос...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 10:50   #3
Казмирчук
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 130
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Указанные Вами статьи я прочитал в первую очередь, значит иду в правильном направлении ))).
По ситуации. Пока я знаю только следующее: бухгалтер расчетчик дала мне корешок начисленной заработной платы в котором имеется пункт "долг работника" и напротив него стоит сумма почти 900 грн. при зарплате в 2300 грн. я пошел выяснять, бухгалтер показала мне приложение к акту проверки КРУ в котором указано, что мне неправильно были проставлены дни отпуска и соответственно неправильно насчитали "отпускные" деньги. На просьбу показать мне основание для высчета (приказ, распоряжение) бухгалтер ответила прямо "Он наверное есть, но я его не видела". Сам акт проверки КРУ находится у главного бухгалтера я его пока не видел, но не в этом суть. Возможно и правда мне не правильно были выплачены деньги имеет ли право работодатель взыскать приказом эти деньги, если с момента начисления данных выплат прошло более года и такого пункта ка неправильно начисленные "отпускные" в 127 КЗоТ нет?
Казмирчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:01   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
мне неправильно были проставлены дни отпуска и соответственно неправильно насчитали "отпускные" деньги.
Так это Вы и есть тот работник, с которого надо удержать неправильно начисленные "отпускные"? Это Вам неправильно начислили? Понятно.
Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
На просьбу показать мне основание для высчета (приказ, распоряжение) бухгалтер ответила прямо "Он наверное есть, но я его не видела".
Да, приказ должен быть.

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
имеет ли право работодатель взыскать приказом эти деньги, если с момента начисления данных выплат прошло более года
Имеет.
Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
и такого пункта ка неправильно начисленные "отпускные" в 127 КЗоТ нет?
А в трудовом законодательстве вообще нет такого понятия, как "отпускные".
Это называется - Заробітна плата за час відпустки:
ЗУ "Про отпуска":
Цитата:
Стаття 21. Порядок оплати відпусток
Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 74. Щорічні відпустки
...надаються щорічні (основна та додаткові) відпустки із збереженням на їх період місця роботи (посади) і заробітної плати.
Зато есть то, что Вы уже сами и читали:
Цитата:
Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати
...
Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:
1) для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок;
...

Я предлагаю так: если Вы не согласны с суммой и не согласны в принципе с такими удержаниями - имеете право подать в суд, а суд пусть разбирается с данной ситуацией.
А нам здесь - ой как не видно: кто из вас прав: КРУ или Вы?
Однозначно одно: на любое удержание должен быть приказ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:22   #5
Казмирчук
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 130
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Еще один вопросик. Я так понимаю, что ежемесячно могут отбирать не более 20% заработной платы, а с меня сразу почти 40% лупанули!!!
И как быть с этим?
У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості або з дня виплати неправильно обчисленої суми;
Казмирчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:48   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
ежемесячно могут отбирать не более 20% заработной платы, а с меня сразу почти 40% лупанули!!!
Что в приказе написано? Почитайте.
Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
И как быть с этим?
А уже прошел один месяц с того дня, который установили для погашения задолженности?

И, кстати, если Вы оспариваете:
Цитата:
якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування.
, то из Вашей зарплаты не имеют права высчитывать, собственник должен подать в суд.
А Вы оспариваете?
Итак, для удержания должно быть соблюдено два условия:
1) якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування.
2) не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості, або з дня виплати неправильно обчисленої суми;


А Вы, я помню - юрист?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:13   #7
Казмирчук
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 130
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Ха, если бы был приказ, то я бы почитал конечно!!! Если бы я вообще достоверно знал за что с меня высчитывают!!!
Меня беспокоит срок один месяц с какого дня он считается. Если с дня выплаты неправильно начисленной суммы, то он давно прошел. Если "з дня закінчення строку, встановленого для повернення", то никто пока не устанавливал срока возвращения аванса.
Я почему и колочусь, что скорее всего насчитали правильно, никто в акте проверки КРУ возражений не писал, с этим уже ничего не поделаешь, а вот вопрос о взыскании надо обмозговать. Я с Вами совершенно согласен по тем двум условиям взыскания.
Как показать руководству, что я оспариваю это взыскание? Как быть со сроком выдачи приказа? Прошел этот срок или не прошел?
Казмирчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:27   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
Если бы я вообще достоверно знал за что с меня высчитывают!!!

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
Если "з дня закінчення строку, встановленого для повернення", то никто пока не устанавливал срока возвращения аванса.
В Акте КРУ что написано? Или в чем там - в приложении...:
Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
бухгалтер показала мне приложение к акту проверки КРУ в котором указано, что мне неправильно были проставлены дни отпуска и соответственно неправильно насчитали "отпускные" деньги.
Ну, указано: неправильно предоставлены дни отпуска и что? Там было написано?:удержать сумму, например?
Что конкретно написано в Акте КРУ?
Я рассуждаю так: если не написано - удержать, то зачем удерживать?
Если надо удерживать - значит, где-то должен быть установлен срок для возврата сумм...
Иначе - все теряет смысл и законность...

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
Прошел этот срок или не прошел?
Откуда же я знаю?
Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
Как показать руководству, что я оспариваю это взыскание?
М-м-м-м..На Вас еще и взыскание наложили?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:35   #9
Казмирчук
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 130
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Я ж Вам поясняю, что мне дали только корешок и показали в приложении, что должна быть начислена сумма такая то, а начислена другая, всё!!! Как производились расчеты я не знаю!!! Слова "удержать" нет!! Под словом взыскание я имел ввиду взыскание денежных средств.
По сроку, в Законе прямо написано: "або з дня виплати неправильно обчисленої суми"; если считать с этого дня то срок давно прошел и директор для удержания с меня денег должен обратится в суд и то в течении 1 года. Я правильно понимаю?
Казмирчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 12:39   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
Я ж Вам поясняю, что мне дали только корешок и показали в приложении, что должна быть начислена сумма такая то, а начислена другая, всё!!! Как производились расчеты я не знаю!!!
Если Вы ничего не знаете, что касается Вас, то мы и подавно не видели в глаза никаких документов...


Цитата:
Сообщение от Казмирчук Посмотреть сообщение
По сроку, в Законе прямо написано: "або з дня виплати неправильно обчисленої суми"; если считать с этого дня то срок давно прошел и директор для удержания с меня денег должен обратится в суд и то в течении 1 года. Я правильно понимаю?
Да, в КЗоТУ прямо написано:
Цитата:
У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості або з дня виплати неправильно обчисленої суми;
http://www.hrliga.com/index.php?modu...p=view&id=7484

Вот что думает Минтруда:
Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 23.10.2009 р. N 248/06/186-09
Щодо порядку повернення сум, зайво виплачених унаслідок лічильної помилки

Юридичне управління Міністерства розглянуло лист <...> та в межах своєї компетенції повідомляє наступне.
Згідно зі статтею 127 Кодексу законів про працю України відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі та організації, де вони працюють, можуть провадитися за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок.
До лічильних помилок належать неправильності в обчисленнях, дворазове нарахування заробітної плати за один і той самий період тощо (постанова Пленуму Верховного Суду України "Про практику застосування судами законодавства про оплату праці" від 24.12.99 р. N 13).
За наявності у власника права здійснювати відрахування із заробітної плати працівника з метою повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок, він може видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку з дня виплати неправильно обчисленої суми. Для відрахування таких сум згода працівника не потрібна. Його заперечення також не можуть перешкоджати відрахуванню.
Пропуск зазначеного строку означає неможливість не тільки видання наказу (розпорядження) про відрахування із заробітної плати, але й стягнення суми заборгованості працівника перед підприємством взагалі, оскільки власник у цьому випадку позбавлений права звернутися з позовом до суду.

Начальник юридичного управління
І. Тубелець
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA