СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2018, 12:32   #251
Svetalyachok
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

П .3 постанова № 245 об этом напоминает и Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 № 1294/13/84-16
Svetalyachok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 12:41   #252
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetalyachok Посмотреть сообщение
П .3 постанова № 245 об этом напоминает и Минсоцполитики в письме от 12.09.2016 № 1294/13/84-16
Спасибо!
Коммунальные предприятия не относятся к государственным.
Государственные предприятия основаны на государственной собственности, а коммунальные - на собственности соответствующей территориальной общины.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Svetalyachok (07.06.2018)
Старый 15.06.2018, 09:50   #253
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, что то я немного запуталась. Подскажите пожалуйста есть работник, который работает у нас постоянно отпуск у него 28 к.д. он же работает на другом предприятии совместителем и ему оформляют отпуск 24 к.д. отпуск не совпадает с основным, но это можно, как я понимаю. Меня смущает п. 14. ст. 25 Закона об отпусках, по которому в обязательном порядке нужно его отправить,как совместителя, на 4 к.д. за свой счет. А если ему не нужны эти 4 дня за свой счет. Что делать?
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2018, 10:29   #254
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
...Меня смущает п. 14. ст. 25 Закона об отпусках, по которому в обязательном порядке нужно его отправить,как совместителя, на 4 к.д. за свой счет. А если ему не нужны эти 4 дня за свой счет. Что делать?
Что делать? Внимательно перечитать Закона об отпусках!
Вы его поверхностно читали и потому неправильно его трактуете: речь идет не о том, что его в обязательном порядке должны отправить в отпуск без сохранения заработной платы, как совместителя, а о том, что если он попросит об этом, то ему не имеют права отказать в предоставлении такого отпуска
. Внимательно прочитайте ст.25:
Цитата:
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку...
Вообще упомянутым Законом предусмотрены два вида отпусков без сохранения заработной платы:
1) отпуска,которые, согласно ст.25 Закона, предоставляются в обязательном порядке по желанию работника;
2) отпуска, которые согласно ст.26 Закона по просьбе работника предоставляются по согласию сторон (то есть работодатель такой отпуск может дать, а может и не дать - на его усмотрение).

И уж конечно никто не может вашего работника насильно, против его воли, отправить в отпуск за свой счет!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Irisha50 (15.06.2018), Sanara (15.06.2018)
Старый 18.06.2018, 14:11   #255
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И уж конечно никто не может вашего работника насильно, против его воли, отправить в отпуск за свой счет!
― А ну, канай отсюда!
― Точно, канай! И пусть канает отсюда... (с)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (18.06.2018), Irisha50 (18.06.2018)
Старый 18.06.2018, 15:51   #256
Irisha50
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 318
Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Вам все хиханьки,а я так своего 82 летнего сотрудника выпроваживала в отпуск у него их 14 штук. Напечатала приказ подписала у директора и поставила перед фактом с 11.06.18 г Вы в отпуске. Ответ я не хочу я буду ходить на работу. Я ему ничего не знаю Вы в отпуске приказ подписан хотите ходите. И так уже 3 года делаю. Первый раз думала его кондрашка схвати ничего поорал и успокоился
Irisha50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 17:34   #257
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
Вам все хиханьки,а я так своего 82 летнего сотрудника выпроваживала в отпуск у него их 14 штук
Еще какие хиханьки!!!
Да что же это за отпуска такие, что у 82 летнего сотрудника их целых 14 штук?!
Их всего то в законе "Про відпустки" 13 видов только упоминается, в том числе:
учебный отпуск,
творческий отпуск,
отпуск для подготовки к соревнованиям,
отпуск про беременности и родам,
отпуск по уходу за ребенком,
отпуск в связи с усыновлением ребенка...
Читаю и удивляюсь - до чего же активный у вас дедочек!!!!

Цитата:
Сообщение от Irisha50 Посмотреть сообщение
Напечатала приказ подписала у директора и поставила перед фактом с 11.06.18 г Вы в отпуске. Ответ я не хочу я буду ходить на работу. Я ему ничего не знаю Вы в отпуске приказ подписан хотите ходите. И так уже 3 года делаю. Первый раз думала его кондрашка схвати ничего поорал и успокоился
Не путайте божий дар с яичницей - одно дело ежегодный отпуск, и совсем другое - отпуск без содержания заработной платы!
Такие отпуска можно предоставлять исключительно по просьбе работника, а никак не по инициативе администрации!!!

P.S. Меня бы тоже кондрашка хватила, если бы мне заявили, что приказ подписан, с 11.06.18 я в отпуске без содержания заработной платы и зарплаты мне за эти дни не видать, как своих ушей
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 10:19   #258
Galo4ka84
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Galo4ka84
 
Регистрация: 03.02.2012
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Отпуск совместителя

Добрый день. Ребята помогите разобраться. Ситуация следующая: по основному месту работы работнику был предоставлен ежегодный основной отпуск у нее есть не использованный отпуск. Она пошла в отпуск на 50 календарных дней, имеет полное право. У нас она совместитель. ратотающий меньше пол года. Вопрос такой! Как нам ее оформить в отпуск на 50 дней, когда она отработала меньше полугода? Какие подтверждающие основания должны быть? Помогите, реально перевернули весь гугл!
Galo4ka84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 11:42   #259
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Читаем внимательно Закон "Про відпустки":
Цитата:
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:
6) сумісникам - одночасно з відпусткою за основним місцем роботи;
То есть неважно, сколько она проработала по совместительству - отпуск полной продолжительности по заявлению работника предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы.
Цитата:
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
14) сумісникам - на термін до закінчення відпустки за основним місцем роботи;
То есть на все дни, которые не "вместились" в ежегодный отпуск полной продолжительности, совместителю предоставляется отпуск "за свой счет", но,опять же - по желанию работника! Если он желает взять только 24 дня ежегодного отпуска, навязывать ему отпуск без содержания вы не имеете права!
Цитата:
Сообщение от Galo4ka84 Посмотреть сообщение
Какие подтверждающие основания должны быть?
Справка о предоставлении отпуска с основного места работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Galo4ka84 (22.06.2018)
Ответ

Метки
Отпуск совместителя, Отпуска, Совместительство


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA