СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2015, 12:49   #41
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Vildana, если в вашей компании на нлп коучинг нет ресурсов, - это вовсе не значит, что такое в принципе невозможно. Например, для торгового персонала в FMCG-компаниях, коучем для торговых представителей выступает супервайзер. И ему полезно знать нлп-техники.
А процесс обучения, как и процесс адаптации, в каждой компании будет иметь свои особенности, в соответствии с актуальными потребностями персонала и целями компании.

Не согласна с вами, толковых коучей и тренеров в Украине хватает. Я сама мониторила рынок полгода назад, чтобы пройти нлп-курсы (для себя). Один только курс Евгения Лещенко и Катерины Гайдученко ежегодно выпускает классных нлп-истов в количестве более чем достаточном). А ведь кроме частных практик, существуют еще и нлп школы, и гештальт, и лайфспринг, и иже с ними.

Нет, это не обязанности секретаря. Но разве у меня в резюме значится должность секретарь?) А договора я действительно заключала с такими компаниями, как "Prada Ukraine", "InterContinental Hotel", "Hyatt Regency Hotel", рестораном "Бельведер", индийским этническим рестораном "Гималаи", с фитнес-центрами: "Блокбастер", "Альпийский", сетью "Интерфит", "Майфит"….и многими другими. И как вы понимаете, переговоры велись именно с владельцами заведений и/или директорами.
Ув. vika91, имхо...но мне кажется, Вы очень - очень далеки от HR, уж извините.
Вы пишите настолько поверхностные вещи, такое впечатление, что от всех HR-процессов Вы нахватались " по верхам"- чуть там,чуть там, немного умных и правильных слов подучили
Супервайзер в FMCG- компаних не выступает коучем, он выступает человеком, который проводит проф.адаптацию и именно поэтому такой критерий ,как "общий бонус команды" включен в его KPI.
Поверьте, 5-ти летний ОР в FMCG-гиганте руководителем отдела подбора и адаптации позволяет делать мне такие выводы
Спасибо за экскурс в НЛП и гештальт для меня, имея психологическое образование, было оооочень познавательно
И еще я поняла очень четкую вещь-Вам точно не сюда: Вы абсолютно не выносите конструктивной критики, у Вас завышена самооценка (дай Бог, чтобы я ошибалась))).
Спуститесь с небес на землю, устройтесь помощником менеджера по персоналу или помощником рекрутера в крупную , желательно иностранную компанию, где четко выстроены все процессы.
Удачи Вам

Последний раз редактировалось vildana; 19.05.2015 в 13:19.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
EllE HRD (19.05.2015), Мотя (19.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 19.05.2015, 13:23   #42
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
В каком месте в моём резюме, вы увидели словосочетание "ведение быта"?
Резюме Вы предоставили на третьей странице..а видела о ведении быта вот здесь:
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
купить игрушку ребенку/цветы/придумать подарок для партнера, забрать вещи из химчистки, записать любимую собачку директора к парикмахеру и сводить ее туда, найти и купить путевки в санаторий или лагерь для его мамы/детей, подготовить пакет документов для загран. поездки, оплатить личные счета, купить лекарство, присмотреть за квартирой на время отъезда: цветочки полить, рыбок и собачку покормить, купить продукты перед приездом директора. Иногда поручение могло звучать примерно так: "куда можно пойти с детьми в следующие выходные?...После перечня мест - "ок, организуйте это".
- этот перечень обязанностей Вы писали? Не думаю, что все это не относится к бытовым вопросам....Может быть, я ошибаюсь, бывает.
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
И с чего вы взяли, что у моего дира была жена?
Может, ее и вовсе не было, я не знаю...дети, может, просто так появились....тоже бывает.

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
у вас не сложилось впечатление, глядя на моё резюме (и не фантазируя между строк, Мотя)), что я неправильно расставила акценты?
Повторюсь, резюме Вы предоставили только на третьей странице обсуждения Вашего вопроса: что не так..До этого мы исходили из того, что Вы предоставили. По, крайней мере, я исходила из предоставленной инфо...

Вы задали тему, мнения не всегда совпадают с Вашими ожидаемыми, это всегда так. Одни мнения солидарны с Вашими, другие - прямая противоположность. Если Вы не хотели прочесть мнения, которые Вас не устраивают, то зачем вообще запрашивать тему?

Насчет фантазий: я исхожу, опять-таки, повторюсь только из того, что Вы написали, ничего не добавляя.
И, все равно, еще раз: у Вас все получится, все данные для этого у Вас есть.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (19.05.2015), vildana (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 16:43   #43
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
Мне жаль, что под адаптацией Вы пониманиете знакомство, мне жаль, что под тренингом торгового персонала Вы понимаете уроки английского. и мне жаль, что на данные замечания, Вы начинаете отвечать "а почему Вы думаете....."
Что тогда для вас адаптация? Интересно было бы узнать.
Английский для менеджеров по продажам, чтобы они могли выйти на рынок вэд. Что с этим не так?
Почему вам жаль? Потому что не можете аргументировать свою позицию?

Мои ответы на ваши "вопросы по резюме":
1. Что значит полное закрытие? Бывает неполное? Либо вакансия закрыта, либо нет.
За какой период? За 5 лет? Вряд ли вы сами сможете припомнить количество вакансий за такой период. Все вакансии, которые я брала в работу - были закрыты. Т.е мой ответ 100%.

2.-3. Я не владею информацией, о том какая была текучка кадров до моего прихода. За время моей работы, текучка снизилась с 30% до 15%. Информацию может подтвердить ген. директор компании, директор департамента продаж, гл. бухгалтер, директор юр. департамента.

4. Так же как с изучением иностранных языков, кому-то достаточно 2 мес. курса, чтобы научиться излагать свои мысли и писать, а потом просто оттачивать свои навыки и знания на практике. А кто-то учит языки по 10 лет, а результат стремиться к нулю. HR это динамическая профессия, хороший эйчар (или хотя бы тот, кто стремится им стать) учится и развивается каждый день.
Я научилась современным технологиям поиска и подбора персонала; получила знания про методы адаптации, мотивации, оценки персонала.

5. Основной принцип – системное планирование кадровой политики компании, соответствующей ее стратегическим целям (т.е. подбор такого сотрудника, чьи интеллектуальные, профессиональные, психологические качества и характеристики максимально соответствуют функциональному наполнению должности). Но много ли компаний придерживаются этого принципа? Чаще используется традиционный алгоритм поиска сотрудников: размещение объявлений - рассмотрение резюме – собеседование (структурированные интервью, деловые игры, кейсы, тесты).

6. Согласованность кадровой политики с корпоративной стратегией.
Внутренняя согласованность (развитие перспективных сотрудников, удержание персонала, конкурентная компенсация и управление карьерным ростом и т.д.).
Согласованность с корпоративной культурой (найм и развитие сотрудников, компенсации и льготы должны соотноситься с установленными ценности и принципами компании).
Вовлеченность топ-менеджеров.
Нужно иметь общий базовый стандарт кадровой политики, но позволять местным подразделениям адаптировать ее в соответствии с локальными условиями.
Создание бренда работодателя и повышение лояльности потенциальных сотрудников.

7. Основные проблемы:
1) Выявить и структурировать мотивы (явные/скрытые, первичные/вторичные и т.д.).
2) Взаимодействие и взаимозависимость мотивов.
3) Ранжирование мотивов по значимости, потому что для разных сотрудников компании основные мотивирующие факторы могут быть разными.
4) Ну и вообще, нужно проводить аналитику и оценку разных методов+ систем мотивации, чтобы выбрать самую эффективную для этой конкретной компании.

8.-9. Опять же за 5 лет?) За последний год 70+. Прибыль посчитать не смогу, потому что не помню точных сумм всех договоров. Могу сказать только, что «минимальный» договор был на сумму 1 500 грн., а «максимальный» - 580 000 грн. (при этом, некоторые договора подписаны на год и оплата идет ежемесячно, а некоторые одноразово). Подтверждение какого плана вы хотите? (Копии договоров ни одна уважающая себя компания не предоставит, потому что это коммерческая тайна).

10. В тех компаниях, которые мне интересны как потенциальные работодатели, на данный момент попросту нет вакансий. Как только, так сразу).

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
и если бы хоть на несколько секунд была бы заминка в ответе или звуачали бы ответы в стиле "ну.. в каждой компании все очень индивидуально..."
Т.е. нужно отвечать, не подумав?) "Собеседование" произошло от слова "беседа", а не "экзамен"))).
Т.е. вы считаете, что при создании адаптации, мотивации и кадровой политики не нужно учитывать специфику деятельности компании, количество работающих, этап развития, сложившуюся корпоративную культуру, структуру, стратегию, цели?.. Тогда мне жаль ваших работодателей.

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
ну и последнее - резюме "не по форме". не соблюдатся негласно принятые стандарты резюме.
О какой «форме и стандартах» идет речь, уточните пожалуйста?
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 16:54   #44
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Друзья!
Прочла тему еще раз, и еще раз...
Мое ремузю: Veni vidi vici!

Жуть хочется увидеть окончание схватки начинающего эйчара с эйчаровскими акулами. Кто кого?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Чертовка (02.06.2015)
Старый 19.05.2015, 17:00   #45
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Супервайзер в FMCG- компаних не выступает коучем, он выступает человеком, который проводит проф.адаптацию и именно поэтому такой критерий ,как "общий бонус команды" включен в его KPI. Поверьте, 5-ти летний ОР в FMCG-гиганте руководителем отдела подбора и адаптации позволяет делать мне такие выводы
У меня нет такого солидного опыта в FMCG, но насколько я знаю супервайзер осуществляет эффективную организацию работы торговых представителей; ставит каждому торговому представителю задачи на каждый день, прописывает цели; обучает торговых представителей технологии продаж, методам заключения сделок; должен уметь создавать побудительные мотивы внутри команды, которые будут обеспечивать выполнение поставленных задач; должен способствовать раскрытию внутренних ресурсов своих подчиненных; укреплять командный дух; проводить групповые брейнсторминги для решения конкретных задач и т.д. По сути он выступает наставником и коучем для своей команды.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Резюме Вы предоставили на третьей странице..а видела о ведении быта вот здесь
Мотя, но вы ведь писали свой ответ сразу под моим постом с резюме, так ведь?)
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вы задали тему, мнения не всегда совпадают с Вашими ожидаемыми, это всегда так. Одни мнения солидарны с Вашими, другие - прямая противоположность. Если Вы не хотели прочесть мнения, которые Вас не устраивают, то зачем вообще запрашивать тему?
Наверное, вы заметили, что я обосновываю каждый свой ответ. А не просто "Мне жаль, но адаптация это не welcome тренинг!". И на мой вполне логичный вопрос "Почему?" получила совсем нелогичный ответ HR гуру "Потому что мне жаль")))))).

Я наоборот за полемику и всевозможные дискуссии. Просто я "почемучка")).
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Насчет фантазий: я исхожу, опять-таки, повторюсь только из того, что Вы написали, ничего не добавляя.
Конечно, ведь это же я написала про интим-секретаря))). Ладно, Мотя, давайте лучше будем дружить?))

А за пожелания - мерси! Уверенна, так и будет!)

Мне аж самой интересно, чем все закончится).

Последний раз редактировалось Мотя; 19.05.2015 в 17:23. Причина: Объединила посты
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vika91 за это полезное сообщение:
Чертовка (02.06.2015)
Старый 19.05.2015, 17:32   #46
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

охохо...
Вильдана, Вы не ошиблись по поводу завышенной самооценки.

Вика, я передам Ваше сожаление моему работдателю)))))))
учитесь слышать не то, что Вам нравится, а то, что люди говорят. И не всегда виноват объясняющий (особенно трое объясняющих), если кто-то чего-то не понимает.
Начните с матчасти, авось до чего-то дойдете.

о! да, насчет адаптации. Вам никто не говорил, что адаптация и знакомство - это два разных процесса. Разве Вы не знаете, что адаптация - это сложный процесс настраивания взаимодействия нового работника с коллективом. Этот процесс имеет свои этапы, нюансы и сложности. Это процесс психологического вливания в коллектив. И он может длится намного дольше ИС.А жаль мне потому, что Вы очень ограничены в знаниях, а на основании таких вот соискателей, многие составляют мнение о рынке HR специалистов. Увы.
Но опять же - на каждый товар есть свой покупатель. И на Вас тоже найдется.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
vildana (19.05.2015), Мотя (19.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 19.05.2015, 21:19   #47
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
У меня нет такого солидного опыта в FMCG, но насколько я знаю супервайзер осуществляет эффективную организацию работы торговых представителей; ставит каждому торговому представителю задачи на каждый день, прописывает цели; обучает торговых представителей технологии продаж, методам заключения сделок; должен уметь создавать побудительные мотивы внутри команды, которые будут обеспечивать выполнение поставленных задач; должен способствовать раскрытию внутренних ресурсов своих подчиненных; укреплять командный дух; проводить групповые брейнсторминги для решения конкретных задач и т.д. По сути он выступает наставником и коучем для своей команды
Послушайте,давайте котлеты отдельно,а мухи отдельно
Личный НЛП-коучинг (бизнес, лайф и т.д.) и адаптация или наставничество это как две разные планеты.
Поймите же наконец,то ,что Вы написали выше-это профессиональная и психологическая адаптация,это банальные вещи,положенные в основу адаптационного листа любой крупной компании .Это не НЛП-КОУЧИНГ.НЕТ.
Мотя,честно,это не схватка,это переливание из пустого в порожнее.
Когда уже 3 человека с мало-мальски неплохим опытом в HR объясняют человеку прописные истины,то,я полагаю,человек должен хотя бы задуматься,что возможно,он где-то не прав
Elle HRD,завышенной самооценкой аж пищат все посты ув.vika91
Vika91,теперь я четко понимаю,почему Вас не приглашают на собеседование.
Ваш потолок на сейчас-секретарь,пом.менеджера по персоналу,не обижайтесь,говорю как есть.Ваши знания,как и Ваши суждения поверхностны и не подкреплены реальным опытом работы.
В этом причина-не в фото,не в возрасте
Как-то так

Последний раз редактировалось vildana; 19.05.2015 в 23:43.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Мотя (20.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 20.05.2015, 00:24   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Мотя,честно,это не схватка,это переливание из пустого в порожнее.
Не-а, дорогая Вильдана, именно схватка! В моем вИдении.
Пришел ТС, юности честное зерцало, с призывом о помощи у более опытных, более прожженных: помогите, тону, спасайте, что хотите, но помогите....Ему помогают, критикуют( это - тоже помощь), и не критикуют, но, по крайней мере делятся своим опытом и советуют - что не так, надо исправить, как они бы поступили, написали....И тут: что я вижу: итог - все вы ничего не соображаете, я вам сейчас все расскажу и покажу.....Поэтому я и написала: пришел, увидел, победил...Т.к. побеждал, побеждаю и буду побеждать, невзирая ни на что.....
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
теперь я четко понимаю,почему Вас не приглашают на собеседование.
Да я ж и написала сразу: от меня тоже было бы молчание.
Писать и говорить инфо, которую можно почерпнуть из инета в одну секунду, запомнить модные словечки - это одно, а вот собственно - работа - это другое....


Напомню еще кое-что..не помню, Вильдана, были ли Вы тогда, когда один ТС слезно просил о помощи, срочно именно покритиковать его резюме....начали критиковать, честно - обозначая и положительные моменты (Лена помнит этот случай), а в результате в ответ мы получили такие оскорбления, которые одним словом: сами вы здесь дураки (это я мягко сказала) и ничего не соображаете и отвечайте мне на вопросы потому, что существует одно правильное мнение - и это мое!!!!...Сейчас я наблюдаю нечто похожее....

Вот и думаю: чем закончится схватка? И, все же, Вика пробьется, не смотря ни на что!!! Она сумеет доказать любому диру, что он сам дурак, а она - ему поможет преодолеть этот недостаток!Просто, Вика еще верит в то, что более опытные коллеги не могут сразу отличить когда человек и правда имеет опыт от того, кто лихо научился пускать м-м-м-м..пыль в глаза...Есть такие и много..наговорят кучу, вроде - все умно и красиво....но это бы еще применить....а не получается....
Скажу о себе: когда мне много и красиво говорят и бьют себя в грудь кулаком: я вот такая и все знаю и умею - у меня это все вызывает обратную реакцию! Начинает тихо выползать недоверие. По нескольким причинам: зачем так мне соискатель много и долго рассказывает о прописных истинах? Его ЗУН и так можно увидеть, без лекции о вреде курения.....им же и сочиненной....

П.С.
Еще хочу добавить: здесь, на форуме, когда я только что пришла, изучала посты форумчан. Именно по постам я судила об опыте, знаниях постующего...По ту пору часто отвечала девушка, которая просто поразила меня своими знаниями и умением их применить! (Она и сейчас отвечает, но реже, в силу своей занятости) Я ей, первой, предложила свою дружбу. Она не доказывала никому, что что-то знает, умеет и т.п. просто отвечала и все и было видно, что она, действительно, знает, умеет. Так что по постам тоже можно определить - что из себя представляет тот или иной форумчанин, не смотря на то, что визуально ты его не видишь. Тот, о котором я веду речь сейчас - себя узнает!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 20.05.2015 в 00:52. Причина: Добавила П.С.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
vildana (20.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 20.05.2015, 10:01   #49
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Напомню еще кое-что..не помню, Вильдана, были ли Вы тогда, когда один ТС слезно просил о помощи, срочно именно покритиковать его резюме....начали критиковать, честно - обозначая и положительные моменты (Лена помнит этот случай), а в результате в ответ мы получили такие оскорбления, которые одним словом: сами вы здесь дураки (это я мягко сказала) и ничего не соображаете и отвечайте мне на вопросы потому, что существует одно правильное мнение - и это мое!!!!...Сейчас я наблюдаю нечто похожее....
Ой, Надежда, сколько всего было, тут всего и не упомнишь.
ПомниЦЦо мне, мы с Вами как-то тоже сцепились, аж клочья летели, всяко было
И ничего, общаемся
Оно потом приходит понимание того, что ты не самый умный-есть умнее, не самый опытный-есть опытнее, к кому-то быстрее, к кому-то медленнее.
Насчет "Вика пробьется , не смотря ни на что"- да мы ж тока "ЗА", только пусть она при этом помнит , что есть ИС, на котором прописываются четкие цели на ИС, которые выражаются в цифрах: процентах закрытых вакансий в срок,процент текучести, процент успешного прохождения ИС принятыми сотрудниками и т.д , а цифры-вещь упрямая, многословия и соплеразмазывания по тарелке не любящая.
А после прохождения ИС в более менее системных компаниях есть еще и оценка по результатам ИС ,т.е. конкретика.
Вот тогда и vika91, и ее директор сразу поймут, кто чего стоит и кто что умеет.
А пока для vika91 то ,что мы тут с Вами хором глаголим, не более чем фон.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Мотя (27.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 20.05.2015, 10:40   #50
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
адаптация - это сложный процесс настраивания взаимодействия нового работника с коллективом. Этот процесс имеет свои этапы, нюансы и сложности. Это процесс психологического вливания в коллектив. И он может длится намного дольше ИС.
Простите, EllE HRD, тогда чем отличается ваше определение «процесс настраивания взаимодействия нового сотрудника с коллективом» от моего?
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
совместно с непосредственным руководителем и наставником нового сотрудника прописывала цели-задачи-критерии оценки результата на первое время, в течении и/с поддерживала обратную связь с новым сотрудником, его руководителем и коллегами насчет того, с какими сложностями сталкиваются, что нравится/не нравится, какие впечатления/настрой, помогала урегулировать конфликты и недопонимание и т.д.).
Просто вы написали общую формулировку, а я перечислила конкретные шаги. И вы, и я - правы. Почему вы в такой резкой форме реагируете, я не понимаю. В каждой компании свои «сроки» на адаптацию сотрудника, свои методы и инструменты адаптации. У нас адаптация проводилась только на время ИС. Предполагалось, что 2-3 мес. достаточно, чтобы "настроить взаимодействие", потому что затягивание адаптации было не рентабельным для нашей компании.
Цитата:
коучинг (бизнес, лайф и т.д.) и адаптация или наставничество это как две разные планеты.
Vildana, наставничество и коучинг тоже вполне могут быть инструментами адаптации. Если ими правильно пользоваться.
Опытный сотрудник много знает и много умеет, он знает все тонкости и нюансы работы. И просто замечательно, если он может поделиться своими знаниями с новичком: советом, личным примером или как-то передать подопечному свой опыт, чтобы новичок быстрее вошел в коллектив, в должность, вникнул в тонкости работы и начал показывать результаты - разве это не проф. адаптация? А коучинг помогает полнее раскрыть потенциал нового сотрудника добиться от него полной отдачи в работе. Т.е «персонализировать» адаптацию, чтобы она учитывала особенности именно этого конкретного новичка. Найти какие-то ресурсные области, помочь новичку увидеть, обнаружить и подключиться к той задаче, которая перед ним поставлена.

Мне кажется, мы с вами говорим об одном и том же, просто на разных языках. И вы оперируете своим опытом, а я своим. В моей компании был не настолько важен пакет документов, регламентирующих порядок шагов по адаптации новичков. Важнее был результат - работник, приспособленный к содержанию и условиям своей работы, у него уважительные и доброжелательные отношения с коллективом. Поэтому что касается формализации процессов, то здесь я плаваю на поверхности. Но ведь я и не претендовала на звание «HR эксперта».
Цитата:
Писать и говорить инфо, которую можно почерпнуть из инета в одну секунду, запомнить модные словечки - это одно, а вот собственно - работа - это другое....
Мотя, отвечу словами замечательного поэта М. Рильського "Не бійтесь заглядати у словник: це пишний сад, а не сумне провалля...". Не вижу ничего зазорного в том, чтобы обращаться к проф. л-ре, если я чего-то не знаю или в чем-то неуверенная. Не знать - не стыдно, стыдно - не хотеть знать. Работа - это не учеба, тут можно не знать - тут ставят оценки не за знания, а за результат. И то, что я проработала в компании 5 лет, и у меня хорошие рекомендации - говорит само за себя).
Цитата:
выползать недоверие
Мотя, а потом вы снова будет говорить, что не оперируете категориями «верю/не верю». Я привыкла к фактам и обоснованным ответам. Если мне недостаточно аргументов, я задаю вопросы, прошу предоставить подтверждение (рекомендации, статистику, источники и т.д.).
Цитата:
Его ЗУН и так можно увидеть
Вы способны увидеть знания/умения/навыки кандидата «и так» (с помощью хрустального шара из горного хрусталя, наверное)))? На основании таких вот, HR людей, возомнивших себя экстрасенсами, потом многие соискатели составляют мнение о рынке HR специалистов. Увы. (EllE HRD, простите за плагиат, но ваша фраза сюда как нельзя лучше подходит).

Elle HRD и Vildana, насчет самооценки, даже не знаю, что вам ответить. Честно говоря, перечитала еще раз тему- посмеялась. Посмеялась со своей мнительности (за это вам спасибо, правда, нужно работать над собой и таки дойти на курсы нлп)). Посмеялась с того, что, казалось бы, взрослые и опытные акулы HR «играют мускулами» перед 23 летней, начинающей эйчаркой)))). Посмеялась с того, что, казалось бы, взрослые и опытные акулы HR пытаются мериться мускулами с «зеленой малолеткой»)))).

Тему я закрываю и дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным.
Были и действительно полезные советы от участников темы – за них grand merci!) Был и откровенный флуд и выпендреж от тех же участников темы – но это же интернет).
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA