СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2012, 21:25   #21
m_elena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Недели две назад в журнале "Все о бух.учете" была интересная статья про санаторно-курортные путевки за счет средств ФСС.
В ней написано, что, согласно разных разъяснительных писем (точно не помню какого ведомства), с письменного разрешения санатория путевка может быть разделена между двумя работниками, либо работником и членом его семьи. Но продолжительность лечения каждого человека должны быть не менее 12 дней! (каким образом делить путевку в 21 день на 2*12 )

Но ФСС данное мнение не поддерживает, так как по нормам срок санаторно-курортного лечения не может быть менее 18 дней.

В прошлом году наш работник тоже просил поделить путевку между ним и его женой. Мы отказали.
m_elena вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо m_elena за это полезное сообщение:
Vadias (19.09.2012)
Старый 14.09.2012, 21:30   #22
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadias Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, можно ли официально разделить путевку длительностью 21 день на двоих?
Уважаемый\ая Vadias,
Путевка выдается на санаторно-курортное лечение застрахованного лица. Лечение предполагает определенную длительность, учитывая диагноз и предписание врача. Как вы думаете, какое может быть основание у Соцстраха разрешать что-либо делить, если государство субсидирует такое лечение? Никаких официальных путей раздела путевки нет. Более того, срок отпуска сотрудника должен совпадать с длительностью путевки или превышать его.
Цитата:
Сообщение от Vadias Посмотреть сообщение
В последнее время когда у сотрудников есть желание разделить путевку
Это не прогулка и не отдых, а лечение. Желание должно быть не делить, а лечиться. Друзья и родственники могут сопровождать за свой счет
Цитата:
Сообщение от Vadias Посмотреть сообщение
санаторий отвечает:
Как вы думаете зачем санаторий рекомендует эти глупости? Правильно, обезопасить себя на случай проверки и переложить ответственность на кого-то еще за нецелевое использование государственных средств со всеми вытекающими последствиями.
Цитата:
Сообщение от Vadias Посмотреть сообщение
не последуют ли штрафные санкции
Последуют незамедлительно при первой же проверке
Цитата:
Сообщение от m_elena Посмотреть сообщение
была интересная статья про санаторно-курортные путевки за счет средств ФСС.
В ней написано, что, согласно разных разъяснительных писем...
Статьи и письма, дело конечно хорошее, однако путевка выдается целевым образом на основании документа от лечебного учреждения и не предполагает деления между лицами, которые не указаны в изначальном запросе. И уж тем более, это не в компетенции санатория решать, что делиться, а что нет
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Leva за это полезное сообщение:
Vadias (19.09.2012)
Старый 15.09.2012, 01:04   #23
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadias Посмотреть сообщение
можно ли официально разделить путевку длительностью 21 день на двоих?
Из Порядку отримання застрахованими особами і членами їх сімей санаторно-курортного лікування
Цитата:
4.11. Комісією (уповноваженим) із соціального страхування приймається рішення про поділ путівки для спільного санаторно-курортного лікування застрахованої особи та члена її сім'ї, що працює (дружини або чоловіка, які перебувають у шлюбі), у тому числі на іншому підприємстві (застрахованої особи), або її дитини віком від 4 до 18 років, застрахованої особи та члена її сім'ї, який навчається у вищому навчальному закладі з денною формою навчання, а також для двох застрахованих осіб, що працюють на одному підприємстві, за умови попереднього отримання письмового погодження адміністрації санаторно-курортного закладу і терміну лікування кожної особи не менше 12 діб.
Если путевку сроком 21 день невозможно (из математических соображений ) разделить на двоих, то в санатории на месте необходимо доплатить за 3 дня, всего получится 24 дня.
До отъезда согласовать запросом в санаторий и получить письменный положительный ответ.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
m_elena (17.09.2012), olievych (26.11.2012), Vadias (19.09.2012)
Старый 17.09.2012, 10:32   #24
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadias Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, можно ли официально разделить путевку длительностью 21 день на двоих?
Я отвечу ссылаясь не а нормативные акты, а исключительно на свой опыт: можно. В прошлом году мы с женой отдыхали на ЮБК по одной путевке. Путевка была на 21 день, мы написали заявление с просьбой поделить ее на 2 части. К заявлению приложили факс с места работы о том, что руководство не возражает против раздела путевки, еще нас попросили доплатить за три дня, а потом поделили ее на двоих получилось по 12 дней.
Буквально через две недели после нашего возвращения из отпуска на предприятии была проверка из соцстраха, и никаких нарушений не выявила.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Vadias (19.09.2012)
Старый 23.11.2012, 10:06   #25
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, коллеги, хочу спросить вот о чем, я являюсь членом комиссии по соцстраху, и ведаю на предприятии путевками. Соцстрах нас каждый год щедро балует путевками, но получается, что ездят одни и те же, так как вовремя пишут, заявление и приносят справки 070/О, насколько я знаю, здесь нет нарушения, но по человечески хочется отправить на лечение и других сотрудников и их детей. Практикуется ли в этом случае очередность, кто-нибудь практикует у себя на предприятии? Хочу документально с подписью и печатью, узаконить очередь на путевки, чтобы угомонить шустрых сотрудников?
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 13:25   #26
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зуля Посмотреть сообщение
Хочу документально с подписью и печатью, узаконить очередь на путевки, чтобы угомонить шустрых сотрудников?
А вам оно надо? Ваша задача - довести до сведения ВСЕХ сотрудников информацию о наличии путевок пи расказать о порядке их предоставления. Остальное - дело рук самих утопающих, кто им мешал написать заявление?!
Сами же пишете - ездят те, кто "вовремя пишут заявление и приносят справки 070/О", так зачем вам наживать себе проблемы на ровном месте?
Вы хотите осчастливить тех, кому лень для себя самого лишний шаг сделать, помимо их воли? Вы хотите, чтобы путевку получили тот, кто будет сначала будут просить путевку, потом три дня думать, как написать заявление и писать ли его вообще, и неделю обещать "узавтра" обязательно принести справку 070/О, а потом еще и скажет - не поеду, "бо у гороскопе написано, шо мине у этом месяце дороги дальней надо избегать"? А вы потом будете задавать на форуме вопросы, как вернуть путевки обратно в соцстрах..
Если они сами для себя не хотят шевелиться, почему это должны за них делать вы?!
Я, конечно, не знаю всех нюансов и не владею всей ясностью ситуации на вашей фирме, но хочу посоветовать - держитесь от этого подальше! Хотите справедливости - чтобы не набить себе шишек на ровном месте -пусть путевки распределяет профсоюз , или, если у вас его нет, собрание трудового уколлектива...
Кто угодно, только не вы, ибо это ну очень неблагодарное дело - крайне редко кто скажет спасибо (психология народа у нас такая - если уж ему чего и дают, значит, это никому другому и не нужно! ), зато врагов наживете - не счесть!
Я, конечно, несколько сгустил краски, но все же ситуация не из пальца высосана

P.S. Неожиданно всплыл в памяти случай, как раздавали новогоднгие подарки от соцстраха - "А почему так мало шоколадных конфет?!", "А лучше пусть нам деньгами выдают!", "А куме моей вермелад давали, почему у меня в наборе его нет? Може, украв хто?"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
olievych (26.11.2012), Vadias (19.08.2014), Vika S (26.11.2012), Зуля (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 09:40   #27
Зуля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 23 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ, как Вы правы! До меня никто не занимался путевками, никто никуда не ездил, и вот уже пять лет и взрослые и их дети отдыхают, но еще ни разу никто не сказал "спасибо", а за подарки я вообще молчу, каждый год одно и тоже... очень много о себе узнаю
Зуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:00   #28
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зуля Посмотреть сообщение
вот уже пять лет и взрослые и их дети отдыхают, но еще ни разу никто не сказал "спасибо"
Наш менталитет и характерная для нашей нации особенность судить обо всех по себе - от этого никуда не денешься! Ходм мыслей простой и незамысловатый: если она мне дала льготную путевку в Трускавец "за так", так себе небось аж у Карловы Вары или даже у сам Париж узяла!!!

Вспомнил я фильм "Орел и решка", где парень, приехавший с нефтедобычи, по ошибке заплатил за лечение и лекарства совершенно незнакомой женщине, однофамилице своей любимой. И когда ей рассказали после операции отом, как совершенно чужой парень, спас, по сути, ей жизнь, она, вместо спасибо, высказалась так: "так им, гадам, уже денег этих девать некуда, вот они и помогают кому ни попадя"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2012, 13:21   #29
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если они сами для себя не хотят шевелиться, почему это должны за них делать вы?!
Может, потому и не шевелятся, что не верят в путевки "за так".
Тем более, если они видят, что ездят одни и те же люди, что-то подозревают... Думаю, надо сделать эту информацию более доступной - выступить на собрании, может быть, и какой-то порядок продумать. Вы ж не забывайте, что это только кадровики так хорошо осведомлены о законных правах и льготах, а остальные сотрудники часто имеют обо всем этом очень туманное представление, и получение путевки им кажется чем-то вообще нереальным.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andry (26.11.2012), Lorata (12.02.2013), Зуля (26.11.2012)
Старый 26.11.2012, 13:39   #30
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Думаю, надо сделать эту информацию более доступной - выступить на собрании, может быть, и какой-то порядок продумать.
Вот и я о том же!
Можете написать приказ типа "О порядке распределения путевок на предприятии", в приказе приведите форму заявления, укажите, какие документы, справки необходимы для получения путевки, кому и в какие сроки необходимо эти документы подавать для того, чтобы получить путевку. Доведите этот приказ до сведения ВСЕХ сотрудников, и ваша совесть будет чиста
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
olievych (26.11.2012), Зуля (26.11.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA