СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2012, 22:59   #511
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я тоже хочу поставить точку
Видно, чернила закончились в ручке и точку не удалось поставить...
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Только не бейте и не бросайтесь тапками.

Тришка, если ты заметила, то в данной дискуссии никто никого не бил и никто тапками не бросался.
Мы здесь, всего лишь, хотели разобрать, что же нам говорит:
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
56 статья

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Иначе нарушается принцип добровольности на заключение договора.
Никто не собирается нарушать принцип.
Я единственное чего, все равно, не могу понять: почему, если собственник желает установить НРВ, то работник в этом случае - пишет заявление об этом установлении...Т.е. выражает согласие на установление путем выражения собственного желания, которого он не высказывал...Иными словами: почему желание собственника должно быть исполнено на бумаге руками работника?
Вы мне можете разъяснить?
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Я опять возвращаюсь к своему мнению, что лучше, безопаснее и спокойнее оформлять это заявлением работника...
Почему? Кому лучше? Безопаснее ( для кого безопаснее)? Кому спокойнее?
Это все лучше, безопаснее и спокойней для собственника? Значит, собственник чего-то может бояться, коль это все лучше делать руками работника? Я вот, ну никак, не пойму здесь этого момента...
Т.е. это выглядит, примерно так: Вася, я вот надумал установить тебе НРВ, ты как, не против? Вася: Нет не против, я согласен. И вот собственник тогда и говорит:, ну, коль согласен (заметьте: не ЖЕЛАЛ ТЫ ЭТОГО - работник бы и не пожелал бы, если не было такого предложения со стороны собственника, а согласен) с моим предложением, то пиши заявление. А в заявлении вот так: Прошу Вас установить мне НРВ...и опять получается, что это именно Вася пожелал...Конечно, какое тут составление договора? Коль Вася САМ изъявил желание, о чем собственноручно и написал...И Где тут то, о чем мы говорим?:
может пожелать и предложить любая из сторон - а вторая согласиться на это предложение?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А в заявлении вот так: Прошу Вас установить мне НРВ...
Значит, такая формулировка "согласия" совершенно не годится....Потому, что согласие Васи, которое он выражает, почему-то написав заявление с просьбой установить ему НРВ согласием, ну никак нельзя назвать...Или как?

Чтобы было спокойней и безопасней для Васи, то Вася может написать так, как на самом деле было:

ШАПКА

СОГЛАСИЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ НРВ


23 марта 2012 г собственник Повешенный П.П. сделал мне устное предложение об установлении мне НРВ с____.

С данным предложением я согласен.
23.03.2012 Подпись: Вася.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (23.03.2012)
Старый 23.03.2012, 23:26   #512
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему? Кому лучше? Безопаснее ( для кого безопаснее)? Кому спокойнее?
Это все лучше, безопаснее и спокойней для собственника? Значит, собственник чего-то может бояться,
Наденька, ты видишь, сколько мы ходим вокруг этого соглашения и все равно боимся и не решаемся? Вроде уже и составили, а все равно какое-то опасение: а вдруг скажут, что надавили мы на Васю и заставили подписать такое соглашение? Именно потому что непривычное для нас соглашение вызывает такую неоднозначную реакцию, я и считаю, что заявление - проще. Но это не значит, что это единственное решение, просто я в такой ситуации буду, наверное, поступать так,... пока не примут ТК
Точка в этой теме довольно условная. Просто все уже всё высказали, привели уже все аргументы по несколько раз, и в конечном итоге каждый принимает решение самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
поддерживаю Мардж
Спасибо, ув. Тришка!
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Так или иначе, каждый останется при своем мнении. Все точки зрения высказаны, обоснованы (на сколько это вообще возможно), каждый будет принимать решение индивидуально, исходя из РЕАЛЬНОЙ ситуации.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Trishka (26.03.2012), Мотя (24.03.2012)
Старый 23.03.2012, 23:33   #513
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

большое спасибо, дорогие коллеги, за интересную и плодотворную беседу!
Правда - интересно было и правда - плодотворно!

П.С. Нам бы побольше и почаще таких дискуссий - глядишь и как-то само бы все рассказывалось то, что нам хочет донести законодатель.
И как все-таки здорово, что мы не подрались! Хотя уже в какие-то моменты были близки к этому

Тоже хочу еще раз всех поблагодарить, и если местами было слишком горячо - заранее хочу сказать, что никого обидеть не хотела, если что
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (24.03.2012), Trishka (26.03.2012), Мотя (24.03.2012)
Старый 24.03.2012, 00:21   #514
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Точка в этой теме довольно условная.
Конечно, условная!
Понятное дело: сколько еще раз будем обговаривать...
А вот ровно столько раз, сколько будет вопросов на данную тему...
Да девчата, вспомните - сколько тем было тоже спорными - так и остались они спорными и ничоо - живы, курилки. Мы просто напоминаем, что вот-де, была такая тема, и мнения разделились, читайте, решайте, принимайте что лучше и что по душе!
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И как все-таки здорово, что мы не подрались! Хотя уже в какие-то моменты были близки к этому
Ой, Вика, ну, ты даешь - во я насмеялась....
С чего бы нам драться-то?
Если за каждым разногласием или спором или выяснением вопроса - драться..так и драчунов не останется, в конец-концов.
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Тоже хочу еще раз всех поблагодарить,
Обращайтесь, ежели ШО!
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
и если местами было слишком горячо - заранее хочу сказать, что никого обидеть не хотела, если что
Та ну, а как же решать вопросы-то, если все время холодно?
Обид никто никаких не видел, и, надеюсь, не увидит.
Еще раз повторяю: лично я осталась довольна дискуссией и получила удовольствие от общения! Чего и всем желаю!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (24.03.2012), Mardge (24.03.2012), Trishka (26.03.2012)
Старый 24.03.2012, 00:27   #515
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Радость

Я понимаю, что лучше кАнешно промолчать после всех рукопожатий, но моя вредная натура..."я и тут молчать не буду"(с)
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
я в такой ситуации буду, наверное, поступать так,... пока не примут ТК
а что такого нового в New ТК. я там ничего такого этакого не увидела. Все те же два месяца при изменении организации труда, ранее прописанной при заключении ТД.

Размышления вслух Если я хочу установить себе НРВ, то прихожу с заявой в шефу. Все понятно. Если шеф думает, что хочет установить НРВ, то как я то об этом узнаю . Если он не издавал приказ об установлении на предприятии НРВ, не проявил так сказать "инициативу", то как узнал, что я отказываюсь. И вообще, мне так кажется, что нельзя одним установить НРВ, а другим оставить полный РД. Зачем тогда КД, правила внутреннего распорядка, нормы труда и тд, если все это в трам тарары разбивается о такое вот соглашение "с моей подачи"
Ну и все таки напишу свое имхо. Заключение подобного рода "допсоглашений по соглашению сторон с использованием заявления от работника" () приводит к сокрытию ответственности работодателя за организацию труда, которая возлагается на него в результате издания организационно-распорядительных документов/приказов как по основной деятельности, так и в отношении персонала компании.
/в дискуссию не приглашаю, дабы не раздуть тему ишшо на надцать страниц/

И таки да, спасибо всем за интересную пятничную дискуссию. Пусть у нас их будет больше. Это очень оживляет форум. Я видела сегодня , как большая половина форумчан следила за нашими баталиями. Горячая тема была открыта у многих Жаль, что они не вступают в неё. Но все же лучше такие горяченькие обсуждения, нежели сухой ответ из двух-трёх предложений. Все таки это ФОРУМ СООБЩЕСТВА HRспециалистов, а не бесплатная он-лайн консультация. за это я и люблю этот форум.
Спасибо Вам друзья.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Trishka (26.03.2012), Мотя (24.03.2012), Наталья Р (25.03.2012)
Старый 24.03.2012, 00:59   #516
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Я понимаю, что лучше кАнешно промолчать после всех рукопожатий,
Тю, а Хто мешает нам после следующих постов руки друг другу пожимать?
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Но все же лучше такие горяченькие обсуждения, нежели сухой ответ из двух-трёх предложений. Все таки это ФОРУМ СООБЩЕСТВА HRспециалистов, а не бесплатная он-лайн консультация. за это я и люблю этот форум.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (24.03.2012), Mardge (24.03.2012), Trishka (26.03.2012)
Старый 25.03.2012, 10:49   #517
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Девочки, а это опять я к вам стучусь: тук, тук, тук...
Не дает мне покоя вся эта история с желанием собственника ни с того, ни с сего предложить установить НРВ Васе...не могу я что-то связать в одну кучу и не дает мне что-то связать...
Хотя, я совершено согласна с тем, что сказала Тришка:
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
56 статья не говорит об исключительном праве работника просить об установлении ему НРВ и об ОБЯЗАННОСТИ собственника работнику его предоставить.
Да, ст.56 не пишет нам об исключительном праве работника просить, следовательно, может предлагать и собственник....
И согласна с Викой, я уже писала:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вика полностью права в том, что не написано в ст.56, что именно Вася хочет, а написано: За угодою...
Но я не понимаю, все равно вот этого момента:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Какое право имеет собственник предлагать вот так, за здорово живешь, ухудшать условия, прописанные в ТД работника?
Т.е., будучи приняв на работу Васю на 8 часов, то на каком основании собственник имеет право нарушать ст.141 КЗоТУ?:
Цитата:
Стаття 141. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу
Власник або уповноважений ним орган повинен правильно організувати працю працівників, ...
И вот что я думаю...
Если вот такой документ попадет в суд:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
ШАПКА
СОГЛАСИЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ НРВ


23 марта 2012 г собственник Повешенный П.П. сделал мне устное предложение об установлении мне НРВ с____.

С данным предложением я согласен.
23.03.2012 Подпись: Вася.
и соглашение, подписанное собственником и Васей, то суд может рассудить примерно так:
1. Васю приняли на работу на полный рабочий день.
2. Следовательно, собственник, согл. ст.141 обязан правильно организовать работу Васи на все 8 часов, т.е. обеспечить его работой и соответственно, оплатить эту работу.
3. Собственник предлагает Васе, спустя энное количество времени установить НРВ, пишет какую-то бумагу или Вася пишет, заключают соглашение.
Предлагать от нечего делать никто не предлагает, всегда есть причина какая-то, верно?: или нет объемов, или что-то со счетами....Т.е., собственник не может Васю обеспечить работой, поэтому ему пришла идея предложить Васе НРВ, сославшись на ст.56 КЗоТУ. Вот и предложил....(Ну, если может и ФЗП есть, то какой смысл вообще предлагать НРВ?, собственник же не даун, я надеюсь, чтобы бессмысленно совершать какие-то действия....в каждом действии существует ПЕРВОЕ: МОТИВ, второе: ЦЕЛЬ. Я думаю, что многие с этим согласятся, что любое действие имеет под собой цель его совершения)
4. Вася идет в суд, приходит проверка, или еще что и вот задают вопрос: почему Вы, Повешенный П.П. предложили Васе НРВ?
Ответ: нет объемов.
(Ответ Повешенного П.П. в суде типа: да просто так, захотелось мне, поверьте, приниматься не будет по причине психически нормального состояния Повешенного П.П. В противном случае его поведут на психиатрическую экспертизу, признают неадекватным и опять же, признают соглашение недействительным. По той причине что на каждое действие должен быть в наличии МОТИВ к действию!)
Вопрос: значит, Вы не выполнили ст.141? Не применили даже ст.32? А по какой причине, в таком случае Вы применили ст.56?
ПризнаЁм соглашение недействительным и верните Васе все, что он потерял, работая в режиме НРВ...

Вот, примерно, так я вижу события....которые могут развернуться. а могут и не развернуться.
Именно по возможному варианту именно так развернуться событиям и сваливает собственник свое желание на заявление Васи о, якобы, желании самого Васи.
И как ни крути - ответа все равно мне никто не дал: каким образом выразить желание собственника предложить установить НРВ согл. ст.56 и заключить после этого соглашение? Как я поняла вот то, что я предложила:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
ШАПКА
СОГЛАСИЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ НРВ


23 марта 2012 г собственник Повешенный П.П. сделал мне устное предложение об установлении мне НРВ с____.

С данным предложением я согласен.
23.03.2012 Подпись: Вася.
- никому не понравилось...
мне бы тоже не понравилось, была бы я собственником....
Так какой же может быть мотив в данном случае, у собственника?
Когда людей убивают или грабят и т.п., - всегда есть мотив...Если мотива НЕТ, то, повторюсь, такого человека, который совершает бессмысленно свои действия, признают неадекватным или психически ненормальным....
Да, при приеме на работу собственник может предложить работнику НРВ по причине: у него вот такой ФЗП или вот такой объем работ на данное время, и он не может обеспечить работой на полный РВ. Причина, т.е. мотив - налицо и тут ничего не поделаешь. Работник либо соглашается на такие условия, либо дальше ищет работу, на полный РВ.
А когда УЖЕ работник принят на полный РВ, то ни с того, ни с сего ему предлагать НРВ - я считаю, что это, по меньшей мере, либо странно либо собственник - неадекват и не осознает своих действий, коль нет причины НИКАКОЙ!....Потому, что как только собственник назовет любую причину: нет объемов, нет денег, убытки терпим и т.п., то это уже будет совершенно другая история....которая опять упрется в ст.141, в ст 32....
Почему, когда работник просит установить ему НРВ - он объясняет собственнику - по какой причине он хочет это просит? Почему собственник точно так же не объясняет?Почему опять ставят в неравные условия эти две стороны?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.03.2012 в 12:21.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (26.03.2012), Befis (27.03.2012), Inka (25.03.2012), Trishka (26.03.2012), Vika S (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 11:27   #518
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Теперь я не могу успокоиться .

Мы рассматриваем ситуацию, когда у собственника нет денЮх, чтоб платить полную зп.

Но ведь бывают ситуации, когда и деньги есть, и Вася ценный работник, только вот у Васи "по жизни" изменились обстоятельства, а сам он или не знает о возможности установления НРВ, или просто боится подойти к собственнику и сказать: "Иван Иваныч, у меня семейные обстоятельства складываются таким образом, что на работу я ходить могу с 10:30 и до 15:40", или Вася просто хитросделанный и думал, что и так "прокатит", и никто не заметит, что его 2/3 рабочего времени не бывает на работе ...... Т.е. работник будет постоянно отпрашиваться, просить своего начальника/коллег, чтоб "прикрыли", создаст кучу неудобств и себе, и собственнику. Вот тогда собственник просто ОБЯЗАН (ИМХО) предложить работнику "не городить огород", а установить НРВ (или уволиться), коль уж у него такие проблемы. Тем более, что если с Васей, не дай Бог, что-нибудь случится в то время, как он должен быть на рабочем месте......... Продолжать не буду.

Если Кто-то чем-то недоволен, он должен идти в суд. И уж суд, "руководствуясь внутренним убеждением", будет принимать решение, кто на кого давил и кто кому чего должен
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Julie (26.03.2012), Мотя (26.03.2012)
Старый 26.03.2012, 11:57   #519
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Мы рассматриваем ситуацию, когда у собственника нет денЮх, чтоб платить полную зп.
Нет, я не говорю, что именно по этой причине...Я вообще говорю о наличии мотива (любого) у собственника предложить Васе НРВ....
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Но ведь бывают ситуации, когда и деньги есть, и Вася ценный работник, только вот у Васи "по жизни" изменились обстоятельства, а сам он или не знает о возможности установления НРВ, или просто боится подойти к собственнику
Согласна, и такое может быть в жизни...

Но все это надо, все равно, оформлять так, чтобы у суда впоследствии не было претензий...Или, по крайней мере, чтобы их было меньше...
Согласны?
И вот как это все оформить?
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
а сам он или не знает о возможности установления НРВ,
Если Вася не знает, то может в ОК поинтересоваться - как ему узнать...
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
или просто боится подойти к собственнику
Не принимается! Если Вася боится подойти к собственнику, то Вася может написать заяву и оставить в ОК или в приемной.
А Вася что: В детсадике, или на работе? А работать у собственника Вася не боится?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:12   #520
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Но все это надо, все равно, оформлять так, чтобы у суда впоследствии не было претензий...Или, по крайней мере, чтобы их было меньше...
Согласны?
И вот как это все оформить?
Тут вопрос даже не в том, как оформить все так, чтоб у суда не было претензий.

Вопрос глубже - как оформлять свои взаимоотношения с работниками, чтоб они потом по любому поводу (или без него) по судам не шастали .
Цитата:
Сообщение от Мотя
Не принимается! Если Вася боится подойти к собственнику, то Вася может написать заяву и оставить в ОК или в приемной.
А Вася что: В детсадике, или на работе? А работать у собственника Вася не боится?
Теперь я не согласная. Вася 3 дня как школу закончил (хотя при нынешней акселерации - не аргумент ), у Васи 3-я гр. инвалидности "по голове" (ситуация реальная), у Васи мозг от проблем вспух.

Надь, ну мало ли бывает причин, почему Вася к собственнику не идет и не просит НРВ.

Основная все же - Вася думает, что он "летун космический, Га-гаг-гарин, блин..." И он умнее всех.... У тебя таких мало было?
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Мотя (26.03.2012)
Ответ

Метки
Перевод, Рабочее время


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA