СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2008, 16:28   #11
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Директора в любом случае пробовать, собеседовать и утверждать в головном офисе.
Уполномочить набирать себе штат самостоятельно. Контролировать набор штата можно и раз в неделю. Вы выдвигаете определенные требования к кандидатам. Директор на месте проводит первичные собеседования и отбор. Потом Вы еще раз смотрите подходящих на соответствие общей картине. В зависимости от уровня занимаемой должности это можно делать в личной беседе (командировка) или по телефону.
Я елаю именно так. Иначе слишком много времени тратится бессмысленно.
К тому же я придерживаюсь мнения, что на филиалиах с коллективом работать директору, а не мне. Нам в головном офисе важнее результат работы филиала.

А вто что касается разнообразия быта...... Проведите анализ, чем народ не удовлетворен и искорените причину))))))))
Начните составлять курсы на обучение недостающим навыкам... ))))
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 21:18   #12
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редактор HR-Лиги
Не скажите. Очень многое можно сделать своими руками, не привлекая сторонних специалистов. На Западе 25% пиар-информации (с точки зрения привлекательности компании на рынке как работодателя) формирует HR-отдел.

После праздников на портале будет статья по этой теме - исходя из материалов мастер-класса от HR-Лиги на Международном семинаре-практикуме в Евпатории.
Насчет 25% интересно. А что с остальными 75%? - ведь эта информация есть по любому ...
Кроме формирования информации еще можно говорить о технологиях коммуникации ...
Объективно: если у вас очень хорошая компания - об этом узнают. И если у вас очень плохая компания об этом тоже узнают.
что бы там кто ни формировал и ни пеарил ...

И что бы мы с Вами здесь ни писали, на формирование бренда работодателя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ пойти много ресурсов. Как внутренних так и привлеченных. Однако они могут оказаться вторичны по сравнению с тем, что действительно делают люди/организация.

Статья то будет хорошая?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 10:28   #13
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Почитаете и оцените)

Я имела в виду то, что западные компании кроме продвижения и пиара, связанного непосредственно с продуктом или предоставляемыми услугами на рынке, обязательно "раскручивают" свою компанию как "работодателя мечты". Каким бы хорошим не был специалист по коммуникациям (менеджер по маркетингу или пиар), он нередко просто не знает всех тонкостей привлечения персонала.

Цитата:
Объективно: если у вас очень хорошая компания - об этом узнают. И если у вас очень плохая компания об этом тоже узнают.
Согласна на все 100%. Вообще о любом продвижении компании можно говорить в двух аспектах: внутреннем и внешнем. Моя статья будет о внешнем... при этом подразумевается, что если все плохо и "ужас, ужас, ужас", то сколько ни пиарь...

Безусловно, в общем и целом, маркетинг не может быть очень дешевым. Но с развитием интернета есть много лазеек, о которых знают SEO-специалисты и интернет-маркетологи. Та же контекстная реклама, которую уже сейчас стали использовать софтверные компании для набора персонала. А по стоимости она много дешевле, чем платные аккаунты на многих "работных" сайтах. Естественно, это касается только определенной сферы, но тем не менее, выбирать лучшие технологии и попробовать себя в новой сфере: почему бы и нет?
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 15:27   #14
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Не все могут быть "работодаьелями мечты" ... Сразу вспомнилось ~ "Позиционирование. Битва за Ваш разум".

Стоп. Коммуникации включают/пересекаются с HR сферой во многом - организация мероприятий, внутренние коммуникации ...
Возможно у Вас жесткие копцепции относительно принадлежности функций разным сферам. Есть и hr'ы - специалисты по коммуникациям, T&D ...

По поводу интернет ... я предложил бы быть более точной в формулировках. Контекстная реклама и объявления на платных сайтах дают только процент (и небольшой) откликов. Есть множество других технологий и методов в сети ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 18:03   #15
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

У каждого интернет-маркетолога свой подход и своя теория. :wink: Только и всего. Не бывает и не может быть панацеи. Есть, как мы оба говорим, набор инструментов. Что-то имеет большую популярность, что-то у нас пока применяется мало.

Относительно "мечт" о работодателях... Пока у нас выполнение КЗоТа и официальное оформление относится к конкурентным преимуществам при выборе дальнейшего места работы Но не всегда же так будет!
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 19:28   #16
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Я не интернет-маркетолог, хотя некоторое внимание этому делу уделяю. Я скорее писал о различии функций и должностей/сфер ...

КЗоТ ... законы описывают лишь малую часть жизни. Уверяю Вас, можно сделать жизнь наемного работника (подчиненного) на работе невыносимой, оставаясь вполне в рамках КЗоТа ...

Как писал один хороший дядька ~"главное в этом деле тюремщики а не тюрьма"
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 12:29   #17
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Верю. Можно. Но я несколько не о том... ИМХО, конечно, но выполнение законов в рамках обеспечения отпуском, выплатой больничных (сама работала в компании, где этого не делали) и пр. должно быть "по умолчанию", стандартом, а не преимуществом. Но стандарт - это еще не гарантия, что все остальное будет "в шоколаде": отношения в коллективе, "корпоративная культура" - это законами не регулируется.

Но это уже другая тема для обсуждения. :wink:
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 15:25   #18
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Де-жавю

Цитата:
Сообщение от gilk
добрый день, уважаемые коллеги!
1. как укомплектовать удаленный регион, в котором я бываю раз в неделю для проведения собеседований?
2. как разнообразить свой рабочий быт с пользой для компании? dont know
1. можно собеседование устраивать не с одним, а сразу с несколькими. напр. нужен секретарь. есть 5 достойных резюме. первое собеседнование по телефону (как стандарт) а личное, не пять подряд с каждым, а вместе всех - типа "вертушка"
будете успевать больше за этот один раз поездки

2. вот в первую очередь этим можно разнообразить рабочий быт. разработать критерии для каждого специалиста, чтобы на "вертушке" было легче оценить и выделить подходящего.

ну и все остальное, что писали выше, тоже разнообразит быт)
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 19:06   #19
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Де-жавю

Цитата:
Сообщение от gilk
... К тому же, хотелось бы еще узнать о других сторонах работы HR-а кроме:
1) ведения кадрового учета;
2) составления ДИ;
3) проведения собеседований;
4) подачи объявлений на вакансии - это то. чем я сейчас занимаюсь.
Не знаю , насколько мой ответ/совет будет удовлетворять Ваши краткосрочные ожидания, но он таков - идите получать образование, либо идите учиться на какую-то более-менее комплексную программу по УЧР (где именно - такая тема наверняка уже освещалась на этом форуме).
Если Вы не сделаете этого очень срочно, то в дальнейшем возможно 2 пути: (1) нарастание "комплекса неполноценности", о котором Вы уже упомянули, или (2) закрепление того набора функций, которыми Вы сейчас занимаетесь, как "нормального" (таких специалистов масса - нет проблем - только к УЧР это имеет мало отношения).
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2008, 20:53   #20
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

"подачи объявлений на вакансии - это то. чем я сейчас занимаюсь."

Вам надо думать не о комплексе неполноценности, а том как грамотно составлять текст объявления о вакансии и где эффективнее его разместить. Это ведь главное ваше занятие? Надо начинать с малого. Я не знаю какие вы тексты составляете, могу лишь только догадываться. Но есть подсказка - это ваше вступительное слово. Мысли вы излагаете невнятно, совершаете массу ошибок. Займитесь, для начала, решением этих проблем, а потом будете думать об остальных 29 методах.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA