СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2014, 12:09   #1
александр 2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Материальная ответственность за действия третьих лиц

Скажите я начальник отдела продаж, мой менеджер присвоил денежные средства с одной из продажи, директор говорит, что за её действия должен я нести материальную ответственность в полном объёме, хотя я не сном ни духом об этом не знал, да и я обнаружил недостачу и сообщил руководству,
александр 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 12:34   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Вы несете материальную ответственность за те ТМЦ, которые Вам вверили на хранение и только в том случае, если подписали договор о полной материальной ответственности.
Вам передавали на подотчет денежные средства по Акту?
Вы подписывали договор о МО?
Думаю - ничего этого не было.
Вы не можете нести ответственность за ТМЦ, которые Вам не передавали на хранение согласно Акту передачи, к тому же, не имея договора о МО.

Директор говорит устно? Или уже приказ издал об удержании из зарплаты?
Если говорит устно - не реагируйте, если издал приказ и удерживает из зарплаты, придется Вам обратиться в суд.
КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 136. Порядок покриття шкоди, заподіяної працівником
Покриття шкоди працівниками в розмірі, що не перевищує середнього місячного заробітку, провадиться за розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, а керівниками підприємств, установ, організацій та їх заступниками — за розпорядженням вищестоящого в порядку підлеглості органу шляхом відрахування із заробітної плати працівника.
Розпорядження власника або уповноваженого ним органу або вищестоящого в порядку підлеглості органу має бути зроблено не пізніше двох тижнів з дня виявлення заподіяної працівником шкоди і звернено до виконання не раніше семи днів з дня повідомлення про це працівникові. Якщо працівник не згоден з відрахуванням або його розміром, трудовий спір за його заявою розглядається в порядку, передбаченому законодавством.
У решті випадків покриття шкоди провадиться шляхом подання власником або уповноваженим ним органом позову до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду.
Стягнення з керівників підприємств, установ, організацій та їх заступників матеріальної шкоди в судовому порядку провадиться за позовом вищестоящого в порядку підлеглості органу або за заявою прокурора.
Цитата:
Стаття 130. Загальні підстави і умови матеріальної відповідальності працівників
Працівники несуть матеріальну відповідальність за шкоду, заподіяну підприємству, установі, організації внаслідок порушення покладених на них трудових обов’язків.
При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника.

....
Цитата:
Стаття 131. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу та працівників по збереженню майна
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна.
...
Я бы порекомендовала Вам изучить темы в этом же разделе. В них много написано о материальной ответственности: кто, в каких случаях и за что несет материальную ответственность.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 12:42   #3
александр 2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо за ответ, ни договора о МО нет, да и кстате, мы вообще не имеем доступа к материальным ценностям т.е к складу, я вообще только подаю заявки на отгрузку по поступившим денежным средствам, да и там их проверяют по зачислению по банку. Мне говорят пока я не погашу жодоложность своего менеджера я не могу уволится и трудовую мне не отдадут
александр 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 12:51   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от александр 2 Посмотреть сообщение
Мне говорят...
Да пусть говорят - язык к делу не пришьешь.
Изучите темы - невозможно все переписывать зАново.
Если, конечно, Вас интересует Ваш вопрос.
Уволитесь Вы - никто не имеет права Вас держать на работе более двух недель после подачи Вами заявления об увольнении. Ст.38, 47 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 12:52   #5
александр 2
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо
александр 2 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо александр 2 за это полезное сообщение:
Мотя (23.02.2014)
Старый 11.08.2014, 16:09   #6
Alina_KF
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Alina_KF
 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Материальная ответственность продавца при хищении третьими лицами

Коллеги! Прошу помочь!

Ситуация следующая: в магазине (торговля моб.техникой и аксессуарами) работают 2 продавца по плавающему графику (в магазине может быть как один продавец, так и два одновременно). С продавцами подписаны договора полной мат.ответственности. Официальная зп - минималка. В магазине камер нет.

Заступив на смену после выходного, один из продавцов обнаружил пропажу одного из телефонов, розничная цена которого составляет 11 000 грн. О пропаже продавец сообщил руководству.

Сразу приехала служба безопасности. Вызвали второго продавца. В конечном итоге, СБ начало давить на продавцов, чтобы выплатили в течении недели по 5500 грн. каждый, тыкают договором мат.ответственности, а в случае не выплаты грозят заведением уголовного дела.

Понимаю, что всё это не правомерно, но не могу понять как от них отбиться? Помочь надо оч.близкому человеку...
Alina_KF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 17:58   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Договор о полной материальной ответственности заключен, но это еще не все: а в приказе о приеме об этом запись есть? Подписанная продавцом должностная инструкция есть?
Далее - даже при наличии подписанного договора о полной материальной ответственности полная стоимость телефона может быть взыскана только при условии доказанности вины работника. Раз СБ начало давить на продавцов, чтобы выплатили в по 5500 грн. каждый, значит, конкретного виноватого не установили
А без этого привлечь его к мат. ответственности нельзя!
Привлечь к материальной ответственности работника можно только при наличии четырех условий одновременно:
• работником нарушены его трудовые обязанности;
• предприятию нанесен прямой действительный ущерб;
• установлена причинно-следственная связь между нарушением, допущенным работником, и нанесенным ущербом;
• доказана вина работника в причинении ущерба.
Если вина не доказана – пусть заводят уголовное дело и устанавливают, кто непосредственно виноват в пропаже. А там окажется, что руководство магазина не обеспечило продавцов надежным хранилищем и охранной сигнализацией или еще что выплывет…
А тот факт, что "...в магазине (торговля моб.техникой и аксессуарами) работают 2 продавца по плавающему графику (в магазине может быть как один продавец, так и два одновременно)..." говорит о том, что виноватых найти будет ой как непросто...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA