СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2010, 17:04   #111
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Да уж..дискуссия давняя - а тема таки актуальна..)

вот заметка многоизвестного доктора Ицхака Адизеса.

Он как раз и пишет о том-же, о чем идет разговор в нашей дискуссии.

Что такое жизнь?


Автор: Ицхак Адизес
Перевод: Александр Галенко
Источник:
adizes.com


Я вспоминаю, как сидел у больничной койки моей матери за день до ее смерти. К счастью, она была в сознании. Ее глаза были открытыми, но «стеклянными», пустыми.

Она, несомненно, прилагала усилия, боролась за жизнь. За возможность видеть.

Я пытался представить, как она чувствовала себя в эти последние минуты жизни. Пытаясь удержать последнюю секунду с тем, кого любит. В этом случае, со мной.

Что она готова была отдать за возможность провести еще одну секунду рядом со мной? Только одну секунду.

Я удивился и задумался: Если бы я умирал, что бы я готов был отдать взамен на возможность еще одну секунду жить и видеть рядом с собой людей, которых я люблю.

Кого я хотел бы видеть у своего изголовья в последнюю секунду моей жизни? И кого я попросил бы уйти, не тратить эту секунду и освободить место для человека, которого я люблю.

Тогда почему же я должен ждать до момента своей смерти, для того чтобы освободить свою жизнь от тех людей, которых не люблю я, и тех, которые не любят меня.

Я уже умираю: Если жизнь – это определенное количество вдохов, то каждый вдох, который я делаю, сокращает мою жизнь. Зачем же тогда ждать до последнего вдоха, чтобы окружить себя любимыми людьми. Зачем тратить время на построение деловых отношений, если нет любви.

Я понимаю, что все, что я делаю сегодня, я делаю с любовью. Если бы я не любил писать, что могло бы меня заставить заниматься этим? Слава, потенциальные деньги? Это пустая трата моей жизни, не так ли?

Я занимаюсь консалтингом также с любовью к своему делу. Если бы я не любил помогать компаниям, зачем бы я этим занимался?

Я хороший оратор. Знаете почему? Потому что я честно и по-настоящему люблю свою аудиторию.

Но не все в моей жизни я делаю с любовью. Кое-что я делаю для того, чтобы заработать на жизнь. Обеспечить себя. Избежать боли и сделать других счастливыми, даже когда это не приносит мне счастья.

Я вспоминаю больничную палату моей матери. Она провела последние дни своей жизни, пытаясь удовлетворить кого-то или любя.

Я думаю о том, с кем провожу время, что я делаю и почему?

Недавно я выступал с докладом перед большой аудиторией специалистов в области антивозрастной медицины. Главное послание моего доклада – любовь продлевает жизнь. Посмотрите на людей, которые любят. Они выглядят блестяще, молоды и жизнерадостны.

Моя мать умерла, когда я вышел из комнаты, чтобы поесть. Я говорил со многими людьми, чьи близкие умерли в больнице, и оказалось, что всегда это происходило, когда никого не было в комнате.

Конечно же. Любовь продлевает жизнь.

Что значит любовь в вашей жизни. Кого бы вы хотели увидеть у своего изголовья в последние минуты вашей жизни? А кого не хотели бы? Почему вы сейчас не прекратите общение с этими людьми.

Я заметил, что компании успешны, когда они наполнены взаимной любовью: к своим клиентам, сотрудникам, руководителям; когда компания любит общество, заботится о нем.

Любовь продлевает не только нашу жизнь, но и жизнь компаний, в которых и с которыми мы работаем. Жизнь общества и страны, в которой мы живем.

Мне импонирует философия Махатмы Ганди:

Живи так, будто завтра умрешь;
учись так, будто проживешь вечно.


Искренне Ваш,
Ицхак Калдерон Адизес
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 17:33   #112
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Андрей, Вы умеете использовать ссылки?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 17:37   #113
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Вы сказали Спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 847 сообщениях
По умолчанию

Андрей все правильно сделал.
Цитата:
2. На Форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
<...>
2.17. Давать ссылки на сайты (а так же тексты), которые предоставляют какие-либо услуги или что-то продают.
Исключением данного правила является адрес сайта работодателя в разделе Вакансии/резюме.
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 17:49   #114
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Ок, сорри.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 18:03   #115
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Прекрасная тема! Прекрасный разговор!
И длятся подобные разговоры много тысяч лет, периодически затухая и разгораясь вновь...

Очень многое встанет на свои места, как только человеку станут известны цель и смысл его жизни.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ласпи за это полезное сообщение:
Andrew Kruchkoff (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 18:39   #116
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цель темы - продвижение услуг.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Мотя (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 18:53   #117
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Пост Андрея напомнил... Хочется поделиться...

Мой дедушка много лет работал главным инженером Броварского завода порошковой металлургии. Кто знает — это был один из крупнейших заводов в СССР в своей области. И дедушка, по сути, был не только главным инженером, а и часто выполнял многое за директора. Много лет... Множество людей в подчинении... В общем управленческий опыт у него огромный и успешный.

Мой дедушка вообще меня часто поражает, так как он рассказывает что-то про управление, про стратегии, про маркетинг, персонал и т.д. — исключительно основываясь на собственном опыте. Так как он нигде этому не учился, а пришел ко всему сам. То есть я могу что-то читать в разных умных современных книгах, а мой дедушка мне это рассказывает, исходя из его опыта и размышлений!

Так вот. Зашел как-то разговор о том, кто такой хороший руководитель. Общалось нас 4 человека, включая меня и моего дедушку. Варианты были разные. И то, что сказал мой дедушка меня просто поразило.
Он сказал, что хороший руководитель — тот, который любит людей. Любит своих сотрудников, коллег, подчиненных. Людей. Любит искренне и заботиться о том, чтобы им было хорошо и каждый был на том месте и выполнял ту работу, которая ему ближе и лучше всего.
При чем когда я сказала слово "уважает", дедушка меня поправил, что уважение важно, но мало. Надо любить.
Хороший руководитель — тот, который любит людей.

Вот так то...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
anatol_ua (23.09.2010), Andrew Kruchkoff (22.09.2010), ili (22.09.2010), Ласпи (22.09.2010), Мельник (23.09.2010)
Старый 22.09.2010, 18:55   #118
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Цель темы - продвижение услуг.
Да?
Во как, а я то подумал, что здесь: "Бизнес и гуманизм - вместе или раздельно?" - философствуют...

Тогда извиняюсь!

Последний раз редактировалось Yuliya; 22.09.2010 в 19:50. Причина: Вставила цитату
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 19:17   #119
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Я тоже так поначалу думал ...
ili вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ili за это полезное сообщение:
Мотя (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 19:33   #120
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Я тоже так поначалу думал ...
Илья, плиз, - не вводите в обман участников )
Здесь в этой ветке - никакие услуги никем не продвигаются!
И главная задача этой ветки - обсуждение вопросов этики в бизнесе, трудностей с ее присутствием, и необходимостью ее наличия для того, чтобы бизнесы были успешными.

ПС
Интересно - а что бы я тут мог продавать? может я что-то упустил?)
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA