СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2014, 15:28   #251
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Итак, приходила девочка-практикант с договором, в котором от руки дописано: "Проходження професійно-практичної підготовки за цим договором здійснюється на безоплатній основі і не передбачає оплати підприємством оплати підприємством праці практикантів". На что наша юрист сказала, что это неправомерно, т.к. договор типовой и училище вполне может потом потребовать свои 50% от оплаты. Так что здесь на свой страх и риск. Вот так вот.
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2015, 14:11   #252
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию наш сотрудник на практику

Скажите пожалуйста, если для прохождения практики к нам обратился наш сотрудник (студент техникума - заочник), правильно ли я понимаю что приказ оформлять не надо? он просит просто заполнить угоду с институтом (принес шаблон) и заполнить дневник.
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 15:26   #253
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Добрый день уважаемые форумчане!
Форум читаю, пишу редко. Но возникла ситуация, возникли вопросы и хотелось бы очень их обсудить с Вами, услышать Ваши мнения и советы.
Сразу скажу, что интересующий вопрос я немного изучила и хочу, описав ситуацию, поделиться своими выводами и услышать Ваши мнения относительно правильности моих дальнейших действий.
Буду очень Вам благодарна за подсказки и помощь.

Ситуация:
На предприятие приходят практиканты (2-ое). Передо мной поставлена задача – «срочно сделать всё, как надо» (касательно оформления их на предприятии, как практикантов и тд). А вот КАК именно надо (особенно в вопросах выплаты/не выплаты им зарплаты, трудовых книжек) – вот тут-то я и столкнулась с вопросами???
Практики приёма и оформления практикантов у меня нет. Зная об изменениях в законодательстве (трудовом), начала искать информацию:
1. Как правильно принять?
2. Оформляется ли Трудовая книжка?
3. Выплачивается ли ЗарПлата?
4. Уведомлять ли фискальные органы о прибытие практикантов на предприятие?

Мои итоги поиска ответов на вопросы:

1. Оформляю практиканта следующим образом:
• Прежде всего, подписывается договор между учебным заведением (в моём случае это ВУЗ) и предприятием (почитать можно п.2.5. Положения № 93).
• Учебное заведение должно предоставить список студентов, направляемых на практику (см. п.2.1. Додатку № 1 до Положення № 93).
• На основании Договора и Списка студентов, на предприятии издаётся приказ о принятии на практику (ФИО студентов, сроки прохождения практики), а также назначается руководитель практики от предприятия.
После окончания практика, выдаю студенту на бланке предприятия заключение/характеристику и отправляю восвояси.

2. Трудовая книжка:

Согласно ст. 48 КЗоТУ:
Трудові книжки ведуться на .......... студентів вищих та учнів професійно-технічних навчальних закладів, які проходять стажування на підприємстві, в установі, організації.

НО, насколько я понимаю, стажировка (можно почитать п.2.17 Инструкции № 58 относительно стажировки и записи в Трудовую, и ещё ст.29 ЗУ № 5067 «О занятости населения») и практика – это немного разные понятия. И, учитывая то, что практика на производстве – это продолжение процесса обучения (т.е. обучение, а не работа), я могу не заводить трудовые книжки и не делать в них записи? Ведь я не заключаю с ними ТРУДОВЫХ договоров либо ГПД (гражанско-правовых) и не включаю практикантов в штат сотрудников.

Из вышесказанного приняла решение - трудовые не заводить, запись не делать.

3. Выплаты практикантам:

Есть такое Положение № 992 (порядок прохождения производственной практики учениками ПТУЗ), в котором в п. 17 сказано, что оплата работы учеников-практикантов ПТУ таки оплачивается за фактически выполненный объём работ.

А вот в Положении № 93 (положение про прохождение практики учениками ВУЗов Украины) я ничего не нашла относительно обязательных денежных выплат практикантам. (а у меня практиканты именно из ВУЗа)

Отсюда делаю вывод, что предприятие может ничего не выплачивать ученикам-практикантам ВУЗов, ведь мы и так за свой счёт предоставляем и обустраиваем рабочее место, выдаем канцелярию, обучаем и тд.

4.Уведомление о принятии ученика-практиканта ВУЗа в ФСУ:

После всего прочитанного и описанного мной выше, ответ у меня сформировался такой:
Не уведомлять (уведомлять только в случае заключения Трудового договора, либо же ГПД).

Вот такая ситуация и такие мои выводы. Только вот не знаю, правильные ли они?
Прошу помочь и направить на путь истинный, если в чём-то ошиблась.
Ну и за много текста не ругайтесь!
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 16:15   #254
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Если это действительно только производственная практика студентов ВУЗов(не ПТУ) и не стажировка, то:
1. Заключаем Угоду/Договір на проведення виробничої практики студентів ВНЗ. Заранее обговариваете с деканатом ВУЗа, оплачиваемая практика или нет. Если оплачиваемая , то в договоре/угоде ,как правило , есть пункт "Додаткові умови", там можете и прописать условия оплаты. Я почти не встречала оплачиваемых практик
2.Отдельный список студентов - а смысл? Всех студентов просто вписываем в договор/угоду.
3. ВУЗ должен предоставить "Робочу програму проведення практики студентів" , которую со стороны компании утверждает директор и руководитель практики.
4. Вы издаете приказ " Про проходження виробничої практики" + этим же приказом назначаете куратора/руководителя практики.
5. Прибывший студент должен от ВУЗа принести вам Повідомлення , где вы укажите ,что студент действительно прибыл на практику и принят на практику приказом № от ......
6. Это в принципе не обязательно, но я бы рекомендовала взять со студентов Зобов'язання зі збереження комерційної таємниці.Тут уже советуйтесь со своими юристами, оно вам надо или нет.
7. Трудовая книжка на практикантов не заводится, только при стажировке.
8. Об уведомлении фискальных органов ничего не слышала, но ,думаю, что нет, т.к. трудовой договор-то не заключаем и на работу не принимаем.

Последний раз редактировалось vildana; 11.02.2015 в 18:40.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Mariyazh (11.02.2015), Trine1 (29.08.2017)
Старый 11.02.2015, 16:44   #255
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

vildana, относительно списка студентов: мне он видимо необходим по простой причине: в договоре между ВУЗом и Предприятием указали лишь количество студентов, а для оформления приказа по предприятию мне нужно знать конкретно ФИО учащихся от этого ВУЗа.

А вот по пункту № 6
Цитата:
взять со студентов Зобов'язання зі збереження комерційної таємниці
- очень интересная мысль и даже, я считаю правильная! Обговорю с руководством.


Вот читаю/размышляю и возникли у меня ещё пару вопросов:
1. Нужно ли мне брать у студентов какие-нибудь ещё документы (копии паспортов, ИНН...), кроме договора и списка практикантов? (хотя я думаю, что не стоит)
2. И если всё же стоит, ТО необходимо тогда брать согласие на хранение персональных данных?
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 16:53   #256
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariyazh Посмотреть сообщение
vildana, относительно списка студентов: мне он видимо необходим по простой причине: в договоре между ВУЗом и Предприятием указали лишь количество студентов, а для оформления приказа по предприятию мне нужно знать конкретно ФИО учащихся от этого ВУЗа.
Да наверно этот вопрос вообще не принципиален, мы в угоду в табличке (списком) вносили : ФИО студента,код и название направления подготовки,курс,вид практики, начало ,окончание. Все. Если вам удобно списком отдельно-делайте списком отдельно,как приложение к договору/угоде.
Если вы решите брать зобов'язання,то там скорее всего ваши юристы потребуют указание ФИО, паспортных данных и кода. В этом случае згода нужна.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Mariyazh (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 17:01   #257
Mariyazh
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

На данный момент мне принцип моих действий понятен.
Буду заниматься оформлением, а потом напишу что в итоге, что получилось.

Ещё хотелось бы услышать Ваши мнения касательно платы студентам: будет ли считаться нарушением безоплатно принять учеников-практикантов, т.е. не оплачивать им их прибывание на практике? (по идеи нарушением это не должно считаться)
Mariyazh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 17:10   #258
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Про оплату читайте тут:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0035-93
в принципе закон не предусматривает оплату практики студентам ВУЗов.

Другая ситуация по практике ПТУ, им оплата предусмотрена. Про ПТУ тут:
ПКМУ "Про затвердження Порядку надання робочих місць для проходження учнями, слухачами професійно-технічних навчальних закладів виробничого навчання та виробничої практики" від 07.06.1999 № 992

Последний раз редактировалось vildana; 11.02.2015 в 17:36.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 13:22   #259
lana2107
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию практика

Коллеги, подскажите, если студент на последнем курсе, очень хочет в частной фирме, пройти практику . Как мы в свою очередь должны это официально оформить
lana2107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2015, 14:15   #260
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Перечитайте посты выше, там все описано.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Практиканты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA