СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2019, 11:48   #291
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Можете, чому ж ні? Або призначити, або покласти виконання обов'язків - на період відсутності основного працівника до фактичного виходу її на роботу. Можна розбити на два періоди: на ВП один наказ, на відпустку по догляду (коли саме цю відпусту буде оформлено) - другий
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 16:26   #292
Татьяна Похил
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день! Работница принята на работу 18.09.2017, за рабочий период 2017-2018 отгуляла весь свой отпуск, с 23.12.2019 идет на больничный по БИР, (за 2018-2019 брала 9 дней отпуска) я насчитала ей компенсацию (она попросила) за неиспользованный отпуск с 18.09.18 по 22.12.19 30 к.д., после больничного по БИР она вышла на работу,у меня вопрос, дату расчета отпуска берем ту,что приеме или с даты больничного?
Татьяна Похил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 23:20   #293
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Похил Посмотреть сообщение
у меня вопрос, дату расчета отпуска берем ту,что приеме или с даты больничного?
Рабочий год не меняется, как приняли ее 18.09.2017, так с 18.09. считаете ей рабочий год.А что значит насчитали компенсацию?
Компенсировать неиспользованный отпуск можно или при увольнении или при условии, что за каждый год у нее использовано 24 к.д., а сверх положенный компенсируется.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
DANA13 (21.07.2020)
Старый 21.07.2020, 10:04   #294
Татьяна Похил
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2018
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вика, спасибо!
Татьяна Похил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2021, 19:19   #295
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: сотрудница пошла в декретный отпуск, который должен длиться 126 дней ( с 24.09.2020 по 27.01.2021), значит по идее она должна приступить к работе 28.01.2021, но в "Листку непрацездатності" почему-то указано, что она должна приступить 27.01., а не 28.01. Она решила пойти в отпуск "для догляду за дитиною по досягненню нею трьохрічного віку". Если я ее отправлю с 28.01, то получается, что 27.01 должен быть рабочим и в декретном отпуске она была не 126, а 125 дней. Вот такая ситуация((
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 02:15   #296
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana Gr. Посмотреть сообщение
Вот такая ситуация((
А вопрос-то в чем?
Вы не задали вопроса. Просто, изложили ситуацию.

Скажу так:
Цитата:
Сообщение от Oksana Gr. Посмотреть сообщение
в "Листку непрацездатності" почему-то указано, что она должна приступить 27.01., а не 28.01.
Цитата:
Стаття 17. Відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами ...
У вас на руках документ, на основании которого вы предоставляете такой отпуск. В этом документе все прописано.
Почему так указано - я не владею информацией. Как указано - так и давайте. У вас есть другие варианты? Другие документы, на основании которых вы предоставляете данный вид отпуска? Лично Вы ничего не можете изменить: у Вас документ! Другого основания предоставления отпуска у Вас нет! Тем более, что и приказа-то никакого на этот отпуск... только ЛН, в котором все и прописано... Даже, если и приказ, то основание в нем: ЛН.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (18.01.2021)
Старый 18.01.2021, 10:38   #297
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksana Gr. Посмотреть сообщение
...сотрудница пошла в декретный отпуск, который должен длиться 126 дней ( с 24.09.2020 по 27.01.2021), значит по идее она должна приступить к работе 28.01.2021, но в "Листку непрацездатності" почему-то указано, что она должна приступить 27.01., а не 28.01. ...получается, что 27.01 должен быть рабочим и в декретном отпуске она была не 126, а 125 дней.
Да, действительно, можно только догадываться, в чем Ваш вопрос.
С моей колокольни всё выглядит так: врачи тоже люди, они ошибаются. Тут просто ошибка в больничном. Оплате по такому БЛ подлежат 126 к.д. Соответственно, в БЛ нужно внести исправления в графу "Стати до роботи".
Другой вопрос: почему это стало "ситуацией" только сейчас? Ведь оплачивать этот БЛ должны были в сентябре...Рекомендую Вам поинтересоваться у бухгалтера, за сколько дней все-таки начислена оплата по данному БЛ? Ведь если за 126, то 27.01 уже в расчетах и в табеле прошло как оплаченный больничный, и никаким другим быть не может. Так же, как и отпуск по БиР, не может быть менее 126 к.д. А значит, у Вас несостыковочка в документах. И по-любому, надо вносить исправление в БЛ.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 18.01.2021 в 11:22.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Oksana Gr. (18.01.2021)
Старый 18.01.2021, 11:59   #298
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Ви оплачуєте 126 к.д. відпустки, а лист непрацездатності оформлений, згідно Інструкції

Цитата:
9. У графі "Діагноз первинний" позначається термін вагітності
на час звернення, у графі "Діагноз заключний" - орієнтовний термін
пологів, у графі "Причина непрацездатності:" - "вагітність та
пологи"; у графі "Режим:" - "амбулаторний та стаціонарний"; у
графі "Звільнення від роботи" одним рядком записується сумарна
тривалість відпустки з відміткою дати відкриття ЛН ( za454-04 ), у
графі "Стати до роботи" - дата закінчення відпустки.

ЛН затверджується підписом лікуючого лікаря, завідувача жіночої
консультації, для іногородніх жінок - додатково керівником закладу
охорони здоров'я. ЛН завіряється печаткою закладу охорони
здоров'я. Додаткові дні післяпологової відпустки при патологічних
пологах і багатоплідній вагітності оформлюються окремим
(додатковим) бланком ЛН.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (18.01.2021), Oksana Gr. (18.01.2021)
Старый 18.01.2021, 16:14   #299
Oksana Gr.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Oksana Gr.
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 209
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А вопрос-то в чем?
Вы не задали вопроса. Просто, изложили ситуацию.
Согласно БЛ она должна выйти на работу 27.01., а это значит, что она в отпуске в связи с беременностью и родами была не 126, а 125 к.д. По истечении 126 дней она должна пойти в отпуск на срок до исполнения ребенку 3 лет. А вопрос в том с какого числа отправлять ее в отпуск: по идее я должна отправить ее в отпуск по истечении 126 к.д., но согласно БЛ она должна выйти через 125 к.д., оплачено ФСС 126 к.д. Как быть в этой ситуации. В БЛ наверняка не смогут сделать исправления....или все таки смогут?
Oksana Gr. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2021, 16:16   #300
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я всегда улыбаюсь коллизиям НПА, почесав затылок, вот так: .. на том и останавливаюсь...
Ну, не смешно?
Цитата:
Таким чином, дата, що зазначена у графі «Стати до роботи», як закінчення відпустки, не являється датою виходу на роботу, а визначає дату закінчення терміну 126 календарних днів, тому застрахована особа, яка перебувала у відпустці по вагітності та пологах, повинна стати до роботи лише наступного дня.
Ну, вот, к чему эти заумные трудности, чтобы все поняли: это не этот день, который указан - там все вранье...а нужный нам день - на следующий день! Написано: стати до роботы, но не ставайте, а ставайте на следующий день...
Тем более, что ниже читаем:
Цитата:
При цьому, якщо лікарями закладів охорони здоров’я у графі «Стати до роботи» буде зазначено 127-го дня, що відповідає наступному за 126-им, з якого необхідно приступити до роботи це не буде вважатися помилкою, тому повертати для виправлення такі листки непрацездатності до закладів охорони здоров’я не потрібно.
Та ну ... на этом не все...
Ниже - желательно-таки объяснять: когда же, все-таки, реально женщине выходить на работу, а не на бумаге? Когда мы рыбу жарили? Или когда ее заворачивали? Ведь, любой растеряется....читая документ... Поэтому надо приписку делать:
Цитата:
З метою запобігання непорозумінь між застрахованою особою та страхувальником під час оформлення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами і призначення допомоги за нею, вважаємо за доцільне лікарями у графі «Примітки» бланку листка непрацездатності зазначати дату, коли жінка повинна вийти на роботу.
Т.е. в нашем случае могло быть такое:
в графе "Стати до роботы" - будет стоять 27.91.2021 г, а в графе "Примитки" - "стати до роботи по-настоящему" 28.01.2021!
Феерично!
А нельзя сразу утрясти было этот вопрос, чтобы рыбу не заворачивать по пять раз? И не писать всяких уточняющих примечаний? Как для тупых...
Но этот вопрос не требует ответа...это я так...чисто порассуждать....Без: а вот, а не вот... все написано до нас, уже...
https://hrliga.com/index.php?module=news
________________________________
П.С. С таким расхождением я ни разу не сталкивалась: женщины в день, когда стати на роботу - брали отпуск по уходу...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
eloissa (19.01.2021), Oksana Gr. (18.01.2021)
Ответ

Метки
Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA