СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2007, 15:26   #11
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedAngel
Старые системы бюрократической аттестации - в корзину!
Кроме старых "бюрократических аттестаций" есть и другие методы оценки (я все же различаю понятия оценки и аттестации)... И выбрасывать их в корзину не очень-то и логично.
Кроме того, думаю, стоит поговорить о действенности системы KPI не после того, как Вы ее напишите, а спустя год после внедрения... Вот тогда и выбрасывать что-либо в корзину.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 18:28   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

У Геннадия Ратнера в статье - "Ставка определяется с учетом стоимости работника на целевом рынке труда в том или ином регионе".

Сейчас идет известная забастовка во Всеволожске под Питером на фордовском заводе. Подобную формулировку озвучивает руководство завода, которе не хочет подымать зарплату. А рабочие и инженеры требую повышения зарплаты на 30 процентов. Аргумент профсоюза - мы хотим жить нормально, как нормальные люди, нам наплевать на целевой рынок труда.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 09:02   #13
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

О забастовке на Российский Fordе:
http://www.svobodanews.ru/content/article/423538.html

Думаю, что у многих подобных заводов есть все шансы начать забастовку.

А в открывающийся под тем же Питером завод Тойоты будет принимать работников которые не будут состоять в профсоюзе, такая их японская политика!
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:27   #14
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вообще обидно, что бастуют работники именно приличных предприятий. Думаю это связано с тем, что в том же Всеволожске очень высококвалифицированный персонал, говорят что большинство людей из Питера. А ведь в России много всяких дерьмовых предприятий, где условия хуже и платят меньше, но народ затюканный - вот и работает.

Чтобы не уводить тему от KPI скажу, что мне немного смешно от того, что HR-ы начинают по книжкам изучать подобные системы, методы, технологии, а потом самостоятельно внедрять. Для начала, нужно хотя бы обучение пройти, а внедрять такие вещи лучше при помощи профессионалов приглашенных, возможно за исключением случаев если в компании есть традиции, сильная служба управления с толковыми ребятами.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:27   #15
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Чтобы не уводить тему от KPI скажу, что мне немного смешно от того, что HR-ы начинают по книжкам изучать подобные системы, методы, технологии, а потом самостоятельно внедрять. Для начала, нужно хотя бы обучение пройти, а внедрять такие вещи лучше при помощи профессионалов приглашенных, возможно за исключением случаев если в компании есть традиции, сильная служба управления с толковыми ребятами.
СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%!

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Вообще обидно, что бастуют работники именно приличных предприятий. Думаю это связано с тем, что в том же Всеволожске очень высококвалифицированный персонал, говорят что большинство людей из Питера. А ведь в России много всяких дерьмовых предприятий, где условия хуже и платят меньше, но народ затюканный - вот и работает.
А вот ижевское предприятие, которое выпускает КИА в таких же условиях, предприятие мощное, но проблемы те же.
Народ обучили, но платят как постаринке всем одинаково мало, чуть выше средней з-ты по городу, а требования к работе как в Корее! Понятно, народ возмущается, там текучка просто огромная, сейчас начали из ближайших сел брать, чтобы бюджет на з-ту не тратить!!!
А KPI там тоже есть, но в виде кнута больше, чем пряника, т.к. менталитет то совковый остался! Как бы мне так проверить, чтобы уволить особо "умных", вот в этом собака и зарыта!
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:55   #16
RedAngel
Участник HR-Лиги
 
Аватар для RedAngel
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Кроме старых "бюрократических аттестаций" есть и другие методы оценки (я все же различаю понятия оценки и аттестации)... И выбрасывать их в корзину не очень-то и логично.
Кроме того, думаю, стоит поговорить о действенности системы KPI не после того, как Вы ее напишите, а спустя год после внедрения... Вот тогда и выбрасывать что-либо в корзину.
Вы правы.
Я тоже разделяю эти понятия, оценку я называю диагностикой, которая к аттестации не имеет никакого отношения.

Это не первый мой опыт аттестации на основе KPI, но первый такого большого масштаба (на 350 чел).

Да, думаю, нужно будет его проверить в деле и в феврале надеюсь дописать сюда о реакции сотрудников и директоров компаний.
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 12:48   #17
YShyika
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Мотивация персонала на основе KPI

Цитата:
Сообщение от mvkom
Сейчас каждая вторая статья на тему мотивации содержит рекомендации по разработке системы стимулирования персонала на основе ключевых показателей деятельности- KPI.

Все директора по персоналу в своих интервью говорят - да, мы разрабатываем (собираемся) разрабатывать такую систему. А есть ли компании, которые уже:

1.разработали
2. внедрили
3. оценили эффективность разработанной системы?
Коллеги, подскажите, как для себя составить KPI's?
YShyika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 21:08   #18
viking24
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ИМХО формулировка "Мы внедряем для всех сотрудников систему KPI" звучит несколько странновато. Это так же как "больных нашей больницы мы решили вылечить йодом". А то что у них у всех разные болезни, это как бы не важно

Внедрять стоит систему управления эффективностью, а уж построена она для разных групп сотрудников может быть на разных методиках.

Для кого-то применимы KPI, для кого-то MBO, а для кого-то ни то и ни другое.

KPI хороши, когда по роду деятельности эффективность цифирями можно померять (банально, но факт).

Конечно, можно внедрять псевдо-количественную шкалу баллов, но это уже субъективно, очень от менеджера зависит.

Вообщем не стоит всех под одну гребенку :wink:
viking24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 17:38   #19
John1_230
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Прочувствовал" KPI на собственной "шкуре", хорошее есть, точнее было. Действительно, объемы продаж увеличились когда каждому продавцу ставились четкие планы на день, супервайзеры анлизировали результаты деятельности, прирост продаж по отношению к прошлому периоду, искали проблемные участки, методы их исправления и т.д. Вообщем все работали. Пока одному ооочень "умному" руководителю не показалось, что теперь все чудесно и ставки можно уменьшить, бонусы отменить и... KPI перестал работать! Все начали работать для галочки!
John1_230 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 14:38   #20
tira
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Сейчас мучаюсь придумываю качественные показатели КPI для продавцов. Не может ли кто помочь?
tira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Мотивация


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA