СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2010, 14:10   #41
menedzer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Лучше, я думаю, будет пометить, что запись такая-то неверна, а след. записать все правильно. И лучше пусть директор подпишет приказ об ответственном лице, которое хранит, делает записи в трудовых книжках. А вы , соответственно, печати не перепутаете, изготовьте печать "відділ кадрів".

Последний раз редактировалось anatol_ua; 19.05.2010 в 14:13. Причина: директор не издаёт, а принимает решение и подписывает приказ... :)
menedzer вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо menedzer за это полезное сообщение:
anatol_ua (19.05.2010)
Старый 19.05.2010, 14:15   #42
Ольга В.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от menedzer Посмотреть сообщение
Лучше, я думаю, будет пометить, что запись такая-то неверна, а след. записать все правильно. И лучше пусть директор подпишет приказ об ответственном лице, которое хранит, делает записи в трудовых книжках. А вы , соответственно, печати не перепутаете, изготовьте печать "відділ кадрів".
я и есть ответственное лицо, но мы с директором сидим в разных офисах в разных концах города, передала на подпись трудовую, вот он и.. по ошибке
Ольга В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 14:18   #43
menedzer
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А почему тогда у вас нету своей печати, т.е. "Отдел кадров", тогда и директор здесь не нужен, за исключением подписи в приказе, конечно!
menedzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 15:38   #44
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Наскільки я розумію робити відмітку "запис № (такий-то) вважати недійсним" є не зовсім вірним, тому що, фактично запис зроблений у відповідності до вимог Інструкциї та точно відповідає тексту наказу про звільнення - і є правильним.
Неправильно поставлена печатка. Тому я написав-би: " Печатка СПД ( ПІП) поставлена помилково" и поруч поставив-би потрібну печатку.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (19.05.2010), E.N.P (20.05.2010), Абдюль (19.05.2010), Милениум (02.12.2013)
Старый 25.04.2012, 10:59   #45
matrosova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Печать в трудовой

Уважаемые коллеги! Необходим Ваш совет, как правильно выйти из следующей ситуации. Я «веду» несколько предприятий. При оформлении перевода нашего сотрудника с предприятия на предприятие я внесла запись в его трудовую книжку об увольнении в связи с переводом и оставила место для подписи директора и печати. Также я внесла запись о приеме сотрудника на другое предприятие. Наш директор (он одновременно является директором на двух указанных предприятиях) расписался под записью об увольнении и по ошибке скрепил свою подпись печатью предприятия, на которое сотрудник должен быть принят на работу.
Просмотрев форум, я вижу несколько вариантов выхода из данной ситуации:
1. Под записью об увольнении с неправильной печатью внести запись: «Печатка ТОВ поставлена помилково»,- и рядом поставить правильную печать.
2. После записи о приеме на работу указать название предприятия, с которого уволен сотрудник, и внести запись о том, что запись об увольнении №____ считается недействительной. Затем внести еще раз запись об увольнении и поставить правильную печать.
3. Рядом с неправильной печатью поставить правильную.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.04.2012 в 11:12. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума
matrosova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 11:54   #46
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от matrosova Посмотреть сообщение
как правильно выйти из следующей ситуации.
Как правильно выйти из ситуации - я не могу Вам сказать, т.к. ситуация с печатями (неправильными или их отсутствие, а, следовательно - регуляция вопроса по печатям) в Инструкции № 58 не оговорена...
Поэтому - выходят из положения - кому как Бог нА душу положит..
Я вижу такой выход:
1. Т.к. получается, что увольнение скреплено неверной печатью, то, имеет место то, что все записи, скрепленные печатью, получаются недействительными.
2. Коль они получаются недействительными, то надо их таковыми объявить.
3. Внести заново записи, скрепить подписью и настоящей печатью.
Это я так вижу...коллеги, может, видят по-другому.
Аргументов никаких не будет: ни у меня, ни у тех, кто видит по-другому.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Malta (11.05.2012), matrosova (26.04.2012), Милениум (02.12.2013)
Старый 17.01.2013, 13:23   #47
Irish111
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, фирма перестала работать, в архив ничего не сдавала, печать найти не могут, а у бывшего сотрудника этой фирмы нет печати на записи об увольнении (1993год). Справку подтверждающую его работу на данной фирме дать не могут. Как можно подтвердить время работы сотрудника на этой фирме?
Irish111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 13:38   #48
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Через суд. Обязательное условие - свидетели, подтверждающие факт работы именно на этом "исчезнувшем" предприятии. А любопытства ради: Почему сотрудник забрал трудовую без печати и "опомнился" только теперь?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 14:13   #49
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irish111 Посмотреть сообщение
Как можно подтвердить время работы сотрудника на этой фирме?
Боюсь, что никак...
А что значит - фирма перестала работать? Поинтересуйтесь в налоговой - она обанкротилась, или прекратила свою деятельность и была ликвидирована в установленном порядке?
Если подходить к вопросу формально, то при ликвидации фирма должна была сдать в архив либо передать ликвидатору документы, подлежащие архивному хранению, в том числе и кадровые приказы, и обратившись с соответствующими запросами, можно получить выписку из приказов о приеме и увольнении.
Но реалии наши таковы, что скорее всего архивные документы находятся там же, где и печать, то есть неизвестно где.
Законодательство предоставляет вам право в соответствии со ст. 256 Гражданского процессуального кодекса обратиться в суд с иском об установлении факта вашего пребывания в трудовых отношениях с той фирмой, что должно быть подтверждено в суде показаниями свидетелей.
Пробуйте, ибо дорогу осилит идущий...
А у меня возникло несколько вопросов: Чем думал сотрудник, когда забирал трудовую книжку без печати???
Почему при приеме на работу у него приняли его трудовую книжку, не оформленную должным образом?
Почему эти проблемы стали теперь не его, а вашими проблемами?

Последний раз редактировалось Мотя; 21.01.2013 в 14:45. Причина: Лишнее цитирование
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 14:08   #50
Irish111
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, Andry, за ответ. Была корпорация (около 7 фирм) и много переводов из одной фирмы в другую, и наверно где-то забыли печать поставить. А сейчас сотрудник собирается на пенсию и попросил помочь в этом вопросе.
Irish111 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Печати, Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA