СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ

Опции темы
Старый 29.10.2008, 15:22   #31
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от natali-vavilina
У нас в компании (около 20 человек) уже проработаны и воплощены действия, описанные luna_d. Сейчас я хочу провести мероприятия, поддерживающие психологически оставшуюся команду. У нас довольно сплоченый коллектив профессионалов, но все равно чувствую, что можно сделать еще лучше. Есть у кого-то опыт внедрения психологических мероприятий и работы с персоналом в состоянии начевшегося кризиса? Прошу поделиться идеями.
Лучшее - враг хорошего!

Подумайте с точки зрения разумной достаточности: а может нет смысла пытаться сделать лучше если и так уже хорошо, потому что можете "перемудрить" и, соответственно, оттолкнуть от себя людей, которые и так (может быть, я не знаю реальной ситуации в компании) хорошо себя чувствуют и чувстсвуют локоть товарища :wink:
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:20   #32
natali-vavilina
Новый участник HR-Лиги

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо kulabok! Я начала действовать так: собрались ключевые руководители и поставили цели по стабилизации компании, будем включать весь коллектив (пусть даже их идеи будут простыми и не стратегическими, но важно общее участие, новые мысли, поиск решений, объдинение "против врага - кризиса" тоже путь к сплочению).Первое задание - генерировать идеи развития данного бизнеса, нвых направлений, форма обсуждения - мозговой штурм. Второе задание - разработка идеи (причем каждый будет делать посильный труд, который может напрямую не связан с функциональными обязанностями). Конечно назначается руководитель разработки данной идеи. Все вместе ищем новые заказы и пути зарабатывания денег - даже секретарь!!! Пока у нас так пошел процесс. Конечно нет и без "Крыс" (думаю,в каждой компании есть такие "ненадежные", которые проявляются как раз во время трудностей), это люди, которые не прошли адаптацию и не прониклись корпоративной культурой. С ними свой особый подход и стратегия.
natali-vavilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 12:36   #33
kulabok
Эксперт HR-Лиги

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Конечно назначается руководитель разработки данной идеи.
Думаю, Вы просто перепутали слова, но все же я бы не называл ответственного за проработку идеи и составление плана ее реализации руководителем разработки идеи - искажается смысл (помните: "Как ты яхту назовешь, так она и поплывет"?).
Цитата:
Конечно нет и без "Крыс" (думаю,в каждой компании есть такие "ненадежные", которые проявляются как раз во время трудностей), это люди, которые не прошли адаптацию и не прониклись корпоративной культурой. С ними свой особый подход и стратегия.
Для таких людей, особенно если они делают это сознательно (это их позиция, а не по незнанию) стратегия должна быть одна, тем более во время кризиса - сокращать. Или не во время кризиса, а в любое время - отхуарить (уволить) и найти замену, которая будет более лояльна к компании.

По поводу всего остального - СУПЕР!!!
Насколько я вижу немногие способны на уровне действий реализовать действенную мероприятия (и ими помочь людям найти выходы и нестандартные решения) да еще и в трудные для компании времена!!!
Респект Вам и уважуха res
kulabok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 08:09   #34
avoda
Новый участник HR-Лиги

При любых изменениях: неполный рабочий день или неполная рабочая неделя : предупреждать за 2 месяца письменно (т.к. изменение, ухудшение условий труда). Различия, если не ошибаюсь , между неполным и сокращенным заключаются в том , что неполный оплачивается пропорционально отработанному времени, сокращенный - с сохранением зарплаты( применяется для не совершеннолетних, кормящих матерей и т.д) :wink:
avoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:38   #35
catrin
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

читала эту ветку форума - долго думала, какой вариант предложить директору.
короче говоря, совместными усилиями в режиме совещания придумали.
Сокращаем рабочий день на 1 час у всех сотрудников и, соответственно, заработную плату.
catrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2008, 18:01   #36
labor_64
Новый участник HR-Лиги

По умолчанию Сокращение

Сокращать издержки можно вплоть до потери бизнеса. Может стоит подумать о том, как увеличить прибыльность?
labor_64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 12:49   #37
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Сокращение

Цитата:
Сообщение от labor_64
Сокращать издержки можно вплоть до потери бизнеса. Может стоит подумать о том, как увеличить прибыльность?
Поддерживаю мысль. Очень много думают сокращениях, издержках, голодовке и т.д. и т.п.
Кризис стимулирует к новым проектам развитию бизнеса, только по новому.
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 10:27   #38
bantser
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 660 раз(а) в 242 сообщениях

Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Поддерживаю мысль. Очень много думают сокращениях, издержках, голодовке и т.д. и т.п.
Кризис стимулирует к новым проектам развитию бизнеса, только по новому.
Бизнес стоит на трех китах: люди, деньги и основные средства. Сокращение издержек возможно только до определенного предела и симметрично. Истощение одного из этих китов приведет к обрушению самого бизнеса. Поэтому строить бизнес по-новому - это строить взаимодействие этих трех китов...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 10:51   #39
A_net
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 381
Поблагодарили 120 раз(а) в 56 сообщениях

Перевод на неполную рабочую неделю наша фирма осуществила с 01.11.08, предупредив персонал за два месяца. Сейчас грядет кампания по оформлению отпусков за свой счет. Но я думаю, что это решения, которые лежат на поверхности проблемы. Проще всего сократить затраты на содержание персонала, а на проведение анализа всех затрат на производство необходимо время и желание руководства фирмы
A_net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 11:56   #40
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bantser
Бизнес стоит на трех китах: люди, деньги и основные средства. Сокращение издержек возможно только до определенного предела и симметрично. Истощение одного из этих китов приведет к обрушению самого бизнеса. Поэтому строить бизнес по-новому - это строить взаимодействие этих трех китов...

Ну, за равновесие !
Ответ

Опции темы