СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2008, 09:33   #1
Т.Николаевна
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Восклицание Восстановление работника по решению суда

В мае 2007 года был уволен сотрудник, своё увольнение он обжаловал в суде. Решение вынесено только сейчас. Пока судился его должность в штатном расписании на 1 января 2008 года уже не включалась. Предложить ему вакансию уборщицы или рабочего, но до этого сотрудник занимал должность зам.директора по коммерческим вопросам. Как быть теперь, на какую должность его восстанавливать?
Т.Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 10:22   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

А что записано в решении суда ?
Вы же обязаны его выполнить
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:06   #3
Т.Николаевна
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

"Восстановить К. на работе в прежней должности, выплатить ей около ......грн. компенсации за время вынужденного прогула и по ....грн. компенсации за причинение морального вреда и возмещение расходов на оплату услуг "
Смущает меня то, что на предприятии прошла реорганизация и должности в штатном расписании уже нет с 01.01.2008 года
Т.Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:37   #4
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Т.Николаевна
"Восстановить К. на работе в прежней должности, выплатить ей около ......грн. компенсации за время вынужденного прогула и по ....грн. компенсации за причинение морального вреда и возмещение расходов на оплату услуг "
Смущает меня то, что на предприятии прошла реорганизация и должности в штатном расписании уже нет с 01.01.2008 года
Как Вы весело относитесь к решениям суда...

Если в решении написано: восстановить в прежней должности, то Вам хоть колесом выгнуться, но восстановить необходимо в прежней должности.

Ну а как делать изменения в ШР для того, чтобы эта должность там снова была, думаю Вы и так знаете.

Особенно классно думаю будет смотреться преамбула приказа:
В связи с решением суда №... от .... ввести в штатное расписание должность .....
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:14   #5
pani-antonina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение сотрудника по статье "за утрату доверия"

Добрый день! Два месяца назад сотрудник был уволен из организации по статье "за утрату доверия". Основания: нанесение материального ущерба предприятию. После чего бывший сотрудник сразу отправился в суд, требует восстановления на рабочем месте и компенсацию за причиненный моральный ущерб. Судебная практика показывает, что значительной части уволенных работников все же удается восстановиться на прежнем рабочеем месте. Посоветуйте, какие меры можно предпринять (реорганизация, и прочее), чтобы предусмотреть ситуацию, если уволенного действительно восстановят .
pani-antonina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:24   #6
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника по статье "за утрату доверия"

Цитата:
Сообщение от pani-antonina
Добрый день! Два месяца назад сотрудник был уволен из организации по статье "за утрату доверия". Основания: нанесение материального ущерба предприятию. После чего бывший сотрудник сразу отправился в суд, требует восстановления на рабочем месте и компенсацию за причиненный моральный ущерб. Судебная практика показывает, что значительной части уволенных работников все же удается восстановиться на прежнем рабочеем месте. Посоветуйте, какие меры можно предпринять (реорганизация, и прочее), чтобы предусмотреть ситуацию, если уволенного действительно восстановят .
Чтобы предусмотреть ситуацию восстановления работника по решению суда - оставьте в ШР его должность и ждите решения суда

Кстати, чтобы решение суда было в Вашу пользу, человека надо было увольнять по другой статье изначально, и тогда не было бы вопросов с судами и восстановлениями :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:40   #7
pani-antonina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В теории-да, но на практике- единственно-возможный вариант, тем более в короткие сроки.., пока кандидат на увольнение еще не успел опубликовать во все СМИ внутреннюю информацию фирмы.., и не довел до психбольницы добрую половину сотрудников- от уборщицы до директора..
pani-antonina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 14:44   #8
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pani-antonina
В теории-да, но на практике- единственно-возможный вариант, тем более в короткие сроки.., пока кандидат на увольнение еще не успел опубликовать во все СМИ внутреннюю информацию фирмы.., и не довел до психбольницы добрую половину сотрудников- от уборщицы до директора..
На практике я бы с таким прощался по согласованию сторон в течение 3-х дней (чтобы бухгалтерия успела снять деньги со счета на выплату расчетных) и настойчиво попросил бы такого сотрудника эти три дня провести в положенном ему отпуске.

А чтобы не публиковал внутренную инфу в СМИ и т.д. должно быть обязательство о неразглашении коммерческой тайны и конфиденциальной информации при нарушении которого его можно засудить так, что мало не покажется (и другим будет пример).
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо kulabok за это полезное сообщение:
Solo artist (04.06.2013)
Старый 21.11.2008, 14:47   #9
pani-antonina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если бы вариант "по согласованию сторон" был возможен, я бы ему еще и прощальный подарок подарила.. ... и поздравляла на все праздники..Не зря ведь он восстановиться хочет.., с милицией пришлось выводить тогда.
pani-antonina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 13:08   #10
Т.Николаевна
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 97
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Как Вы весело относитесь к решениям суда...

Если в решении написано: восстановить в прежней должности, то Вам хоть колесом выгнуться, но восстановить необходимо в прежней должности.


Меня лично, вполне устраивает решение суда, потому, что о таком разкладе я предупреждала руководство сразу же как только вышел приказ об увольнении. И если чесно, то уволенный мне симпатичен и как коллега, и как работник. Я только могу порадоваться за него. Должность ему откроют, но через два месяца и сократят
А как бюджетная организация выходит из такой ситуации : Там просто так должность не откроешь.
Т.Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA