СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2007, 12:08   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аня_Ч
Дело в том, что человека вот как раз наша юридическая фирма и защищает, но чтобы на что-то претендовать, нужно доказать, что приказ этот не действителен и человека восстановили, т.к. с ним к тому же был заключен контракт до 2011 года. Дело в суде и не простое - собираем все по нитке.
Спасибо за участие, буду рада, за помощь
Дуже цікаво!
Юридична фірма береться за ведення судової справи з питання, в якому нічого не розуміє...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 12:36   #12
Irina K
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Irina K
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 60 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые, хотела бы поднять эту тему, но немного в другом ракурсе.

Есть ли какие-то ограничения по поводу разрыва между такой приказа и датой увольнения?

Например, могу ли я издать приказ и, соотвественно, зарегистрировать его, допустим, 21 декабря, но в приказе указать: "Уволить 31 декабря 2009 г."

ЦЗ, например, никогда не придирался к такого рода приказам, даже в случае с сокращением. Но они просили, чтобы разрыв не был более недели. И мне не очень понятно, это их "просьба" или все-таки "вимога законодавства".

Заранее благодарю за уделенное время и помощь.

И, кстати...
Цитата:
Сообщение от pdiana Посмотреть сообщение
А, простите
Как бы то ни было приказ об увольнении (согласно ст.47 КЗоТ) должен быть издан в день увольнения работника и выдана ему соответственно трудовая книжка
Лично я не вижу в ней указания издавать приказ в день увольнения...
Irina K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:14   #13
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.

Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Вы издадите приказ заранее, как работник воспользуется своим правом????
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дэйс за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.12.2009)
Старый 23.12.2009, 13:35   #14
Irina K
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Irina K
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 61
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 60 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Хорошо, на примере увольнения в связи с окончанием срочного трудового договора...

Я издаю приказ заранее для того, чтобы ознакомить с ним сотрудников под роспись (а вдруг они забыли, что срочный трудовой истекает, и вдруг думают, что срочный перетечет в бессрочный, или еще что).

Плюс подписанный и зарегистрированный приказ есть основанием для бухгалтерии для начисления расчетных в день увольнения (в последнее время очень сложно день в день платить, поэтому такие вещи планируются заранее, чтобы не нарушать закон не дай бог).

Вопрос в том, повторюсь, есть ли нормы, предписывающие издавать приказ именно день в день?
Irina K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 13:56   #15
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Я тоже не вижу:
Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.
У разі звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу він зобов’язаний також у день звільнення видати йому копію наказу про звільнення з роботи. В інших випадках звільнення копія наказу видається на вимогу працівника.

Издание приказа в последний день работы обусловлено только практикой:
- работник может передумать,
- работодатель тоже может передумать,
- могут появиться прочие обстоятельства для продолжения работы...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Irina K (23.12.2009), Дэйс (23.12.2009), Татьяна К. (23.12.2009)
Старый 23.12.2009, 18:26   #16
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

Дейз: Если Вы издадите приказ заранее, как работник воспользуется своим правом????
Если углубляться в правила документооборота, то существует документ (в нашем случае заявление) на котором имеется волеизлияние руководителя (резолюция с датой)..Так вот кадровик обязан отреагировать на резолюцию именно этой датой, то есть именно этой датой издать приказ/ (конечно не доходить до маразма и не бежать издавать приказ, если заявление подписано в конце рабочего дня...в таком случае оно может подождать до завтра). Норм, подтверждающих обязанность издать приказ день в день не знаю, но не раз принося на подпись руководителю приказ на заявление, подписанное давно, слышала от руководителя вопрос: "А почему так поздно, я когда тебе его отписал?" ....Логичный вопрос, правда?...... Так что страраюсь все делать вовремя.

Если же работник в течении этих двух недель передумает, он вправе отозвать заявление..Отозвать, значит написать другое, а не просто зайти в ОК и забрать его. Будет новое заявлени, следовательно и будет основание официально анулировать первый приказ. Сложностей никаких не вижу. А вот запись в ТК лучше делать именно в день увольнения.

Анатолий прав, тянуть до последнего с приказом, это практичные кадровики придумали.
__________________

Последний раз редактировалось blonda; 24.12.2009 в 10:06.
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» blonda за это полезное сообщение:
Irina K (24.12.2009), N@din (24.12.2009), olievych (24.12.2009)
Старый 27.01.2010, 12:31   #17
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от scheda Посмотреть сообщение
Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу
провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку

Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.
Как мне правильно поступить? Сотрудница увольняется и просит перед увольнением отгулять отпуск, при этом, последний день отпуска должен совпадать с последним днем месяца и одновременно быть датой увольнения. В нашем случае этот день - 28 февраля, воскресенье. Ей это важно по двум причинам: 1 - для начисления пенсии должен быть полный месяц; 2-е - 1 марта она уезжает к дочери в Италию. Мадам - финансовый директор, настоятельно требует исполнения ее желания.
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 12:36   #18
blonda
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 317
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 96 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию

А есть ли у сотрудницы кол-во дней неиспользованного отпуска, чтобы растянуть его (отпуск) аж до 28.02?
__________________
blonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 12:39   #19
anna_m
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 202
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 53 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

У нее 13 календарных дней
anna_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 12:39   #20
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

По-моему, желание нормальное. Насколько я знаю, она должна написать заявление: прошу предоставить мне основной (или какой там ей положен) отпуск .... с последующим увольнением по собственному желанию.
Если я неправа - пусть коллеги меня поправят.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA