СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 12:57   #11
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

кстати, на одном из наших предприятий такая же ситуация
есть много совместителей, у которых нет основного места работы...
и там не один человек, а намного больше...
чем это грозит предприятию?
не знаю, чем руководствовались когда принимали такое решение (возможно не хотели не платить комунальный налог за этих людей)
но, трудовые книжки этих совместителей лежат у кадровика в сейфе и насколько мне известно, она им даже запись сделала...
более того, больничные они тоже приносили, хотя оригиналы больничных должны быть на основном предприятии
в общем мрак...
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:44   #12
Леля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте. У меня есть вопрос тоже по совместителям. У нас на предприятии всех студентов принимали по совместительству. Сейчас мальчишки полчают дипломы. Некоторым трудовые откроет институт, некоторым нет и они, соответственно, принесут пустые трудовые мне. Но суть в чем. На предприятиии принято с совместителей увольнять, а потом принять. Но при этом, когда составляется график отпусков , дата приема считается дата приема на совместителя? Насколько я понимаю это неправильно. Как по мне, для того что бы сохранить период для отпуска, я бы просто с совместителя перевела на постоянку. Как думаете, рискнуть?
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 14:35   #13
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sunnyola7
Сейчас мальчишки полчают дипломы. Некоторым трудовые откроет институт, некоторым нет и они, соответственно, принесут пустые трудовые мне.


, а саме Інструкцію про порядок ведення трудових книжок працівників.
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 15:08   #14
Леля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Инструкцию читала. Меня больше интересует вопрос по поводу перевода.
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 09:50   #15
marysya79
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Softlana,
есть много совместителей, у которых нет основного вот и я о том же,мне бывший кадровик говорит,что я могу сделать запись ,мол работал по совеместительству,но я все же думаю,что это неправильно??подскажите имею ли я право делать такую запись и на каком основании??
marysya79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:56   #16
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

запись в трудову о работе по совместительству делают на основном месте работы. на основании справки с компании, где человек работал по совместительству.
Получается Вы не можете сделать в трудовую запись о совместительсве. Если еще не поздно, то можно переделать приказ о приеме. А если поздно, то даже не знаю Разве что уволить их. как совместителей и принять, как основных сотрудников.
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 14:19   #17
stich
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stich
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

По моему вы все усложняете... Все на много проще.Для чего писать по совместительству, если человек не работает по совместительству.
stich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 14:23   #18
stich
Участник HR-Лиги
 
Аватар для stich
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: киев
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А для чего существует КЗОТ, даже в нете он есть, и не знающим предлогаю читать....
stich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 19:00   #19
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я считаю, что человек не может работать по совместительству не имея основного места работы, это неправильно
меня очень смущают масштабы этого нарушения на одном из наших предприятий - более ста человек! причем руководство компании пошло на это сознательно...
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 10:56   #20
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
П И С Ь М О 13.10.2004 N 36-298

Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. N 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, иной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.
Исходя из вышеизложенного, если работник не имеет основного места работы, он не может быть принят на работу по совместительству.
Статьей 56 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться при приеме на работу и в дальнейшем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников.
Начальник Управления по вопросам организации труда
Минтруда
Г.Максименко
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA