СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2007, 11:57   #11
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

dreamcatcher

Странно, потому что жесткое решение... А я чаще мягкий человек
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 12:18   #12
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Как это ни странно звучит, согласна с Кичкаевым... И общий бюджет на зп не пострадает, да и работа может стать более качественной...
Процесс реинжиниринга для компании может быть очень болезненным. Вы ж не просто будете тасовать людей, а разбивать сложившиеся коллективы, перераспределять обязанности, за один день подобное никто не провернет. Неопределенность растянутая во времени(кого оставить, с кем оставить) грозится снижением продуктивности, ростом демотивации, текучкой и прочими прелестями. Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам. Все равно что бегать с ружьем за мотыльком.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 12:37   #13
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я не предлагал палить по метеликам патронами. Можно и прикладом да по башке, по башке
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:34   #14
dreamcatcher
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dreamcatcher
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 236
Поблагодарили 401 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara
Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам.
Ну, видимо из-за кризиса и приехал в Украину кризис-менеджер. :wink:
__________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя
dreamcatcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:43   #15
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Цитата:
Сообщение от yara
Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам.
Ну, видимо из-за кризиса и приехал в Украину кризис-менеджер. :wink:
Думаю, что в таком случае им нужен кризис - менеджер с хорошими навыками шоковой психотерапии!!!
Ну если из кризиса будут выходить так же, как политики это делают в Украине, то думаю, что нужно сразу искать новую работу, причём всем
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:48   #16
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yara
Процесс реинжиниринга для компании может быть очень болезненным. Вы ж не просто будете тасовать людей, а разбивать сложившиеся коллективы, перераспределять обязанности, за один день подобное никто не провернет. Неопределенность растянутая во времени(кого оставить, с кем оставить) грозится снижением продуктивности, ростом демотивации, текучкой и прочими прелестями. Такие методы применяют для вывода компании из кризиса, а не для увеличения ставки мидлам. Все равно что бегать с ружьем за мотыльком.
Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 13:57   #17
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]
Правда, пусть даже горькая - лучше полуправды! :wink:
Лучше бы спросили, есть ли опыт в этом реинжиниринге!
За него ведь не всякий и возьмется, а в данном случае возможно нужно одобрение центрального офиса, а это не так быстро, бюрократия :wink:
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 14:00   #18
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию Re: Ваше видение решения ситуации

Цитата:
Сообщение от dreamcatcher
Международники, как правило, имеют четкую структуру, фискированные ставки (стараются избегать таких переменных, как процент), определенный зарплатный бюджет, за рамки которого не хочется выходить, и все нововведения по ЗП приходится обсуждать с головным офисом. Как тогда?
Может ввести мотивационный пакет, который бы перекрывал разницу в ставках. Что-то вроде увеличение оплачиваемого отпуска или оплата спортзала. Подобные меры можна аргументировать для центрального офиса дефицитом квалифицированных кадров на рынке (вроде как своих надо удержать любыми способами, а то хедхантеры и тут и там). Как вариант, финансовая аргуметация - поиск нового, обучение, адаптация, среднерыночная з/п и сравнить со стоимостью удержания сотрудника. Если граммотно оформить предложение и аппелировать именно финансовыми выгодами, большой шанс на его утверждение.
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 14:16   #19
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Вы знаете, я и не говорила про то, что это будет легко... Я говорила про результат, а не процесс.
Не думаю, что мидлы сейчас мотивированы. И где высокий процент текучести большее зло: в нижнем звене или в среднем? Кого легче найти: грузчика или руководителя отдела?
Такая ситуация, которая описала dreamcatcher, уже признак неэффективного менеджмента, а это отображается не только на заработных платах сотрудников, но и выполнении стратегических целей компании.
[/b]
А результат как раз таков, что в состоянии неопределенности будут прежде всего именнно мидл менеджеры (кого ж сокращать то собрались) и уйдут первыми наиболее квалифицированные (наиболее востребованые на рынке труда). Кроме того отличная ситуация для хантинга сотрудников :wink:
По поводу мотивации мидлов сейчас - у нас с вами нет точной информации. Ведь есть большая вероятность , что з/п у них ниже чем у работников, но выше среднерыночной (компания вроде как с иностранным капиталом). И результатом будет не текучесть, а (и тут вы правы) снижение результативности.
Думаю для более точного ответа нужно побольше информации, каковы же негативные последствия такой оплаты труда?
yara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2007, 15:50   #20
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gefest
Правда, пусть даже горькая - лучше полуправды! :wink:
Лучше бы спросили, есть ли опыт в этом реинжиниринге!
За него ведь не всякий и возьмется, а в данном случае возможно нужно одобрение центрального офиса, а это не так быстро, бюрократия :wink:
Тема реинжиниринга - эта отдельная дискуссия. Так как мне лично она знакома. И если акцентировать только на удобствах сотрудников, то толку от процесса не будет. Если только ломать и крушить, не взирая на личности, то и вскоре не будет с кем в офисе утречком поздороваться. Лютое изменение требует подготовки и планирования.
Просто аспекты внедрения изменений и реформ - это как-раз детали, которые описывает yara, а кейс требует общего стратегического решения.

Цитата:
Сообщение от yara
А результат как раз таков, что в состоянии неопределенности будут прежде всего именнно мидл менеджеры (кого ж сокращать то собрались) и уйдут первыми наиболее квалифицированные (наиболее востребованые на рынке труда). Кроме того отличная ситуация для хантинга сотрудников
Ну так любые изменения с головой на плечах нужно проводить, а не по наитию. И много компаний проходило через сокращения, нестабильность. Что же Вы предлагаете: лучше спокойное банкротство, но все сотрудники на местах?
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA