СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.01.2012, 17:25   #271
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Никто не утверждает, я думаю, что считать, что это нормально и утверждать - одно и тоже...
Я просто не увидела, чтобы кто-то написал: да, девушка пришла в нормальной одежде! Все в порядке! Так и надо ходить!
Такого ведь не было, поэтому я и не поняла, с кем или чем ты не соглашаешься, Надя!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мельник (25.01.2012)
Старый 24.01.2012, 17:33   #272
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

расслабьтесь, дамы.
только что дошло и до меня:
я сам пятой части подходящих кандидатов проговариваю после собеседования у нас и перед собеседованием у клиента нюансы гардероба
да блин, макияж, аккуратность одежды, особенности причёски- да на рынке есть неадекватность и я её преобразую ( хочется надеяться))))) по мере сил.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
EllE HRD (24.01.2012), Trishka (24.01.2012), Мельник (25.01.2012)
Старый 24.01.2012, 20:21   #273
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

у меня случай был когда-то - из Харькова надо было ехать в Киев на финальное собеседование. так мне даже расчитали время выхода из дома в двух вариантах - если я буду на такси добираться до вокзала, и если на метро, это не говоря уже о подробном инструктаже о стиле одежды, макияже и т.п.
на мои квадратные глаза сначала долго внимательно смотрели, а когда я спросила - за кого меня принимают, то просто ответили, что я не работала никогда в КА))))))))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Мельник (25.01.2012), Шутюр баад (25.01.2012)
Старый 24.01.2012, 20:59   #274
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Такого ведь не было, поэтому я и не поняла, с кем или чем ты не соглашаешься, Надя!
Я не соглашаюсь с тем, что:
Цитата:
Я бы взяла ее на работу (если подходит по остальным критериям) - она в нормальном коллективе при хорошем к ней отношении раскроется как цветочек
..пришедшая в таком виде девушка должна под воздействием коллектива превратиться в цветочек....

Коллектив - не Пансион для благородных девиц, которые ей обязаны прививать навыки этичного поведения...
В коллектив приходит человек, который должен иметь какое-то представление о своей форме и содержанию...
Была у нас одна такая, секретарь....вроде и все справляться стала - все соображает- куда чего...но одно Но! Приходит с голым пузом в приемную директора...Наивный вопрос: а что? у меня некрасивый живот? Что ответить? Как думаете?
И справляется она со своими обязанностями, и живот у нее - красивый...Какой ответ будет у форумчан?

*****
Додумы....

Знаете, дорогие мои нестреотипные форумчане, что я сейчас вот додумала?
Вот был ДР Лиги....Я на минуточку представила себе (о - ужОС!!!), что одна из присутствующих выглядела бы примерно так:
Вся из себя прическа - аля-панк, декольте - ниже плинтуса, майка - называется: чегобыприкрытьаприкрытьнечего, из-под этой майки наружу вылазят бретельки лифчЕГА, отличающиеся от цвета самого лифЧЕГА ровно наоборот, потому, что лифчЕГ - всем наружу, джинсы - ниже попы ровно настолько, насколько выше трусы кадровички, причем - тоже вопиюще-красивого цвета - этот цвет называется: обратите на меня внимание!

И можно ВАС, присутствующих - ТАМ - спросить: а насколько бы вы все адекватно встретили такую вот коллегу?
ДА! Вы бы, дабы не умалив себя, ничего бы не высказали бы в лицо - а может и высказали бы,... Но! Я НИКОГДА не поверю, что вы бы это восприняли - как само собой разумеющееся....и как можновсполедствиивоспитуемоекакцветочек....

И что? Сейчас Вы меня все убьете?
да, убьете, и я знаю это...потому, что со мной никто не соглашается, а все какие-то мне глаголят воспитательные методы....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 24.01.2012 в 23:19. Причина: Дополнила
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
katsol (25.01.2012), Trishka (25.01.2012), Мельник (25.01.2012)
Старый 24.01.2012, 23:53   #275
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Надя, просто никто и не говорил, что это нормально - так приходить на работу, или на ДР Лиги. Все здесь взрослые люди, которые понимают, что и куда можно надеть. Просто ув. Мельник написала, что она бы ее взяла, потому что она думает, что из этого что-то бы получилось. Вот и все. И с тобой никто не спорит, просто я показала тебе на твои слова для того, чтобы ты увидела, что речь ведь не о том, что нормально так одеваться, и не о том, что все обязаны кого-то воспитывать. Я лишь поддержала мнение, что возможно, этому человеку не сказали в свое время, не научили, и что, возможно, это бы помогло ей в будущем. Просто ты начинаешь отстаивать нормальный стиль одежды, с которым никто изначально и не спорил.
Цитата:
Но! Я НИКОГДА не поверю, что вы бы это восприняли - как само собой разумеющееся...
И опять таки, этого тоже никто не утверждал!
Цитата:
И что? Сейчас Вы меня все убьете?
да, убьете, и я знаю это...потому, что со мной никто не соглашается, а все какие-то мне глаголят воспитательные методы....
Надь, ну я не знаю, что уж не высказывать свое мнение, если оно с твоим не совпадает? Почему сразу "убьете"?
Вот я же не пишу каждый раз: Мотя меня убивает, потому что со мной не согласна? И что значит - глаголят?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
katsol (25.01.2012), Trishka (25.01.2012), Мельник (25.01.2012)
Старый 24.01.2012, 23:59   #276
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я уж не знаю...как и реагировать..
Я уяснила одно:
есть мнение (большинство):
такую страстно-разукрашенно-неадекватноодетую девушку взять на работу можно, но впоследствии ее перевоспитать!
Я - против этого мнения, потому, что считаю , что работа - это не перевоспитательное заведение! (если не имеется ввиду работа типа официанткой в баре или еще где...у нас однажды приходила на секретаря бывшая официантка - СОДОМ и ГОМОРРА, а не кандидатка...чесслово....)
(имелся неоднократный опыт перевоспитывать вот таких неадекватов...безуспешно...)
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
И что значит - глаголят?
Говорят....


И что будем делать?
Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
но ты, возможно -неправа, именно сейчас.
Как можно быть правым или неправым в своем собственном мнении?
Один - думает так, другой - иначе...
Сколько людей - столько и мнений..
Почему надо мнение - это всего лишь мнение - подгребать под одну гребенку?
Я - думаю - так, Шутюр - по-другому, Вика - по-третьему...
Т.е., если мне не нравится синий яркий цвет в одежде, например, то мое мнение какое-то плохое, если кому - этот цвет нравится? Или наоборот?
Не понимаю...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.01.2012 в 00:52.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 08:55   #277
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

А мне бы тоже не понравился такой внешний вид на собеседовании. Я консерватор. Однако по одежке встречают, а по уму провожают. Все равно пришлось бы все необходимое выяснить, а потом делать выводы.
В любом случае не поговорив с человеком я не могу давать какие-либо рекомендации относительно соответствия должности.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lorata за это полезное сообщение:
Mardge (25.01.2012), Trishka (25.01.2012), Мельник (25.01.2012), Мотя (25.01.2012), Шутюр баад (25.01.2012)
Старый 25.01.2012, 09:09   #278
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Мотя, думаю, что мы с Mardge просто высказываем свое мнение, Вы свое. Я не верю, что бывает правильное на все случаи жизни мнение, даже для одного и того же человека.

Ко мне на тренинги приходят иногда такие необычные люди, в том числе и в плане одежды. Я их, конечно, на работу не принимаю, но они приходят с работы
Бывает внешне такое чудо (читай: не похожее на меня, не соответствующее моим представлениям о том, в чем прилично ходить на тренинги) - а человек умнейший, креативный, с потрясающим чувством юмора. Просто красавец
"Свой", "Чужой", "Правильно", "Неправильно" - эти оценки мы ставим на автомате, почти мимо своей воли. В некоторых случаях им стоит верить безоговорочно. В некоторых - спрятать их куда подальше и не торопиться с диагнозом.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
EllE HRD (25.01.2012), katsol (25.01.2012), Lorata (25.01.2012), Mardge (25.01.2012), Trishka (25.01.2012), Мотя (25.01.2012), Шутюр баад (25.01.2012)
Старый 25.01.2012, 09:42   #279
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
Однако по одежке встречают, а по уму провожают.
Да, согласна: это уж потом провожать будем по уму..а встречать всегда и всех, как ни крути, будем по одежке...Ничего не поделаешь....
Просто лично за себя я скажу еще одно, из собственных наблюдений: я уже описывала ситуации, например, с секретарями (была и юристка, однажды - немножкосчитающаясебя продвинутой, НЕконсервативной)...так вот, о воспитании их коллективом...когда лезешь к ним (а они именно так воспринимают - все лезут) с целью как-то привить понимание элементарной этики, то в ответ слышат: а ты что? мама моя, что взялась меня воспитывать? А я что? В школе, где мне читают нотации? А ты-то чего лезешь, старая уже (лет 30 было начальнице, сделавшей замечание вот такому вот "цветочку"), ничего не понимаешь в современной моде...и т.д. и т.п...
И что?
С одной стороны - они, девочкинеимеющиепонятияокультуреодежды - правы, их пытаются перевоспитать, не имея на то абсолютно никакого права, а с другой стороны - коллеги, которые пытались сделать замечание и призвать с элементарному пониманию - где же находится сотрудница, вырядившаяся в юбку выше п.... - получали в ответ плевки и унижения....
И вот вопрос: а действительно: зачем все это надо одной и второй стороне? Ведь работа - не учебное заведение, а коллеги - не воспитатели..ну и пусть себе работают свою работу и не лезут туда, куда не надо....
Благодарности и эффекта - ноль, а нервы потрачены у обеих сторон...

Когда я обучала очередного секретаря (это был второй день ее работы), показывала работу с компом, с бумагами, с отчетами и т.д....девочка, перебивая, говорит: а можно вопрос? Конечно, отвечаю (наивно думая, что ей что-то непонятно с журналами...) И тут я выпадаю в осадок, внимание - вопрос обучающейся работать секретаря:
- А как ты думаешь - мне уже пора показать (произносит имя шефа в уменьшительном, к примеру, от Александра - Саше, а шефу-Саше - уже 60, и он, на минуточку, -Генеральный директор) свои длинные ноги и все остальное? Когда надо ему нести чай, я пойду-все это покажу....
Далее диалог надо воспроизвести, все-таки..
Я:
- Может быть, для начала, прежде чем бежать подавать чай и показывать свои ноги, мы научимся работать и запомним - когда можно к шефу заходить, а когда - нельзя?
Нестандартный, модный, раскрепощенный секретарь:
- Та я уже все умею...и все знаю!
- Разве он не видел твоих ног, когда брал тебя на работу (она прошла мимо ОК, ее "спустили" сверху" и шеф сам сказал: берем), давай будем-таки заниматься делом...
- Видел, но тогда я их показывала быстро ()
- Ну, раз так хочется, то иди...
Пошла...вылетает ровно через минуту....
А ведь даже не знает, что шеф чай просит только тогда, когда САМ того захочет и вызовет секретаря и то только в том случае он вызовет, если хорошо знает этого самого секретаря или кого там, кто в приемной находится, из каких попало рук не принимает, если не принимает, то сам себе наливает, не знает, что без вызова - заходить НЕЛЬЗЯ! Не знает, что без вызова заходить можно только тогда, когда подавать надо бумаги на подпись и для этого есть строго определенное время (не беру срочные дела, не терпящие безотлагательного решения и визиты, когда надо доложить)...
Короче, ей крепко досталось, а еще крепче - мне за то, что я ее не научила, как принято вести секретарю...
На все мои замечания по поводу внешнего вида я от нее слышала только одно: а какое ты имеешь право мне указывать? Ты что? воспитатель в школе?
Я решила, что я не собираюсь заниматься воспитанием очередного цветочка, и дала ей сложное секретарское задание, с которым она не справилась, доложила о результате шефу и на следующий день новомодная девочка была уволена.

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Я не верю, что бывает правильное на все случаи жизни мнение, даже для одного и того же человека.
Ну, что Вы, Людмила!
Я не говорила о правильности или неправильности наших мнений!
Я защищала свое мнение - правильное или неправильное, неважно - но свое.
И я вовсе не претендую на то, чтобы с моим мнением соглашались или нет.
И точно также наоборот: имею право соглашаться или нет с тем или иным мнением.
Это просто невозможно в силу того, что все мы - разные и взгляды на мир у всех разный.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Мельник (25.01.2012)
Старый 25.01.2012, 10:12   #280
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как можно быть правым или неправым в своем собственном мнении?

Мне кажется, мои посты не читаются внимательно, поэтому и получается какое-то недопонимание:
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Как мне кажется, в этом вопросе нет правых или неправых,
Вот именно! Кто поступит так, кто-то - иначе! А спор постоянно сводится к тому, что так одеваться на работу - неприемлемо. Так с этим все согласны!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (25.01.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA