СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2010, 16:11   #11
Тризно Ольга
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Снова повторюсь: "что в Вашем понимании знать?"
Профессиональный эйчар всегда готовится к собеседованию с кандидатом, на любую вакансию, чтобы хотя бы на элементарном уровне понимать о чем будет говорить кандидат.
Управление человеческими ресурсами в рамках проекта несколько отличается от управления персоналом. У ресурса нет эмоций, характеров, ресурс не болеет, его не нужно удерживать и мотивировать - и еще многое другое, ресурс нужно грамотно и эффективно использовать. А вот с персоналом несколько иначе, персонал - это люди. Поэтому инструментарий, используемый ПМ (проджект менеджер) очень отличается от того что использует МП (менеджер по персоналу). Я так думаю.
Сколько времени ПМ потратил на то, чтобы стать профессиональным? Сколько времени есть у эйчара для того, чтобы найти хорошего ПМ?Сколько из этого времени выделено на "погружение в тему"?
Кстати, кого шеф сказал - того и ищем. Да, действительно название может очень сильно отличаться от принятого в мире наполнения. Да, действительно есть непрофессиональные эйчары. Да, действительно в объявлениях в интернет иногда такая чушь написана. И вместе с тем, если слишком углубляться в то, что в мире принято. тоздесь, в Украине, найти работу будет очень проблематично, так как идеала не существует в принципе.
З.Ы. Если Вам не понравилось на собеседовании, то может это просто не Ваша компания.
Искать то, что сказали? Это хорошо, конечно. Но роль HR, наверное, не сводится к слепому исполнению воли шефа).

А ресурсы в проекте - это как раз тот самый персонал, который работает в вашей компании, и как раз от того, когда он и почему заболел и т.д. и зависит успех проекта. Принципы одни и те же, инструменты могут отличаться.
Тризно Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:13   #12
Тризно Ольга
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
чтобы корректно отвечать на вопросы о должности надо прежде всего узнать все об этой должности. ко мне приходили в свое время и машинисты крана, и главные бухгалтера. но я ни в одной из этих областей не специалист.
мне кажется, что если Вам лично интересно управление проетками, то почему бы не изучить его? знать - за плечами не носить, как говорится. к тому же по принципу управления проектами можно вообще перестроить управление в совей компании, и если это сделать действительно грамотно, то можно вывести свою компанию на новый уровень развития.
а что касается объявлений, то сейчас так много во всех областях объявлений далеких от самих этих областей в профессиональном плане, что даже иногда становится удивительно)))
ЗЫ. совершенно согласна с Вами насчет отсутствия профиля должности. но это скорее вопрос к управленцам, которые приглашают руководителей проектов. они сами часто мало понимают, что это такое.
Спасибо.
Тризно Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:52   #13
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Роль эйчара, в моем понимании, в содействии компании в выполнении миссии и стратегии компании. А буду ли я это делать слепо выполняя указания шефа или креативно возражая или еще как, какое это имеет значение?
Хорошо хоть в чем-то мы с вами нашли общий знаменатель - инструменты отличаются.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:03   #14
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тризно Ольга Посмотреть сообщение
качественно готовиться к собеседованию - это прямая его обязанность.
Вы предлагаете рассматривать подготовку к собеседованию как проект?
Извините, не понимаю к чему вы ведете
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:20   #15
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

IMXO щоб підготуватися до співбесіди достатньо години дві "погуглити" по темі чи півгодинного "допиту" професіонала в певній сфері. Оцінка професійної відповідності перед рекрутером стоїть не так вже й часто і для цього готуються спеціальні тести, кейси тощо.
ПС. Я тут "погуглила", Ольга виявляється спеціалізується на управлінні проектами
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:27   #16
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara Посмотреть сообщение
ПС. Я тут "погуглила", Ольга виявляється спеціалізується на управлінні проектами
И даже пришла к выводу в своем блоге, что все же нужно "предлагать HR-ам услуги по обучению в управлении проектами и повышать их зрелость."

В общем, Ольга, цели своей рекламной вы достигли, кому было интересно - погуглили и нашли всю необходимую информацию о ваших услугах, средства связи с вами и т.д. На этом предлагаю рекламную деятельность закончить. :-)
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dreamcatcher за это полезное сообщение:
temka (25.03.2010)
Старый 25.03.2010, 18:24   #17
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тризно Ольга Посмотреть сообщение
вопрос навеян тем, что профессиональным руководителям проектов очень часто сложно говорить на одном языке с HR-ами на тех же собеседования
Видимо этим людям стоит улучшать навыки презентаций и переговоров - что бы им легче было говорить с HR'ми ... И научиться говорить на одном языке с собеседником.
Цитата:
Сообщение от Тризно Ольга Посмотреть сообщение
Сегодня существует стандарт A Guide to the Project Management Body of Knowledge (PMBOK Guide), которым руководствуются все профессиональные менеджеры проектов.
PMBoK существует, да. Вот только руководствуются им не все. И давайте не будем о профессионализме и стандартах - я ведь тоже могу начать выкладывать умные слова и сокращения. К примеру из системной инженерии ...
Цитата:
Сообщение от Тризно Ольга Посмотреть сообщение
кто в мировом понимании называется "руководителем проекта" и чем, например, руководитель проекта отличается от координатора проекта. А также о том, что очень часто профиля должности до начала собеседования не существует.
У каждой компании есть свои особенности. И они могут быть важнее правильности названий с чьей-то точки зрения. А если уж и говорить об отличиях руководитель/координатор, то может тогда перейти от должности к роли?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
dreamcatcher (25.03.2010), temka (25.03.2010)
Старый 26.03.2010, 14:19   #18
Тризно Ольга
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher Посмотреть сообщение
Вы предлагаете рассматривать подготовку к собеседованию как проект?
Извините, не понимаю к чему вы ведете
Нет, ни в коем случае не предлагаю.

Веду к тому, что не все HR на собеседованиях знают о чем говорят, слова произносят, а что за ними стоит не знают. Призываю вникать в термины и суть управления проектами тем, кто проводит отбор руководителей проектов.
Тризно Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:22   #19
Тризно Ольга
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Видимо этим людям стоит улучшать навыки презентаций и переговоров - что бы им легче было говорить с HR'ми ... И научиться говорить на одном языке с собеседником.PMBoK существует, да. Вот только руководствуются им не все. И давайте не будем о профессионализме и стандартах - я ведь тоже могу начать выкладывать умные слова и сокращения. К примеру из системной инженерии ...У каждой компании есть свои особенности. И они могут быть важнее правильности названий с чьей-то точки зрения. А если уж и говорить об отличиях руководитель/координатор, то может тогда перейти от должности к роли?
Спасибо за мнение, можно было и более спокойным тоном ответить.
Тризно Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 14:47   #20
Тризно Ольга
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher Посмотреть сообщение
И даже пришла к выводу в своем блоге, что все же нужно "предлагать HR-ам услуги по обучению в управлении проектами и повышать их зрелость."

В общем, Ольга, цели своей рекламной вы достигли, кому было интересно - погуглили и нашли всю необходимую информацию о ваших услугах, средства связи с вами и т.д. На этом предлагаю рекламную деятельность закончить. :-)
Я ничего не скрываю, высказываю свое мнение под собственным именем. Заметьте, ничего не предлагала, просто интересуюсь мнением людей важной профессии:-). А то, что я есть в гугле - так в гугле все, что угодно можно найти.
Тризно Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA