СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2017, 15:22   #1
masyatko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск до трех лет для тети ребенка

Соотрудник пред-ия (женщина)хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста. Сотрудник предприятия является тетей ребенку. Сотрудница предоставила копии свидетельства о рождении ребенка,свидетельство о браке родителей ребенка, копии свидетельств о рождении свое и своей сестры (матери ребенка) Также она предоставила справки с мест работы матери ребенка и отца. Мать и отец работают в Нац.полиции Украины. Основываюсь на ст.18 Закону Ураїни про відпустки та ст. 119 КзпПУ "відпустка для догляду за дитиною до досягення нею 3-віку може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи ІНШИМИ РОДИЧАМИ, які фактично доглядають за дитиною" - сотрудник нашего предприятия хочет оформить отпуск до 3-лет. Возможно ли предоставить ей этот отпуск, если ребенок является ее племянником? Юр служба сказала что из выше указанного следует, что отпуск по уходу за ребенком вместо матери может быть использован другими родственниками, т.к. такое право является ПРОИЗВОДНЫМ от права матери и предусмотрен ст.179 КЗоТ.
Получается мы можем предоставить это отпуск для тети ребенка?
masyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 20:59   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
...Основываюсь на ст.18 Закону Ураїни про відпустки та ст. 119 КзпПУ "відпустка для догляду за дитиною до досягення нею 3-віку може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи ІНШИМИ РОДИЧАМИ, які фактично доглядають за дитиною"
А вона фактично доглядає за дитиною? Займається її вихованням? Якщо так - то може взяти відпустку.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 01:20   #3
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вона фактично доглядає за дитиною? Займається її вихованням?
Задумалась...А как можно документально подтвердить тот факт, что тетя фактически смотрит за ребенком? И занимается его воспитанием?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 08:06   #4
masyatko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А вона фактично доглядає за дитиною? Займається її вихованням? Якщо так - то може взяти відпустку.
Возник тот же вопрос..А как можно доказать, что она фактически занимается воспитанием? Ребенок родился 02.02.2017- в садик или ясли не ходит (возможно тогда можно было попросить справку с садика, о том что тетя принимает участие) А какие возможны варианты документов.. Наша юр.служба сказала, что мы можем предоставить ей этот отпуск. Получается любой родственник может взять себе отпуск для ухода за ребенком до 3-летнего отпуска: тетя, дядя, брат, сестра Кто угодно....
masyatko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 09:48   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
..А как можно доказать, что она фактически занимается воспитанием? Ребенок родился 02.02.2017- в садик или ясли не ходит (возможно тогда можно было попросить справку с садика, о том что тетя принимает участие)
По регистрации смотреть - как минимум, я думаю, они вместе должны проживать под одной крышей.
Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
А какие возможны варианты документов.. Наша юр.служба сказала, что мы можем предоставить ей этот отпуск.
Вообще-то юрслужба должна быть последовательной - раз сказала, что можете предоставить отпуск, то пусть и про документы скажет
Цитата:
Сообщение от masyatko Посмотреть сообщение
Получается любой родственник может взять себе отпуск для ухода за ребенком до 3-летнего отпуска: тетя, дядя, брат, сестра...
Да, получается так - все они могут быть отнесены к "ІНШИМ РОДИЧАМ, які фактично доглядають за дитиною"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 04:50   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
По регистрации смотреть - как минимум, я думаю, они вместе должны проживать под одной крышей.
Ничего они не должны. Закон не обязывает!
Регистрация Вам ничего не скажет: живут ли они вместе под одной крышей или нет....сами понимает...

Я вообще против каких-то справок или документов, которые подтверждают это факт фактичности....
ДА! Тетя моего ребенка живет на Марсе, и регистрация у нее там же....и что? Но она фактически смотрит за моим ребенком в то время, как я тружусь на благо Венеры! А что? Каким НД предусмотрено предоставление такого документа о фактичности?

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да, получается так - все они могут быть отнесены к "ІНШИМ РОДИЧАМ,
Именно!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 10:58   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Я исходил из тех соображений, что в случае, если грудной ребенок с мамой живет в Полтаве, а тетя - в Житомире, то вряд-ли она будет заниматься уходом за ним. Вы можете возразить - мол, регистрация у нее Житомирская, а жить может где угодно, но по Закону в таком случае она должна в обязательном порядке зарегистрироваться на новом месте жительства:
Цитата:
Стаття 197. Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання
Проживання громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання -
тягнуть за собою попередження.
Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян";

Последний раз редактировалось Andry; 18.07.2017 в 11:54.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 23:46   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я исходил из тех соображений, что в случае, если грудной ребенок с мамой живет в Полтаве, а тетя - в Житомире, то вряд-ли она будет заниматься уходом за ним.
Андрей, ну, что Вы, ей-Богу...
Понятно, что если мама и папа на работе, то грудной ребенок не сможет находиться сам, если тетя живет в Житомире, а ребенок - в Полтаве. Вы уж не перекручивайте, ага?
Цитата:
Стаття 197. Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання
А почему Вы решили, что у тети нет регистрации по месту проживания? Она имеет регистрацию по месту своего проживания - в Житомире! Но это не дает ей никаких ограничений находиться у своей сестры, мамы ребенка, в Полтаве! И со своей временной регистрацией она тоже разберется...
У Вас, разве, мало работников, которые имеют регистрацию где угодно в Украине, а работают у вас в городе?
Разве Вы не заполняете П-2? И не пишете там:
Цитата:
11. Місце фактичного проживання (область, місто, район, вулиця, № будинку, квартири, номер контактного телефону, поштовий індекс)___________________________________________ _________________________________________________
12. Місце проживання за державною реєстрацією
место регистрации и место фактического проживания?

Повторю свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Каким НД предусмотрено предоставление такого документа о фактичности?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 11:21   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У Вас, разве, мало работников, которые имеют регистрацию где угодно в Украине, а работают у вас в городе?
Разве Вы не заполняете П-2? И не пишете там:
место регистрации и место фактического проживания?
Во первых, работнику, который приехал из другого города, дается тридцать дней на то, чтобы зарегистрироваться на новом месте проживания, потому до истечения этого тридцатидневного срока при приеме на работу он может и не иметь еще регистрации и по этой причине мы в П-2 указываем и место регистрации и место фактического проживания.
А во вторых - Мотя, мы обсуждаем моих работников, или говорим о том, как все должно происходить согласно требований Закона?
Есть законодательное требование о регистрации места проживания, и я исхожу из того, что законопослушные родичи проживают и зарегистрированы вместе, и их совместное проживание под одной крышей и является в некоем смысле документальным подтверждением фактического участия в уходе за ребенком. Опять же - ключевое слово тут "по моему мнению", которое я высказываю, но никому не навязываю, и если у вас есть иное мнение - то прошу и вас его высказать, буду рад его выслушать.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Повторю свой вопрос:
"Каким НД предусмотрено предоставление такого документа о фактичности?"
Если бы это чем-то было бы предусмотрено и детально регламентировано, то эта проблема вообще не возникла бы. А раз законодательно это никак не урегулировано, то мы с вами морщим лобики, пытаясь выработать какое-то совместное решение этой проблемы.
Ведь если бы не было бы пробелов в нашем законодательстве, и все четко, ясно и предельно доступно было бы описано в НПА - то не было бы и нашего форума (ну разве что рецептиками делились бы)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 02:10   #10
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Если бы это чем-то было бы предусмотрено и детально регламентировано, то эта проблема вообще не возникла бы.
Вот, поэтому мы ничего не будет требовать подобного рода....

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
законопослушные родичи проживают и зарегистрированы вместе, и их совместное проживание под одной крышей и является в некоем смысле документальным подтверждением фактического участия в уходе за ребенком.
Я бы так не сказала..ну, проживают они вместе, и что? Разве они должны по этой причине ухаживать за ребенком? Или так: проживание под одной крышей не есть доказательство того, что они осуществляют уход за ребенком!

И регистрироваться я не буду, как тетя, которая живет в Житомире.....вот так! Никто меня не обяжет. Если срок для временной регистрации подходит к концу, я просто выеду в Житомир на день....кто мне может это запретить?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA