СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.09.2009, 09:44   #1
Elja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию У кого бывали случаи взяточничества со стороны соискателей?

Всем доброго времени суток!
Однажды ко мне на собеседование на должность гл. технолога пришла кандидатка-девушка со своей мамой и свекровью (группа поддержки).
Дамы помещение для проведения собеседований категорически покидать отказались, дочери и рот открыть не дали, говорили за нее сами наперебой, анкету тоже заполняли сами, а когда я их уже выпроваживала деликатно - в коридоре всем своим 200-килограммовым весом на двоих прижали к стене с двух сторон и начали совать в руки какую-то крупную купюру (гривен 200) - типа и это не все, еще дадим, только устрой доченьку к вам на производство. Тут уже я обозлилась и выставила их с треском.

А у вас, уважаемые коллеги, бывали случаи взяточничества со стороны соискателей? Как в таких случаях реагировали?

Последний раз редактировалось tipatov; 30.09.2009 в 11:53. Причина: Результативнее, когда заголовок информативен. В идеале, когда по заголовку уже понятно о чем речь в посте
Elja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 09:57   #2
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

*подозрительно* *оччччень подозрительно*
а вы, собственно, с какой целью интересуетесь?
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:05   #3
Elja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да ни с какой. Просто интересно часто ли такие чуды встречаются, или только мне попались?
Я не понимаю смысла подмазывания HR-ра, после него еще целая вереница идет - руководитель, служба безопасности, учредитель... Если ты кандидат неподходящий, сколько взяток не суй, не пройдешь...
Elja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:22   #4
Svetlana_Kh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elja Посмотреть сообщение
...пришла кандидатка-девушка со своей мамой и свекровью (группа поддержки).
Дамы помещение для проведения собеседований категорически покидать отказались, дочери и рот открыть не дали, говорили за нее сами наперебой, анкету тоже заполняли сами...
Ко мне частенько такие кандидаты приходят, и не только девушки. Как-то мужчина лет под 40 пришел с женою, которая ему постоянно рот затыкала. А другому мужчине жена приказала у нас работать грузчиком (правда не долго он продержался). Радует, что несамостоятельные люди приходят на простые рабочие профессии.


Цитата:
Сообщение от Elja Посмотреть сообщение
...А у вас, уважаемые коллеги, бывали случаи взяточничества со стороны соискателей?...
До такого еще ни разу не доходило. Если кандидат мне приглянулся, я его отправляю к руководителю для ознакомления с особенностями работы. Может быть там, и предлагают помочь в принятии решения.
Svetlana_Kh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:39   #5
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Я у группы поддержки таких несостоятельных спрашиваю: «А Вы за него(неё) и работать будете?». Прямых взяток не давали, скорее наоборот, угрожали, что в случае если не возьму на работу, позвонят знакомым, которые о-е-ёй, на что я отвечала, что Вы же не знаете, какие знакомые есть у меня (правда у меня нет никаких таких знакомых, но он же об этом и правда не знает).
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:44   #6
Гера
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

У меня был такой кандидат на должность водителя. Он пришел с полной уверенностью, что уже завтра выходит на работу- раз он решил снизойти до нашей организации, так мы просто обязаны взять его к себе.:-)Когда на следующий день он перезвонил и спросил, ну когда уже работать и я сказала, что к сожалению мы выбрали другого кандидата, был жуткий ор по телефону, что он де уже приготовил МНЕ поляну за работу!!! Я была в шоке от разговора. Но это еще не все! В течении трех дней он звонил в приемную и пытался попасть к директору в надежде пожаловаться на ужасную работу отдела кадров и запугивал секретарей тем, что если его не соединят по телефону, то он сам лично приедет и будет караулить под офисом директора. Пришлось охрану инструктировать на предмет егео внешности и фамилии, что б не дай бог не пропустили его.
Гера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:47   #7
Elja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
он де уже приготовил МНЕ поляну за работу!!!
Elja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:53   #8
zemcerla
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для zemcerla
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 409
Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 475 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Конечно взятки предлагали и в большей степени люди достойные той должности на которую претендовали. Но, их желание дать мне взятку, играла с ними злую шутку. А потом, для предотвращения взяток в процессе работы, я начала на собеседовании интересоваться, как поступит кандидат, если ему нужно выиграть тендер в государственном учреждении. Кто говорил что дать взятку, то сразу чао-какао!
__________________
Не держите мир за горло, он будет сопротивляться.
zemcerla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 10:57   #9
Elja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zemcerla Посмотреть сообщение
для предотвращения взяток в процессе работы, я начала на собеседовании интересоваться, как поступит кандидат, если ему нужно выиграть тендер в государственном учреждении. Кто говорил что дать взятку, то сразу чао-какао!
Супер, буду использовать на практике!
Elja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 12:34   #10
vsepro100
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Подмигивание

В моей практике, один раз кандидат предлагал % от будущей З/П, правда постоянный, ежемесячный процент :-)
А дочки с мамами и папами редко но встречаются - анкеты заполняют вместе, но на собеседование родители правда не напрашивались.
vsepro100 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA