СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2010, 20:09   #1
tishimtseva
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как показать эффективность работы HR?

Добрый день! У меня 1000 сотрудников и я один HR и еще есть 3 кадровика. Поделитесь пожалуйста, какое соотношение в вашей компании менеджеров по персоналу и сотрудников компании? какие показатели эффективности существуют в ваших службах персонала?планирую работу на год, впервые самостоятельно, по всем блокам управления персоналом.
tishimtseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:57   #2
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
У меня было 1500 сотрудников и 2 кадровика и я - единственный HR.
О показателях в общем говорить сложно Какие задачи перед Вами ставит руководство? Цель Вашей работы какова? И много зависит от самого предприятия: стратегия, стиль управления и т.д.? Есть ли вообще KPI?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Mardge (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 19:24   #3
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Количество сотрудников HR подразделения в других компаниях Вам ничем сейчас не поможет. Потому что многое зависит от специфики компании, задач, которые выполняет HR подразделение, планов на следующий год (где-то планируется подобрать 10 человек за год, а где-то 100 человек, а где-то вообще уволить половину сотрудников).

И, действительно, о показателях эффективности можно говорить только понимая, какие задачи перед Вами стоят и какой результат от Вас ожидается.
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yudjina за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), Konsta (14.12.2010), Mardge (14.12.2010), yara (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 22:20   #4
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

И какие у Вас полномочия? А то сейчас как напланируем
У нас было 2ОК/700СС. Потом стало 1ОК/450СС. ОК - только ОК. Если хочень себе спеца в отдел - ищи сам...

Последний раз редактировалось Konsta; 15.12.2010 в 12:38. Причина: исправление
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 20:44   #5
tishimtseva
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ, возвращаясь к теме. Дело в том, что руководство ставит только задачи оперативного найма, при этом долгосрочного плана найма не существует. То есть стратегию по персоналу руководство не формулирует. Но я считаю, что в компании должно быть кроме найма еще и удержание персонала, мотивация и развитие, чтобы у компании было будущее. Консалтинговые фирмы указывают обычно бенч-марки, на основании которых можно убеждать руководство расширить штат и определить функции Службы Персонала. Вот я и ищу их, эти бенч-марки.
tishimtseva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 17:22   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Значит Вашим вождям это не надо.((((((
всё.
можно некислые деньги поднять на схеме: "набирая на 3 месяца-увольняя-как-не-прошедших-ИС"
у Вас так?
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 15:20   #7
Sonja
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tishimtseva Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, возвращаясь к теме. Дело в том, что руководство ставит только задачи оперативного найма, при этом долгосрочного плана найма не существует. То есть стратегию по персоналу руководство не формулирует. Но я считаю, что в компании должно быть кроме найма еще и удержание персонала, мотивация и развитие, чтобы у компании было будущее. Консалтинговые фирмы указывают обычно бенч-марки, на основании которых можно убеждать руководство расширить штат и определить функции Службы Персонала. Вот я и ищу их, эти бенч-марки.
руководитель (или сотрудник, на ведущей позиции) отличается от исполнителя тем, что сам формирует, что нужно, по его мнению, сделать, для того, чтобы достичь поставленных генеральным руководством целей! Найм - это не цель, это процесс, обеспечивающий ее реализацию.
Вам нужно выяснить этап на котором находится компания (зарождение, стабильные позиции, кризис, прорыв и т.п.), общее видение руководства политики, стратегии, можно и цифр. И, отталкиваясь от этой информации, определить, что вы можете как HR предложить для достижения стратегических целей.
Специалиста нанимают для того, чтобы он рассказал, что нужно делать; а не наоборот.
Sonja вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Sonja за это полезное сообщение:
Olya_Lyashuk (10.12.2014), plygun (04.04.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA