СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ

Опции темы
Старый 06.11.2009, 09:15   #91
katsol
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2,944
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях

Решать, конечно, Вам, но когда придёт инспекция труда, Вы будете очень долго доказывать, что табель вам не нужен. Если в компании 10 человек и оплачиваются все дни независимо от присутствия на работе, ну сделайте раз в месяц бумажку в excel и копируйте потом много раз, меняя только выходные. Работы – три минуты раз в месяц, а проблем будет намного меньше. Кстати, отпуска вы предоставляете? Как-то же это должно фиксироваться?
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 09:33   #92
manana
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olga-atg@mail.ru Посмотреть сообщение
Форма утверждена, но она же не является обязательной, а только рекомендованой.

Как насчитываем ЗП? В компании 10 человек. Естественно, директор знает кто есть на работе, кого нет, кто отпросился, кто болеет. Все сотрудники работают на результат и отработанное время на ЗП не влияет.

С точки зрения предприятия табель не нужен. Потому я и спрашивала: требует ли государство ведение табеля учета рабочего времени?
Уважаемая Ольга,
А кто Вам сказал, что форма является рекомендательной? Она обязательная.( вернее её наличае обязательное)- Нирказ министерства статистики № 489 от 1 января 2009 года. Другое дело, что форма самого табеля может быть изменена с учётом особенностей Вашего предприятия.
manana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 09:43   #93
manana
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Ув. форумчане!
Подскажите, обязательно ли вести табель учета рабочего времени на предприятии? Т.е. требуется ли это законодательством (если да, то согласно какой статье КЗоТа) или нужно только внутри компании, для начисления ЗП?

И еще вопрос: в новой форме П-1, введенной приказом Держкомстата с января 2009г., должен быть указан табельный номер сотрудника, где его брать, если до этого табельных номеров не было и обязателен ли он вообще, если в компании около 10 человек?

Буду очень признательна за ответы.
Табельные номера тоже не мешало бы ввести. Вы ведете личные карточки сотрудников. З.п 10-ти сотрудникам начисляются через 1С?
manana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 10:02   #94
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях

Цитата:
Подскажите, обязательно ли вести табель учета рабочего времени на предприятии? Т.е. требуется ли это законодательством (если да, то согласно какой статье КЗоТа) или нужно только внутри компании, для начисления ЗП?Буду очень признательна за ответы.
Ч. 2 ст. 30 Закону України "Про оплату праці": "Власник або уповноважений ним орган зобов*язаний забезпечити достовірний облік виконуваної працівником роботи і бух. облік витрат на оплату праці у встановленому порядку".
Встановлений порядок - затверджені типові форми!
Старый 06.11.2009, 10:32   #95
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,600
Поблагодарили 2,658 раз(а) в 1,188 сообщениях

В мене склалося враження, що у запитувача на роботі виплачують зп неофіційно - не розраховують відпускні, листки непрацездатності, не подають звіти з праці, які без складання табеля обліку робочого часу майже неможливо порахувати (звісно, якщо у вас звіти з праці автоматично не розраховує 1С).
Табель - фінансовий документ і підстава для нарахування (або - ненарахування) зарплати працівникам. При перевірках підприємства майже завжди перевіряють і табелі обліку робочого часу в тому числі.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2009, 12:03   #96
Мотя

Вы сказали Спасибо: 14,875
Поблагодарили 20,307 раз(а) в 10,073 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
В мене склалося враження, що у запитувача на роботі виплачують зп неофіційно.
Тож самое...
Старый 27.11.2009, 14:36   #97
Мотя

По умолчанию Нужно ли табель учета использования рабочего времени вести ежедневно?

Я свое мнение высказала!
Более добавить ничего не могу по существу дела!
Как хотите, так и работайте!
Мне-то что?

Лично у нас табель ведется КАЖДЫЙ день, а не в конце месяца!

Хороша фирма!
Старый 27.11.2009, 15:39   #98
Кадристка
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Лично у нас табель ведется КАЖДЫЙ день, а не в конце месяца!

Хороша фирма!
А если в компании 50 человек и больничные не проводяться (есть и такое)? Смысл вести табель каждый день? И потом, если табель ведеться не каждый день, то и фирма плохая, и кадровик некудышний?
У каждого свой порядок, и если таким порядком пользуются, значит он устраивает именно эту компанию. И вполне может не устраивать соседнюю.
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 18:28   #99
Мотя

Плохо

Цитата:
Сообщение от Кадристка Посмотреть сообщение
Смысл вести табель каждый день? .
Вы его увидете, когда к вам зненацька ввалятся ребятки из прокуратуры или ОБЭПа, заставят Вас сидеть, не сходя с места и доставать документы, предъявлять им, табеля в том числе, и никто не знает, по какому поводу такое происходит...
Вы видели, как опечатывают сейф, что там еще - шкаф, где хранятся дела, что еще там? И...пошла вода в хату!
Или же ва-а-ще - кабинет полностью!
До выяснения обстоятельств!
И...ВСЕ документы в присутствии красивых ребят, только от этого не легче!

И не говорите мне сейчас: а где разрешение директора, на проведение проверки? На доступ? Будет вам доступ: опечатают, а потом - будет доступ!

Все это знаю заранне, что мне сейчас будут давать в ответ в виде возражений!

Потом узнаете, когда пару выговоров схватите за неисполнение своих служебных обязанностей! И это - в лУчшем случае!

ОДНОГО незаполненного табеля достаточно, чтоб заподозрить ваше предприятие в сокрытии налогов, доходов, использование рабочей силы в личных целях, использование "черного найма" и т.д. и.т.п!
Там, конечно разберуться, но НЕРВОВ потрепают!
А потом - что скажет Вам шеф после всего?

И потом, если табель ведеться не каждый день, то и фирма плохая, и кадровик некудышний? -

фирма не знаю, а кадровик - никудышный! Это что, так трудно отметить 50 человек? Чем тогда он ваще занимается, имея ВСЕГО 50 человек!
Журнальчики составляет? Или чо делает-то?

Вот кому на Руси жить хорошо: БЛ не проводим, табеля не ведем, знай себе курим кажный день!
Anka (25.12.2009), Iren@ (28.11.2009), Tuchka (30.11.2009)
Старый 27.11.2009, 21:15   #100
Натасик
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы его увидете, когда к вам зненацька ввалятся ребятки из прокуратуры или ОБЭПа, заставят Вас сидеть, не сходя с места и доставать документы, предъявлять им, табеля в том числе, и никто не знает, по какому поводу такое происходит...
Вы такие страсти рассказываете. У вас был опыт таких проверок? Я работала в концерне со штатом 5000 человек, ни в одной из фирм концерна не было таких проверок, хотя все практиковали вышеописанный прием.

Последний раз редактировалось Iren@; 27.11.2009 в 22:27. Причина: Не надо копировать весь предыд.пост. Мы его уже читали.
Натасик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Табель

Опции темы